Из-за подхода охотоморского циклона к берегам Камчатки спасатели находятся в повышенной готовности

20.04.2021 15:57:25 (GMT+12)

Из-за подхода охотоморского циклона к берегам Камчатки спасатели находятся в повышенной готовности
К берегам Камчатки в ночь на 20 апреля подошёл охотоморский циклон. По состоянию на утро вторника, в южных и центральных районах местами наблюдаются осадки — от умеренных до сильных. На остальной территории края существенных осадков не отмечается. На юго-западном побережье скорость ветра в порывах достигает 25 метров в секунду.

В течение суток циклон продолжит оказывать влияние на полуостров, постепенно ослабевая во второй половине дня. Так, по данным Камчатского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, а также на основании анализа геоинформационных ресурсов, в среду, 21 апреля, в южных районах прогнозируется облачная погода с прояснениями. Возможен небольшой, местами умеренный мокрый снег. На западном побережье — без осадков. На восточном побережье и в западных районах скорость ветра в порывах будет достигать 20 метров в секунду.

В превентивных целях из-за неблагоприятных погодных условий по состоянию на 20 апреля отменены занятия первой и второй смен в школах Петропавловск-Камчатского городского округа. В настоящее время в краевой столице обеспечено движение по всем направлениям, однако в связи с неблагоприятной дорожной обстановкой спасатели настоятельно рекомендуют воздержаться от выезда на трассы и, по возможности, воспользоваться общественным транспортом. По данным администрации Петропавловска, пассажирские автобусы ходят в соответствии с маршрутным расписанием.

В случае необходимости передвижения по трассам необходимо быть предельно осторожными, соблюдать скоростной режим. Находясь на улице, обходите рекламные щиты, шаткие строения и дома с неустойчивой кровлей. Камчатские спасатели работают в режиме повышенной готовности для того, чтобы максимально оперативно оказывать помощь жителям и гостям края.

Жителям отдалённых районов полуострова стоит сообщать о маршруте и об ориентировочных сроках прибытия своим знакомым, в полицию или же в местную администрацию.

Напомним, в связи с повышенной опасностью схода лавин со склонов вулканов и сопок, Камчатским региональным противолавинным центром было объявлено предупреждение о лавинной опасности. Так, с 20 по 22 апреля 2021 года включительно возможен самопроизвольный сход снежных масс на горных территориях города Петропавловска-Камчатского и Елизовского (особенно бассейна реки Паратунки), Усть-Большерецкого, Соболевского, Быстринского, Мильковского и Усть-Камчатского районов, а также с Вилючинского, Козельского, Корякского и Авачинского вулканов. Кроме того, лавинная опасность объявлена на территории Кроноцкого заповедника.

Руководителям организаций, ведущих работы в горах, туристам, спортсменам и охотникам рекомендовано принять повышенные меры безопасности и воздержаться от посещения лавиноопасных склонов в ближайшие дни. Родителям настоятельно рекомендуется следить за местонахождением своих детей.

Единый номер всех экстренных служб — «112», по нему можно звонить бесплатно и круглосуточно с любого устройства мобильной связи, стационарного или спутникового телефона. Вызов возможен из любой точки Камчатского края, где есть охват операторов сотовой связи. Если вы планируете выезд в труднодоступные места, имейте при себе спутниковый телефон, набор осуществляется через «+112».

Камчатский филиал Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России 8(4152) 43-44-01.

Камчатский поисково-спасательный отряд КГКУ «ЦОД» 8 (4152) 41-03-95.

Об этом сообщила пресс-служба Главного управления МЧС России по Камчатскому краю.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: