К берегам Камчатки подошел охотоморский циклон

19.04.2021 15:07:26 (GMT+12)

К берегам Камчатки подошел охотоморский циклон
По данным Камчатского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, а также на основании анализа геоинформационных ресурсов, в первой половине ночи 20 апреля к берегам Камчатки со стороны Охотского моря подойдёт очередной циклон. Под влияние атмосферного вихря попадут Елизовский и Усть-Большерецкий муниципальные районы. Там прогнозируется сильный снег с дождём, скорость ветра —  25-30 метров в секунду. Явления сохранятся до конца ночи и днём 20 апреля.

Утром и днём 20 апреля циклон продолжит оказывать влияние и распространится  на Петропавловск-Камчатский городской округ, Елизовский муниципальный район и юг Мильковского муниципального района. Там, а также в Усть-Большерецком и  Соболевском муниципальных районах и на побережье Елизовского муниципального района, прогнозируются сильный дождь со снегом, в горных районах — налипание мокрого снега. скорость ветра —  25-30 метров в секунду.

В случае выпадения осадков преимущественно в виде дождя вероятно возникновение дорожно-транспортных происшествий, связанных с подтоплением и размывом (подмывом) дорожного полотна на внутригородских автодорогах Петропавловска-Камчатского, Елизова и Вилючинска. Кроме того, в период действия циклона возможно сползание грунта со склонов сопок на территориях Петропавловска-Камчатского и Вилючинского городских округов.

Также повышена вероятность затруднения движения по дорогам общего пользования, особенно на трассах Петропавловск-Камчатский — Елизово, Морпорт — Аэропорт, Петропавловск-Камчатский — Мильково (в том числе, в районе Начикинского перевала), Мильково — Ключи — Усть-Камчатск, Елизово — Паратунка, Елизово — Усть-Большерецк и Октябрьский — Усть-Большерецк.

Помимо этого, из-за положительных температур и дождя, происходит изменение структуры и подвижка льда на водоёмах края, что увеличивает риск провала под лёд людей и техники. Особенно этот риск актуален для рыбаков и снегоходчиков. Также сохраняется опасность схода лавин со склонов вулканов и сопок.

Об этом сообщила пресс-служба Главного управления МЧС России по Камчатскому краю.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: