Основные новости на 21:45 мск, понедельник, 19 апреля

20.04.2021 06:56:05 (GMT+12)

Основные новости на 21:45 мск, понедельник, 19 апреля
СОВЕЩАНИЕ У ПРЕЗИДЕНТА

МОСКВА. Президент России Владимир Путин провел с руководством правительства и администрации главы государства совещание, на котором обсудил подготовку к запланированному на среду посланию президента парламенту. Кадры этого мероприятия показал телеканал «Россия-24». О планах проведения такого совещания ранее рассказал журналистам пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. По его словам, на мероприятии предполагалось «согласовать основные положения будущего послания».

РАССЛЕДОВАНИЕ ИНЦИДЕНТА В ЧЕХИИ

ПРАГА. Чехия готовит «правовые шаги» с требованием компенсации материального ущерба, причиненного в 2014 году взрывами на сладах боеприпасов в деревне Врбетице (восток Чехии), к которым, как утверждают чешские власти, причастны российские спецслужбы. Об этом заявил в понедельник журналистам премьер-министр Чехии Андрей Бабиш. «Мы [Чехия] готовим правовые шаги, чтобы потребовать компенсации ущерба [от виновных во взрывах]», — сказал Бабиш.

ПРАГА. Взрывы на складах боеприпасов в деревне Врбетице не были актом государственного терроризма, заявил Бабиш. «Это не был акт государственного терроризма. Россия не напала на Чехию. Это было нападение на товар, который предназначался для болгарского торговца [оружием], который затем, наверное, хотел продать его», — сказал глава правительства. Он сообщил, что отчет Службы безопасности и информации Чехии о взрывах в Врбетице «не может быть опубликован» по соображениям национальной безопасности. Он также подчеркнул, что «присутствие агентов ГРУ» на территории республики «является недопустимым».

ТАСС. Подозреваемые в причастности к взрывам на складе боеприпасов в 2014 году связаны с делом Скрипалей, сообщило агентство Блумберг со ссылкой на генпрокурора страны Павла Земана. Чешская полиция 17 апреля объявила в розыск российских граждан Александра Петрова и Руслана Боширова «в связи с расследованием обстоятельств, связанных с тяжкими уголовными преступлениями».

ЗАЯВЛЕНИИ ФРАКЦИИ «СЛУГА НАРОДА»

КИЕВ. Фракция президентской партии «Слуга народа» в Верховной раде потребовала расторжения дипломатических отношений с Россией. Об этом говорится в заявлении фракции, которое опубликовала в понедельник в «Фейсбуке» депутат фракции Елизавета Богуцкая. «Призываем президента Украины, верховного главнокомандующего вооруженными силами расторгнуть дипломатические отношения с Российской Федерацией, внести на рассмотрение Рады проект закона „О территориальной обороне“, провести призыв резервистов в вооруженные силы и заблаговременно начать проведение мероприятий мобилизации», — говорится, в частности, в документе. Кроме того, парламентарии предлагают обратиться к правительствам государств, подписавших так называемый Будапештский меморандум (Великобритании и США), с просьбой о временном направлении своих военных контингентов на территорию Украины «в качестве сдерживающего фактора возможной агрессии со стороны РФ ввиду нарушения Российской Федерацией обязательств в рамках Меморандума воздерживаться от угрозы силой или ее применения против Украины».

ВОПРОСЫ ПО ДЕЛУ НАВАЛЬНОГО

ПАРИЖ. Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) направил в понедельник правительству России письмо с просьбой ответить на вопросы по делу блогера Алексея Навального, говорится в сообщении пресс-службы суда. «ЕСПЧ решил уведомить правительство России об иске „Навальный против России“. Речь идет об условиях содержания Навального в исправительной колонии», — указывается в пресс-релизе. Как подчеркнули в суде, соответствующий запрос направлен 16 апреля. В нем, как говорится в сообщении, страсбургские судьи просят российские власти ответить, в частности, на вопрос, соответствует ли состояние здоровья Навального и оказываемая ему медицинская помощь нормам Европейской конвенции по правам человека.

ПЕРСПЕКТИВЫ РАБОТЫ МКС

МОСКВА. Ситуация, которая складывается на МКС, может в будущем привести к серьезным последствиям, вплоть до катастрофы, заявил в эфире телеканала «Россия-1» вице-премьер РФ Юрий Борисов. «Мы не можем подвергать угрозе жизни [космонавтов]. Ситуация, которая сегодня связана со старением конструкции, железа, может привести к необратимым последствиям — до катастрофы. Это нельзя допускать», — сказал Борисов, говоря о необходимости создания российской орбитальной станции.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: