Основные новости на 16:45 мск, понедельник, 19 апреля

20.04.2021 03:11:20 (GMT+12)

Основные новости на 16:45 мск, понедельник, 19 апреля
В ПРЕДДВЕРИИ САММИТА ПО КЛИМАТУ

МОСКВА. Президент России Владимир Путин выступит на саммите лидеров по вопросам климата в формате видеоконференции 22 апреля, сообщила пресс-служба Кремля. «Путин изложит подходы России в контексте налаживания широкого международного сотрудничества, направленного на преодоление негативных последствий глобального изменения климата», — отметили в Кремле.

ВАКЦИНЫ И ВАКЦИНАЦИЯ

БРЮССЕЛЬ. У граждан стран Евросоюза, выезжающих вакцинироваться от коронавируса в Россию и другие страны, могут возникнуть проблемы с будущими сертификатами вакцинации в ЕС. Об этом заявил на брифинге официальный представитель Еврокомиссии (ЕК) Эрик Мамер, отвечая на вопрос о набирающем обороты в ЕС «вакцинном туризме», главным направлением которого является Россия. «ЕС сейчас работает над созданием зеленого цифрового пропуска (сертификата вакцинации ЕС — прим. ТАСС), который будет основан только на вакцинах, утвержденных Европейским агентством лекарственных средств. Поэтому выиграют те, кто останется и подождет (до лета, когда в ЕС будет достаточно вакцины — прим. ТАСС)», — сказал он.

ПАРИЖ. Эстония будет использовать российскую вакцину от коронавируса «Спутник V», после того как ее одобрит Европейское агентство лекарственных средств (EMA). Об этом президент Эстонии Керсти Кальюлайд заявила газете «Монд» в опубликованном в понедельник интервью. «Если Евросоюз одобрит применение этой вакцины в Европе, мы, разумеется, ее используем», — сказала она.

ВАЦЛАВ КЛАУС О ВЗРЫВАХ В ЧЕХИИ

ПРАГА. Действующие власти Чехии сфабриковали дело о взрывах на военных складах в Врбетице, чтобы держать народ в страхе и манипулировать им. Такое мнение выразил в понедельник экс-президент республики Вацлав Клаус. «Нашему правительству и связанной с ним псевдооппозиции становится понятно, что ковидом людей нельзя пугать до бесконечности, поэтому они отчаянно ищут новое искусственное пугало, с помощью которого могли бы держать людей в страхе. Они хорошо знают, что запуганным народом легче управлять. Пожалуйста, прекратите это», — говорится в заявлении, опубликованном на официальном сайте Вацлава Клауса, занимавшего пост президента Чехии в 2003–2013 гг.

ПЕСКОВ О ПОКУШЕНИИ НА ПРЕЗИДЕНТА БЕЛОРУССИИ

МОСКВА. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков подтвердил, что глава государства Владимир Путин обсуждал в телефонном разговоре с президентом США Джо Байденом информацию о готовившемся покушении на президента Белоруссии Александра Лукашенко. «Да, [обсуждали]», — сказал он в понедельник журналистам, отвечая на соответствующий вопрос. При этом представитель Кремля оставил без комментариев вопрос о возможной причастности администрации Байдена к готовившемуся покушению, указав, что «всю информацию, которую можно выдавать, выдают специальные службы на свое усмотрение».

ВОКРУГ УКРАИНЫ

БРЮССЕЛЬ. Евросоюз считает развертывание российских сил у границ с Украиной «крупнейшим в истории». Об этом заявил в понедельник верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель на пресс-конференции по итогам неформальной видеоконференции Совета ЕС на уровне глав МИД. «Более 150 тыс. российских военных размещены на границе с Украиной, что означает риск дальнейшей эскалации, — утверждал он. — Я не могу сказать, откуда эта цифра, но это крупнейшее развертывание сил, которое было когда-либо. И это, конечно, причина для беспокойства».

КИЕВ. Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба на неформальной видеоконференции с главами МИД 27 стран Евросоюза предложил «пошаговый план действий для сдерживания дальнейшей эскалации РФ», включающий новые секторальные санкции в отношении России. Как Кулеба написал в понедельник в «Твиттере», он «проинформировал коллег об опасном курсе РФ на обострение». «Я предложил пошаговый план действий для сдерживания дальнейшей эскалации РФ. Основной элемент — подготовка нового пакета секторальных санкций. Персональных уже недостаточно», — сообщил Кулеба.

ИСПЫТАНИЯ ВЕРТОЛЕТА НА МАРСЕ

НЬЮ-ЙОРК. Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА) успешно провело в понедельник первые летные испытания вертолета Ingenuity («Изобретательность»), доставленного на Красную планету на борту марсохода Perseverance («Настойчивость»). Об этом сообщили в американском космическом ведомстве. В ходе короткого испытательного полета продолжительностью около 40 секунд аппарат весом 1,8 кг в автономном режиме поднялся над поверхностью Марса на высоту до трех метров, после чего совершил посадку на Красную планету. Таким образом, Ingenuity стал первым аппаратом, совершившим полет над Марсом.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: