Владимир Солодов: Максимальное вовлечение жителей в защиту окружающей среды — одна из важных задач Правительства края

20.04.2021 17:17:15 (GMT+12)

Владимир Солодов: Максимальное вовлечение жителей в защиту окружающей среды — одна из важных задач Правительства края
Об этом было сказано на заседании Попечительского совета Камчатского краевого отделения Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество» под руководством Владимира Солодова.

В начале мероприятия Владимир Солодов поздравил директора Кроноцкого заповедника Петра Шпиленка со вступлением в члены Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество» и вручил ему удостоверение члена РГО.

Во вступительном слове Владимир Солодов отметил, что для Камчатки работа «Русского географического общества» имеет особое значение ввиду поставленных Правительством края приоритетных задач, а также в силу природных особенностей края.

«На прошлой неделе Президент Российской Федерации Владимир Путин в рамках заседания Русского географического общества отметил, что, несмотря на сложные обстоятельства 2020 года, в стране в целом удалось выполнить намеченный план мероприятий. Что касается Камчатки, РГО ведёт активную экспедиционную деятельность и поддерживает издательские и полиграфические продукты, научно-экологический и познавательный туризм, общественные инициативы. Важно принимать активное участие во всех этих направлениях. Напомню, для меня безусловным приоритетом в развитии Камчатского края являются принципы устойчивого развития, опоры на воспроизводимые отрасли экономики и максимальное вовлечение общественности в защиту окружающей среды, её изучение и популяризацию этих направлений. Всё это гармонично совпадает с задачами Российского географического общества», — отметил Владимир Солодов.

Глава региона также отметил, что члены Российского географического общества приняли активное участие в исследовании причин неблагоприятного экологического явления, произошедшего в сентябре прошлого года на Тихоокеанском побережье Камчатки. По мнению Владимира Солодова, у РГО есть большие перспективы взаимодействия с научными, природоохранными организациями Камчатки, органами государственной власти, в том числе в отношении развития края.

О мероприятиях, проведённых Русским географическим обществом в 2020 году, доложил председатель Камчатского краевого отделения Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество», заместитель председателя Попечительского совета Алексей Токранов. Заместитель председателя РГО Татьяна Михайлова рассказала о планах в работе организации на 2021 год.

По итогам заслушанной информации Владимир Солодов поддержал инициативу реализации проектов, направленных на экологическое просвещение школьников, проведение различных географических и экологических акций.

«Необходимо продумать варианты участия школьников-победителей олимпиад в экспедициях на Курильские острова или в другие заповедные места. Что касается стратегического направления работы, предлагаю определить приоритетные направления работы Камчатского отделения РГО, поставить конкретные задачи с тем, чтобы правительство Камчатского края имело возможность оказывать поддержку по тем или иным сферам деятельности общества, а также содействовать в решении актуальных вопросов», — добавил Владимир Солодов.

В рамках заседания Попечительского совета были рассмотрены проблемы в деятельности краевого РГО, по ряду которых губернатор края сообщил, что правительство края готово оказать содействие в их решении.

Об этом сообщила пресс-служба губернатора и Правительства Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: