В Петропавловске-Камчатском прошел праздник ко Дню пожарной охраны

19.04.2021 23:22:42 (GMT+12)

В Петропавловске-Камчатском прошел праздник ко Дню пожарной охраны

Шоу поющих фонтанов, показательные выступления по ликвидации ДТП, вальс пожарных автомобилей, выступление оркестра Войск и Сил на Северо-Востоке — это и многое другое смогли увидеть жители Камчатки на праздновании 372-ой годовщины пожарной охраны. Всего на праздник пришли около двух тысяч человек.

В знак открытия праздника огнеборцы подняли флаг Российской Федерации. Установка триколора прошла с присущей пожарной охране спецификой — его закрепили на автолестнице на высоте 30 метров.

Затем с поздравительным словом к пожарным и всем присутствующим обратился начальник Главного управления МЧС России по Камчатскому краю Игорь Михно: «Сотрудники пожарной охраны — представители одной из самых опасных профессий. Ваша деятельность сопряжена с многочисленными рисками для жизни, но именно вы спасаете людей и их имущество из огня. Это благородная миссия, которую вы — пожарные — выполняете каждый день, проявляя личное мужество и высокий профессионализм. Ваша работа не просто нужна, она просто необходима. И никто не будет с этим спорить. Эта истина подтверждена почти четырьмя сотнями лет».

Изюминкой праздника вот уже 12 лет становится «вальс» на пожарных автомобилях тяжёлого типа, вес которых в снаряжённом состоянии составляет более 10 тонн. Водители пожарных автомобилей в очередной раз продемонстрировали навыки высшего мастерства, которые в повседневной работе позволяют прибыть к месту пожара в максимально короткие сроки.

Жители и гости региона также смогли поучаствовать в празднике. Так, для детей были подготовлены весёлые конкурсы с пожарным колоритом: мальчишки и девчонки на скорость надевали боевую одежду огнеборцев, а также перетягивали пожарные рукава. Несмотря на то, что регламент конкурса ограничивал количество участников, все, кто не успел померить боёвку, смогли сделать это после завершения торжественной части мероприятия. Подростков 14-15 лет ждал особый сюрприз — конкурс, в ходе которого нужно было включиться в дыхательный аппарат и найти пострадавшего в палатке при нулевой видимости. Все участники получили грамоты от краевого управления МЧС.

Ни для кого ни секрет, что, к сожалению, за последнее время на Камчатке участились дорожно-транспортные происшествия с погибшими и пострадавшими. Одним из направлений деятельности пожарной охраны является ликвидация последствий дорожных аварий. Тушение горящего автомобиля, деблокировка пострадавших при помощи гидравлического аварийно-спасательного инструмента, оказание доврачебной помощи — именно эти и другие навыки продемонстрировали гостям праздника огнеборцы.

Испокон веков в пожарной охране существует традиция — посвящение в пожарные. На глазах присутствующих выпускники вузов МЧС России и огнеборцы, которые были приняты на службу в этом году, прошли процедуру посвящения, как водой, так и огнём.

Профессиональная борьба с пожарами требует особой физической подготовки. Огнеборцы должны быть готовы к любым заданиям — тащить снаряжение, переносить пострадавших, выбивать окна, двери, если надо ползти, спускать, бежать. Всё это выполняется в обмундировании, то есть под нагрузкой, и, в зависимости от ситуации, задачи могут появляться в любой последовательности — поэтому пожарные должны быть готовы ко всему. Пожарное силовое многоборье как раз имитирует эту «случайную последовательность».

Вниманию зрителей были представлены элементы традиционных соревнований по функциональному многоборью пожарных — «пожарный кроссфит». В полной амуниции, которая весит более 30 килограммов, огнеборцы продемонстрировали такие упражнения, как кантование покрышки переворачиваем на расстояние 30 метров, перемещение покрышки колеса ударами кувалды (весом около пяти килограммов), махи гирей, жим с гирями и так далее. Заключительным этапом показательных выступлений стало перетягивание автомобиля, который весит более двух тонн, на расстояние 40 метров.

Огромный процент пожаров в нашей стране происходит по вине детской шалости. Игра со спичками, невнимательность с электронагревательными приборами приводит, порой, к трагическим последствиям. Жителям Камчатки наглядно продемонстрировали, что может произойти в результате детских развлечений с огнём.

Однако, после того, как разгорелся самый настоящий пожар, в дело вступил боевой расчёт пожарных. Огнеборцы продемонстрировали тушение тремя разными способами. Сначала они пытались загасить пламя с помощью лафетного ствола. Этот способ применим для тушения пожаров на большой площади и при невозможности подойти на близкое расстояние к очагу, в том числе из-за высокой температуры. Далее была продемонстрирована работа ствола высокого давления. Данный вид ствола применяется для тушения на небольших территориях, например, в квартирах. И в заключение — пенная атака. Один из самых действенных способов тушения пожаров. Применяется для ликвидации возгорания нефтепродуктов, а также для объёмного тушения.

По традиции, на праздниках принято запускать салюты. Однако пожарные — не только укротители огня, но и повелители воды. Своим гостям они предложили поистине чудесное зрелище — шоу поющих фонтанов. Для всех пришедших на праздник гостей была подготовлена выставка пожарных автомобилей и пожарно-спасательной техники. Все желающие смогли посидеть в автомобилях, сфотографироваться внутри и возле машин.

Напомним, в апреле 1649 года вышел царский «Наказ о Градском благочинии», устанавливающий строгий порядок при тушении пожаров в Москве. Историческая ценность наказа заключается в том, что в нём были заложены основы профессиональной пожарной охраны: создан оплачиваемый штатный состав, введено постоянное дежурство в виде объезда города, предусмотрено использование при тушении механизированных водоливных труб и так далее. С этого момента и пошёл отсчёт со дня образования пожарной охраны. Традиционно он празднуется в России 30 апреля.

Об этом сообщила пресс-служба Главного управления МЧС России по Камчатскому краю

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: