Основные новости на 04:45 мск, понедельник, 19 апреля

19.04.2021 13:53:05 (GMT+12)

Основные новости на 04:45 мск, понедельник, 19 апреля
ВЫСЫЛКА ДИПЛОМАТОВ ЧЕХИИ ИЗ РФ

МОСКВА. Россия в ответ на высылку 18 российских дипломатов из Праги объявила 20 сотрудников посольства Чехии в Москве персонами нон грата. Им предписано покинуть РФ до конца дня 19 апреля, говорится в распространенном в воскресенье сообщении МИД РФ.

ПРАГА. Пять дипломатов останутся в штате посольства Чехии в Москве после объявления Россией в воскресенье персонами нон грата 20 сотрудников диппредставительства республики. Об этом сообщил журналистам руководитель международного департамента администрации президента Чехии Рудольф Йиндрак. Покинуть РФ должны практически все сотрудники политического отдела посольства.

ТЕНДЕР НА ДОСТРОЙКУ АЭС «ДУКОВАНЫ»

ПРАГА. Премьер-министр Чехии Андрей Бабиш считает, что правительство не допустит российскую госкорпорацию «Росатом» к тендеру на строительство нового энергоблока АЭС «Дукованы». Об этом политик заявил в воскресенье Чешскому телевидению. Министр промышленности и торговли Чехии Карел Гавличек выразил такое же мнение, увязав его с выяснением обстоятельств взрыва на складе боеприпасов в деревне Врбетице в 2014 году. Как утверждают власти республики, к взрыву причастны российские спецслужбы.

ВАКЦИНАЦИЯ В ВС РОССИИ

МОСКВА. Более 620 тыс. человек в Вооруженных силах России привито первым компонентом вакцины от коронавируса, сообщает газета «Красная звезда». Прививки на добровольной основе получают военнослужащие и их родственники, военные пенсионеры, гражданский персонал воинских частей и военных учебных заведений.

СТРЕЛЬБА В ТЕХАСЕ

НЬЮ-ЙОРК. Полиция установила личность мужчины, устроившего стрельбу в американском Остине (штат Техас), в результате которой погибли три человека, сообщил представитель местной полиции. Речь идет о 41-летнем афроамериканце по имени Стивен Николас Бродерик, который скрылся с места происшествия. Полицейские не исключают, что Бродерик может взять заложников. Мотивы его поступка неизвестны.

(ТАСС).

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: