Основные новости на 10:45 мск, вторник, 20 апреля

20.04.2021 19:53:53 (GMT+12)

Основные новости на 10:45 мск, вторник, 20 апреля
НАВСТРЕЧУ ВЫБОРАМ

МОСКВА. Спикер Госдумы Вячеслав Володин сообщил, что председатель ПАСЕ Хендрик Дамс принял его приглашение на участие ассамблеи в наблюдении за думскими выборами в сентябре. «Хендрик Дамс заявил о готовности ассамблеи принять участие в наблюдении за предстоящими выборами в Государственную думу», — сказал Володин.

О ПОСЛЕ США В РОССИИ

ВАШИНГТОН. Посол США в России Джон Салливан на текущей неделе отправится в Вашингтон, где проведет консультации с представителями администрации президента Джо Байдена, а затем «в ближайшие недели» вернется обратно в Москву, сообщил портал «Аксиос» со ссылкой на официального представителя Госдепартамента США. Отправиться на консультации в Вашингтон Салливану порекомендовал помощник президента РФ Юрий Ушаков.

ДЕЛО БЛОГЕРА НАВАЛЬНОГО

СТРАСБУРГ. Парламентская ассамблея Совета Европы призывает освободить из тюрьмы российского блогера Алексея Навального до 7 июня, а также обеспечить ему необходимую медицинскую помощь, говорится в проекте резолюции ПАСЕ, с которым удалось ознакомиться ТАСС. Как ожидается, проект будет вынесен на голосование в четверг.

АРМЕНИЯ ПЕРЕД ВЫБОРАМИ

ЕРЕВАН. Премьер-министр Армении Никол Пашинян после ухода в отставку останется и. о. главы армянского кабмина до проведения досрочных парламентских выборов, которые планируются 20 июня, заявил представитель блока «Мой шаг» Арман Егоян. «Как заявил сам Пашинян, он подаст в отставку в течение последних 10 дней апреля», — напомнил Егоян.

ИНТЕРВЬЮ ДОНАЛЬДА ТРАМПА

НЬЮ-ЙОРК. Дональд Трамп в интервью телеканалу «Фокс ньюс» заявил, что «со всей серьезностью» относится к возможности участвовать в следующих выборах президента в 2024 году. «Более чем серьезно. Но с правовой точки зрения я бы пока не хотел распространяться об этом», — подчеркнул Трамп. Он отметил, что у него сохраняется высокий уровень поддержки.
Бывший хозяин Белого дома сказал также, что США «нужно вести дела с Россией, мы должны поладить с Россией вместо того, чтобы подталкивать Россию к Китаю». «Россия и Китай вместе и совместно набирают силу», — обратил внимание Трамп.

САНКЦИИ ПРОТИВ КНР ИЗ-ЗА ГОНКОНГА

ВАШИНГТОН. Палата представителей Конгресса США приняла резолюцию с призывом к правительству продолжать санкционное давление на КНР из-за ситуации в Гонконге.

КОНФЛИКТ ПАКИСТАНА И ФРАНЦИИ

ИСЛАМАБАД. Правительство Пакистана внесет на рассмотрение Национального собрания (нижней палаты парламента) резолюцию о высылке из страны посла Франции по требованию исламистов, добивающихся этого в ответ на публикацию карикатур на пророка Мухаммеда, сообщил министр внутренних дел Рашид Ахмад.

АТАКИ ТАЛИБОВ В АФГАНИСТАНЕ

ТАСС. По меньшей мере девять сотрудников полиции погибли в результате нападения талибов на контрольно-пропускной пункт в провинции Бадахшан на севере Афганистана, сообщил со ссылкой на местные власти телеканал «1-ТВ». Еще двое полицейских получили ранения.

ВЫБОРЫ В ЧАДЕ

ПРЕТОРИЯ. Действующий президент Чада Идрисс Деби Итно победил на состоявшихся в стране 11 апреля выборах главы государства, переизбравшись на шестой срок, сообщил южноафриканский телеканал И-эн-си-эй со ссылкой на независимую национальную избирательную комиссию Чада.

ПАНДЕМИЯ В МИРЕ И ЕЕ ПОСЛЕДСТВИЯ

НЬЮ-ДЕЛИ. В Индии установлен антирекорд по числу умерших от коронавируса за сутки: 1 761 человек, всего смертей — 180 530. Всего случаев инфицирования — 15 321 089, 259 170 — за сутки.

БЕРЛИН. Министерство образования и научных исследований ФРГ выделит порядка 1,6 млрд евро на исследования коронавируса, сообщило агентство ДПА со ссылкой на собственную информацию.

ЛОНДОН. Великобритания объявила о создании под эгидой Группы семи международной экспертной группы по вопросу эффективного противостояния новым пандемиям, сообщило агентство Рейтер. Работа группы будет проходить под председательством старшего научного советника британского правительства Патрика Валланса.

ИНДЕКС «РЕПОРТЕРОВ БЕЗ ГРАНИЦ»

ПАРИЖ. Представители международной неправительственной организации «Репортеры без границ» проанализировали ситуацию со свободой СМИ в 180 странах и территориях и пришли к выводу, что она ограничена в 132 из них. На вершине индекса в пятый раз подряд оказалась Норвегия, второе и третье места заняли Финляндия и Швеция. Аутсайдерами рейтинга стали Туркмения, КНДР и Эритрея. Россия заняла 150-место.

(ТАСС)

* Решением Верховного суда РФ от 14 февраля 2003 г. движение «Талибан» признано террористической организацией. Его деятельность в России запрещена.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: