Основные новости на 13:45 мск, понедельник, 19 апреля

19.04.2021 22:52:54 (GMT+12)

Основные новости на 13:45 мск, понедельник, 19 апреля
КОРОНАВИРУС В РОССИИ

МОСКВА. Число подтвержденных случаев заражения коронавирусом в России возросло за сутки на 8 589, до 4 710 690, сообщили журналистам в понедельник в федеральном оперативном штабе по борьбе с новой инфекцией. Число летальных исходов из-за коронавируса в России возросло за сутки на 346 против 389 днем ранее. Всего с начала пандемии от инфекции умерли 105 928 человек.

МОСКВА. Коэффициент распространения коронавирусной инфекции в России в понедельник снизился до 1,05. В Москве показатель опустился до 1,24, следует из подсчетов ТАСС на основе данных федерального оперативного штаба. Таким образом, коэффициент в столице и стране в целом отступил от максимумов, достигнутых в минувшее воскресенье.

МОСКВА. Ситуация с коронавирусом в России стабилизируется, страна занимает 87 позицию в мире по показателям среднесуточной заболеваемости, сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова. Более 190 случаев заражения британским и свыше 20 южноафриканским штаммами коронавируса выявлено в России по состоянию на 16 апреля, сообщила Попова.

ВАКЦИНЫ И ВАКЦИНАЦИЯ

ВЕНА. Коалиционное правительство Австрии, в которое входят Австрийская народная партия и «Зеленые», договорилось закупить 1 млн доз российского препарата от нового коронавируса «Спутник V». Его применение запланировано после регистрации Европейским агентством лекарственных средств (EMA). Заявление австрийского канцлера Себастьяна Курца предоставлено ТАСС в понедельником ведомством главы правительства Австрии.

МОСКВА. Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) и компания Hualan Biological Bacterin договорились о производстве в Китае более 100 млн доз вакцины против коронавируса «Спутник V», следует из сообщения фонда. «Произведенный объем позволит обеспечивать вакцинацию свыше 50 млн человек», — отмечается в сообщении.

ПЕСКОВ О САНКЦИЯХ США

МОСКВА. Россия будет и впредь отвечать на санкции США на основе принципа взаимности, если Вашингтон продолжит политику санкционного давления на Москву, заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. «Принцип взаимности здесь является абсолютной константой. И на основе этой взаимности приняты решения [об ответных санкциях России]. Эти решения будут приниматься дальше,» — сказал представитель Кремля, комментируя ответные санкции Москвы в отношении Вашингтона.

ОТНОШЕНИЯ РОССИИ И ЕВРОСОЮЗА

БРЮССЕЛЬ. Отношения Евросоюза и России не улучшаются, напряженность нарастает по разным направлениям. Об этом заявил в понедельник верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель в видеообращении перед переговорами по видеосвязи глав МИД стран ЕС. «Мы рассмотрим отношения с Россией. В целом отношения России и Евросоюза не улучшаются, а напротив, напряженность растет в различных форматах», — сказал Боррель.

БЕРЛИН. Глава ведущей фракции Европарламента — Европейской народной партии (ЕНП) — Манфред Вебер призвал остановить реализацию проекта газопровода Nord Stream 2 («Северный поток — 2») в случае дальнейшего обострения ситуации на востоке Украины. Об этом он заявил в опубликованном в понедельник интервью редакционному объединению Redaktionsnetzwerk Deutschland («Редакционснетцверк Дойчланд», RND) в преддверии переговоров по видеосвязи министров иностранных дел стран ЕС.

ПРИЗЫВ МВД К ГРАЖДАНАМ

МОСКВА. МВД призывает граждан не ходить на несанкционированные акции, информация о которых в последние дни появилась в социальных сетях. Как сообщили ТАСС в пресс-центре министерства, в условиях массового скопления людей возрастает риск заражения коронавирусной инфекцией. В ведомстве отметили, что в ряде интернет-ресурсов, социальных сетях и мессенджерах распространяются сообщения о запланированных несогласованных публичных мероприятиях в России.

ВОКРУГ ИСТОРИИ С НАВАЛЬНЫМ

ВЛАДИМИР. Состояние здоровья блогера Алексея Навального, который отбывает наказание в колонии во Владимирской области, оценивается как удовлетворительное. Об этом журналистам сообщили в региональном управлении ФСИН. «В настоящее время состояние здоровья А. Навального оценивается как удовлетворительное, ежедневно его осматривает врач-терапевт. С согласия пациента ему назначена витаминная терапия», — сказали в ведомстве. Врачи приняли решение о переводе Навального в стационар областной больницы для осужденных во Владимире, сообщается на сайте УФСИН по Владимирской области.

БЕРЛИН. Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) на весенней сессии, которая пройдет в гибридном формате с 19 по 22 апреля, обсудит ситуацию вокруг Навального, сообщила в понедельник пресс-служба Бундестага.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: