Основные новости на 21:45 мск, воскресенье, 18 апреля

19.04.2021 06:51:28 (GMT+12)

Основные новости на 21:45 мск, воскресенье, 18 апреля
ПОСЛЕ ВЫСЫЛКИ ДИПЛОМАТОВ РФ ИЗ ЧЕХИИ

МОСКВА. Посол Чехии в России Витезслав Пивонька покинул здание МИД РФ на Смоленской площади, где ему было объявлено об ответных мерах Москвы на решение выслать российских дипломатов из Чехии. «Мы были проинформированы теперь, — сказал Пивонька, отвечая на вопрос, были ли ему объявлены ответные меры. — Это был ответ Российской Федерации».

ПРАГА. Посол Чехии при НАТО Якуб Ландовский в воскресенье сообщил, что республика вынесет на обсуждение на предстоящем во вторник заседании Североатлантического совета инцидент в деревне Врбетице на востоке республики, где в 2014 году прогремели взрывы на местном складе боеприпасов. Днем ранее чешские власти выступили с утверждением, что к этому инциденту были причастны российские спецслужбы.

ВОКРУГ ИСТОРИИ С НАВАЛЬНЫМ

ТАСС. Министры иностранных дел стран Евросоюза в понедельник рассмотрят ситуацию с российским блогером Алексеем Навальным, который отбывает наказание в колонии во Владимирской области, заявил министр иностранных дел Германии. «На встрече завтра (в понедельник — прим. ТАСС) в Брюсселе министры иностранных дел [стран] ЕС обсудят ситуацию с Навальным», — цитирует агентство Франс Пресс интервью Хайко Мааса немецкой газете «Бильд». В сообщении также говорится, что Маас обратился к российским властям с просьбой срочно оказать «адекватную медицинскую помощь» российскому оппоненту, учитывая «очень тревожное» ухудшение состояния его здоровья. Министр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан в воскресенье сделал аналогичное заявление, добавив, что он «чрезвычайно обеспокоен».

НЬЮ-ЙОРК. Американская сторона утверждает, что для России будут последствия в случае смерти Навального в колонии, заявил помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан в эфире телеканала Си-эн-эн. По его словам, американская сторона «сообщила властям России о том, что они несут ответственность за все, что происходит с Навальным под стражей, и они будут привлечены к ответственности международным сообществом».

ЛОНДОН. Власти Великобритании обеспокоены сообщениями о предполагаемом ухудшении состояния здоровья Навального и требуют допустить к нему независимых врачей, говорится в распространенном в воскресенье заявлении МИД Соединенного Королевства.

ВЫСЫЛКА ДИПЛОМАТА РФ ИЗ УКРАИНЫ

КИЕВ. Киев вышлет старшего дипломата из посольства РФ в Киеве Черникова в качестве ответной меры на высылку украинского консула из России, сообщил заместитель министра иностранных дел Украины Евгений Енин в эфире телеканала «Украина 24». «Соответствующая нота будет направлена российскому посольству завтра утром», — сказал он.

ВОКРУГ УКРАИНЫ

ВАШИНГТОН. Президент Франции Эмманюэль Макрон призвал Россию к деэскалации ситуации на границе с Украиной, подчеркнув, что существующий уровень напряженности, с его точки зрения, контрпродуктивен. Соответствующее заявление французский лидер сделал в интервью телеканалу Си-би-эс, которое транслировалось в воскресенье. «Я думаю, что эта ситуация неприемлема, и Россия должна осуществить деэскалацию ситуации, это очевидно. Сложившаяся сейчас ситуация и уровень напряженности на границе абсолютно контрпродуктивны и неприемлемы», — сказал он. «Мы сейчас хотим политического процесса, чтобы решать вопросы с некоторыми украинскими регионами», — добавил Макрон.

О ВСТРЕЧЕ ПРЕЗИДЕНТОВ РОССИИ И США

НЬЮ-ЙОРК. Встреча главы российского государства Владимира Путина и президента США Джо Байдена состоится при наличии подходящих для этого условий. С таким заявлением выступил в воскресенье помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан в эфире телеканала Си-эн-эн. Как он отметил, в настоящее время конкретных планов относительно указанной встречи пока нет. «Мы обсуждаем это, и саммит, конечно, должен был бы состояться при соответствующих условиях, таким образом, чтобы это могло продвинуть отношения вперед», — сказал Салливан. «Я не буду говорить о гипотетических вопросах относительно того, где, вероятно, пройдет этот саммит и состоится ли он», — добавил помощник Байдена.

ДЕЛО О ЗАГОВОРЕ В БЕЛОРУССИИ

МИНСК. Уголовное дело по статье о попытке захвата власти было возбуждено впервые в истории Белоруссии в отношении задержанных по подозрению в подготовке покушения и свержения президента страны Александра Лукашенко, сообщил в эфире телеканала «Беларусь-1» начальник отдела следственного управления КГБ Белоруссии Константин Бычек. «По сути это была действительно подготовка государственного переворота», — сказал он. «Возбуждено уголовное дело по ст. 357 Уголовного кодекса Республики Беларусь, это заговор или иные действия с целью захвата власти неконституционным путем», — сказал Бычек. «Подобных дел в истории суверенной Беларуси не было», — отметил представитель КГБ страны.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: