Основные новости на 04:45 мск, вторник, 20 апреля

20.04.2021 16:14:28 (GMT+12)

Основные новости на 04:45 мск, вторник, 20 апреля
ВЫСЫЛКА РОССИЙСКИХ ДИПЛОМАТОВ ИЗ ЧЕХИИ

БРЮССЕЛЬ. Евросоюз считает обоснованными подозрения в причастности России к взрыву склада боеприпасов в Чехии в 2014 году. Об этом говорится в заявлении внешнеполитической службы ЕС.

ПРАГА. Первый вице-премьер и глава МВД Чехии Ян Гамачек, временно исполняющий также обязанности главы МИД республики, заявил в понедельник, что республика приветствовала бы высылку офицеров российских спецслужб государствами — союзниками по Евросоюзу и НАТО.

ОГРАНИЧЕНИЯ В ОТНОШЕНИИ ПОСОЛЬСТВА США В РФ

ВАШИНГТОН. Посол США в России Джон Салливан не намерен покидать страну, несмотря на рекомендации Москвы отправиться на консультации в Вашингтон. Об этом сообщает портал «Аксиос» со ссылкой на источники. По утверждению издания, Салливан придерживается позиции, согласно которой российская сторона должна «заставить его» уехать, если хочет, чтобы он покинул Москву.

ВЗРЫВ В ЖИЛОМ ДОМЕ В НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

НИЖНИЙ НОВГОРОД. Взрыв газа произошел в трехэтажном жилом доме в селе Маргуша Нижегородской области. Об этом ТАСС сообщили в Единой диспетчерской службе региона.

Под завалами обнаружено тело младенца. Девочку в возрасте 2,5 месяца извлекли из-под развалов живой. По информации Минздрава Нижегородской области, пострадали четверо взрослых и четверо детей. По данным МЧС, травмы получили семь человек, в том числе трое детей. В результате взрыва обрушились перекрытия между вторым и третьим этажами и возник пожар. Разрушены как минимум четыре квартиры. Как сообщили в МЧС, открытое горение ликвидировано.

Следственный комитет возбудил уголовное дело. По словам источника ТАСС в экстренных службах, в качестве предварительной версии случившегося рассматривается утечка газа в одной из квартир.

ОБСТАНОВКА В СИРИИ НАКАНУНЕ ВЫБОРОВ

МОСКВА. Незаконные вооруженные формирования планируют теракты и нападения на государственные учреждения в преддверии выборов президента Сирии, намеченных на 26 мая. Об этом сообщил журналистам заместитель руководителя российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии контр-адмирал Александр Карпов.

«Подготовка террористов ведется в тренировочных лагерях боевиков на неподконтрольных сирийским властям территориях, в том числе в зоне Эт-Танф, которую контролируют вооруженные силы США», — сказал он.

МОСКВА. ВКС России нанесли авиаудар по базе подготовки террористов под Пальмирой, уничтожены два укрытия, до 200 боевиков и около 500 кг боеприпасов. Об этом сообщил журналистам заместитель руководителя российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии контр-адмирал Александр Карпов.

КАНДИДАТЫ НА ПОСТ КАНЦЛЕРА ФРГ

БЕРЛИН. Члены федерального правления Христианско-демократического союза (ХДС) Германии повторно поддержали лидера партии Армина Лашета как кандидата в канцлеры ФРГ от консерваторов (блока ХДС/ХСС). Решение было принято в ходе тайного голосования в ночь на вторник после более шести часов дискуссий.

ПЕРЕГОВОРЫ «НОРМАНДСКОЙ ЧЕТВЕРКИ»

МОСКВА. Состоявшиеся в понедельник переговоры политсоветников и представителей министерств иностранных дел нормандского формата, продолжавшиеся более трех часов, закончились безрезультатно. Об этом ТАСС сообщил источник, близкий к переговорам.

ОГРАНИЧИТЕЛЬНЫЕ МЕРЫ ЧЕХИИ ПРОТИВ РОСАТОМА

МОСКВА. Росатом считает нерыночным и политически ангажированным решение Праги о недопуске госкорпорации к тендеру на расширение АЭС «Дукованы». Об этом говорится в сообщении госкорпорации.

ПАНДЕМИЯ И ВАКЦИНАЦИЯ

ЖЕНЕВА. Число подтвержденных случаев заражения новым коронавирусом в мире превысило 141,05 млн, увеличившись за сутки более чем на 724 тыс. Согласно опубликованным в понедельник данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), число летальных исходов возросло более чем на 10,9 тыс., превысив 3,01 млн.

ПАРИЖ. Российская вакцина от коронавируса «Спутник V» в случае одобрения Европейским агентством лекарственных средств (ЕМА) может быть доступна в Евросоюзе не раньше конца 2021 года. Об этом заявил в интервью газете «Фигаро» еврокомиссар по вопросам внутреннего рынка Тьерри Бретон.

ТАСС. Госдепартамент США на этой неделе намерен пересмотреть рекомендации по поездкам за рубеж для своих граждан, значительно расширив список стран, которые американские власти не рекомендуют посещать из-за ситуации с коронавирусом. Об этом говорится в сообщении внешнеполитического ведомства. Уточняется, что список стран, куда не рекомендуется ездить, будет значительно расширен, туда войдут примерно 80% государств по всему миру.

(ТАСС).

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: