Основные новости на 10:45 мск, понедельник, 19 апреля

19.04.2021 19:52:57 (GMT+12)

Основные новости на 10:45 мск, понедельник, 19 апреля
ЭКСТРЕННАЯ ПОСАДКА «БОИНГА»

НОВОСИБИРСК. Самолет «Боинг 777-800» японской авиакомпании All Nippon Airways экстренно сел в новосибирском аэропорту из-за случившегося у командира воздушного судна инсульта, сообщили ТАСС в Западно-Сибирской транспортной прокуратуре. «В 09:53 (05:53 мск) грузовой „Боинг 777-800“ японской авиакомпании приземлился в новосибирском аэропорту. Причина предварительная — инсульт у командира воздушного судна. В настоящее время экипаж, в том числе резервный, находится на отдыхе», — сообщил собеседник агентства. Вылет, по его словам, запланирован через 18 часов. В грузовом самолете летел только экипаж и резервный экипаж, отметили в прокуратуре.

ИСКЛЮЧЕНИЕ «РОСАТОМА» ИЗ ТЕНДЕРА В ЧЕХИИ

ПРАГА. Российская госкорпорация «Росатом» в ближайшие дни будет официально исключена из числа кандидатов на участие в тендере на строительство нового энергоблока АЭС «Дукованы» на юго-востоке Чехии. Об этом заявил в понедельник вице-премьер и глава Минпромторга республики Карел Гавличек в интервью газете «Право». «В течение нескольких дней [Росатом] будет исключен [из числа компаний-кандидатов, выбранных для] возможности участия в тендере», — отметил он. Российская корпорация, как сказал Гавличек, не сможет участвовать в тендере и в качестве компании-субподрядчика.

ПРИБЫТИЕ ДЕТЕЙ ИЗ СИРИИ

МОСКВА. Самолет Министерства обороны РФ доставил в понедельник из Сирии в Россию еще 44 российских ребенка, сообщила пресс-служба уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Анны Кузнецовой. «В подмосковном аэропорту Чкаловский совершил посадку самолет Министерства обороны России, на борту которого в сопровождении детского омбудсмена Анны Кузнецовой находятся 44 ребенка в возрасте от 2 до 16 лет, вывезенных с территории лагерей беженцев, временно неподконтрольных официальным властям САР, а также из приюта Дамаска», — говорится в сообщении.

РОСТ ЧИСЛА КИБЕРПРЕСТУПЛЕНИЙ

МОСКВА. Число киберпреступлений в Москве с начала года выросло почти на 40%, большинство из них связаны с хищением денег. Об этом журналистам сообщили в пресс-службе столичной прокуратуры. «В первом квартале в Москве совершено более 14,6 тыс. преступлений с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, что на 38% больше, чем в первом квартале прошлого года», — сказали в ведомстве. По данным прокуратуры, подавляющее большинство таких преступлений — это хищение денежных средств со счетов граждан.

ПАНДЕМИЯ КОРОНАВИРУСА В МИРЕ

НЬЮ-ДЕЛИ. Число инфицированных коронавирусом увеличилось в Индии за минувшие 24 часа на 273 810 и достигло 15 061 919. Как сообщило в понедельник индийское министерство здравоохранения и благосостояния семьи на официальном сайте, число летальных исходов, связанных с инфекцией, возросло за сутки на 1 619 и составило 178 769. Зафиксированный за последние сутки рост числа инфицированных стал уже шестым подряд антирекордом в стране.

БОГОТА. Очередной антирекорд по числу умерших за день от последствий заражения коронавирусом зарегистрирован в воскресенье в Перу. Как сообщило агентство ЭФЭ, за сутки в стране умерли 433 человека, общее количество летальных исходов с начала пандемии превысило 57,2 тыс. Ранее самый высокий показатель смертности был зарегистрирован 10 апреля, когда за 24 часа умерли 314 пациентов. Общее число инфицированных с начала пандемии превысило 1,704 млн.

МОСКВА. Российские медики провели более 126 млн тестов на выявление нового коронавируса, сообщила пресс-служба Роспотребнадзора. За прошедшие сутки провели 263 тыс. исследований. По данным ведомства, под медицинским наблюдением из-за подозрения на коронавирусную инфекцию на сегодняшний день остаются около 513,9 тыс. человек.

ВАКЦИНЫ И ВАКЦИНАЦИЯ

СИНГАПУР. Второй этап национальной программы вакцинации против коронавируса начался с понедельника в Малайзии. Согласно плану правительства, он продлится до августа, за это время прививки должны получить около 9,4 млн жителей страны. Вместе с тем на данный момент только 2 млн жителей зарегистрировались в этой программе. В приоритетную группу, кому будет предложена вакцина, вошли лица пожилого возраста, инвалиды, страдающие острыми хроническими заболеваниями.

ТОКИО. Власти Осаки попросят правительство Японии ввести на территории этой западной префектуры режим чрезвычайной ситуации (ЧС) из-за ухудшения ситуации с распространением нового коронавируса, сообщил в понедельник на пресс-конференции губернатор Осаки Хирофуми Ёсимура.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: