Основные новости на 19:45 мск, понедельник, 19 апреля

20.04.2021 04:54:26 (GMT+12)

Основные новости на 19:45 мск, понедельник, 19 апреля
РОСТ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ КОВИДОМ В МИРЕ

ЖЕНЕВА. Более 5,2 млн человек заразились коронавирусом в мире за минувшую неделю, рост заболеваемости продолжается восьмую неделю подряд, а смертность увеличивается пятую неделю подряд, сообщил на брифинге в Женеве генеральный директор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Аданом Гебрейесус. «Число случаев COVID-19 растет восьмую неделю подряд, поступили сообщения о 5,2 млн случаев, — отметил он, уточнив, что речь идет о данных за прошлую неделю. — Смертность растет пятую неделю подряд, на настоящий момент в ВОЗ пришли сообщения о более чем 3 млн умерших».

ЛОНДОН. Индия пополнит список стран «повышенного риска», прибывающие из которых в Великобританию должны самоизолироваться в гостиницах за свой счет. Об этом объявил в понедельник, выступая перед парламентариями, глава Минздрава королевства Мэтт Хэнкок, пояснивший, что эта мера связана с распространением в Соединенном Королевстве индийского штамма коронавируса — В1617.

ВАКЦИНЫ И ВАКЦИНАЦИЯ

МОСКВА. Эффективность вакцины «Спутник V» составила 97,6% по результатам анализа данных 3,8 млн привитых россиян, сообщает Российский фонд прямых инвестиций. «НИИ им Н. Ф. Гамалеи и РФПИ объявляют об эффективности вакцины „Спутник V“ на уровне 97,6% по результатам анализа данных о заболеваемости коронавирусом среди россиян, привитых обоими компонентами препарата», — указано в сообщении. Согласно данным о вакцинации 3,8 млн россиян, которые были полностью привиты двумя компонентами в период с 5 декабря 2020 года по 31 марта 2021 года, заболеваемость начиная с 35 дня с даты первого укола составила всего 0,027%.

ЖЕНЕВА. Комитет Всемирной организации здравоохранения по чрезвычайной ситуации рекомендовал странам не требовать доказательств вакцинации при международных поездках. Об этом говорится в опубликованном в понедельник в Женеве решении комитета по итогам его седьмого заседания.

ПЕРЕГОВОРЫ ПРЕЗИДЕНТОВ РОССИИ И БОЛИВИИ

МОСКВА. Президент РФ Владимир Путин в телефонном разговоре с президентом Боливии Луисом Арсе обсудил поставки вакцины «Спутник V», сообщила пресс-служба Кремля по итогам беседы. «Особое внимание уделено вопросам сотрудничества в сфере здравоохранения, включая, прежде всего, борьбу с распространением коронавирусной инфекции и обеспечение поставок российской вакцины „Спутник V“ в Боливию», — говорится в сообщении пресс-службы.

ПЕРЕГОВОРЫ ПАТРУШЕВА И САЛЛИВАНА

МОСКВА. Секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев обсудил в понедельник по телефону с помощником президента США по национальной безопасности Джейком Салливаном подготовку встречи лидеров двух стран. Об этом сообщила пресс-служба аппарата Совбеза РФ по итогам беседы, состоявшейся по инициативе американской стороны. «Николай Патрушев и Джейкоб Салливан обсудили ход подготовки к встрече на высшем уровне, а также возможные направления в развитии российско-американского сотрудничества», — говорится в сообщении российского Совбеза.

ВОЗВРАЩЕНИЕ РОССИЙСКИХ ДИПЛОМАТОВ

ПРАГА. Сотрудники посольства РФ в Праге, объявленные властями Чехии персонами нон грата, в понедельник покинули республику, сообщила ТАСС представитель российского посольства Мария Семенова. «Восемнадцать сотрудников посольства РФ и члены их семей покинули территорию Чехии, — сказала она. — Они вылетели из Праги в Москву в 17:00 по местному времени (18:00 мск) спецбортом летного отряда «Россия».

ТРЕБОВАНИЕ К ПОСОЛЬСТВУ РФ В ПРАГЕ

ПРАГА. Пражские власти потребовали в понедельник от посольства РФ освободить полгектара от общей площади, которую занимает диппредставительство. Это касается территории, которая до 1968 года входила в состав примыкающего к ней парка Стромовка. Соответствующее обращение направлено правительству Чехии, сообщил в «Твиттере» глава муниципалитета района Прага-7 Ян Чижинский. «Городской совет Праги призвал правительство Чехии провести переговоры о приведении площади посольства РФ в соответствие с состоянием, которое предшествовало вторжению войск Варшавского договора в [августе] 1968 года [в Чехословакию]», — написал Чижинский.

ВСТУПЛЕНИЕ РОССИИ В МОМ

МОСКВА. Россия приняла устав Международной организации по миграции (МОМ) и стала полноправным ее членом. Соответствующее официальное уведомление за подписью главы МИД РФ Сергея Лаврова его заместитель Сергей Вершинин передал в понедельник генеральному директору МОМ Антониу Виторину. Как указали на Смоленской площади, вступление в MOM с принятием ее обязательного условия — устава организации — открывает перед Москвой «дополнительные возможности для наращивания конструктивного взаимодействия с международным сообществом по вопросам миграции».

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: