Основные новости на 16:45 мск, воскресенье, 18 апреля

19.04.2021 02:22:56 (GMT+12)

Основные новости на 16:45 мск, воскресенье, 18 апреля
ПЕРСПЕКТИВЫ РАБОТЫ МКС

МОСКВА. Россия проведет техническое обследование МКС и примет решение о выходе из проекта с 2025 года, о чем предупредит иностранных партнеров. Как сообщили ТАСС в аппарате вице-премьера Юрия Борисова, сроки существования станции давно истекли, ее состояние оставляет желать лучшего. «В последнее время все чаще поступает информация о технических неисправностях. Чтобы избежать любых рисков в случае аварийных ситуаций, необходимо провести техническое обследование станции. И по итогам принимать решение и честно предупреждать партнеров», — сообщили в аппарате. «И честно их [партнеров] предупредить о выходе из МКС с 2025 года», — привели слова Борисова в эфире программы «Москва. Кремль. Путин» на телеканале «Россия-1».

ОБ ИНЦИДЕНТЕ В ЧЕШСКОЙ ВРБЕТИЦЕ

ПРАГА. Правительство Чехии рассекретит документ о причастности российских спецслужб к взрыву на складе боеприпасов в деревне Врбетице в районе города Злин (восток республики) в 2014 году, заявил журналистам премьер-министр страны Андрей Бабиш. «Правительство это [отчет чешских спецслужб] рассмотрит, правительство это рассекретит, и общественность об этом может узнать [подробности]», — сказал Бабиш. Чешское правительство в понедельник рассмотрит документ о причастности российских спецслужб к инциденту в Врбетице. В нем, по словам премьера, приводятся доказательства причастности агентов российских спецслужб к взрыву в Врбетице.

МОСКВА. Обвинения россиян в причастности ко взрывам на складах в Чехии звучат абсурдно, говорится в распространенном в воскресенье заявлении МИД РФ. «Власти Чехии приняли беспрецедентное решение о высылке 18 сотрудников российского посольства под голословными и надуманными предлогами о причастности российских спецслужб к взрыву в 2014 году на военных складах в населенном пункте Врбетице. Это тем более абсурдно, поскольку ранее чешское руководство возлагало вину за взрывы на фирмы, владеющие этими складами», — указали в министерстве.

ДЕЛО О ЗАГОВОРЕ В БЕЛОРУССИИ

ТАСС. ФСБ распространила видео, на котором политолог Александр Федута и адвокат Юрий Зенкович обсуждают устранение президента Белоруссии Александра Лукашенко и захват зданий в Минске. Кадры оперативной видеосъемки показаны в эфире программы «Вести недели» на телеканале «Россия-1». На видео заговорщики обсуждают план государственного переворота, в ходе которого планировалось убить Лукашенко, блокировать ОМОН и захватить ключевые объекты в центре Минска, в том числе радиостанцию и телевидение.

В ПРЕДДВЕРИИ САММИТА ПО КЛИМАТУ

ТАСС. Решение по вопросу об участии президента РФ Владимира Путина в предстоящем 22–23 апреля онлайн-саммите по климату будет приниматься после тщательного анализа того, как будет организовано мероприятие и кто будет на нем председательствовать, заявил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков в передаче «Москва. Кремль. Путин» на телеканале «Россия-1». «Нам надо проанализировать сначала вводные о том, как он (саммит — прим. ТАСС) будет проходить, кто будет выступать, как, в какой очередности, что будет считаться итогом, кто будет председательствовать», — сказал пресс-секретарь президента. Он с сожалением отметил, что ответы на эти вопросы в Кремле стали получать «только в последние дни».

ВОКРУГ УКРАИНЫ

ПАРИЖ. Франция привержена урегулированию кризиса на востоке Украины в рамках нормандского формата и ожидает сигналов от России к снижению напряженности в этом регионе, заявил в воскресенье в эфире телеканала «Франс-3» министр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан. «Нужна деэскалация, — подчеркнул он. — Необходимо, чтобы российский лидер подал соответствующие сигналы о снижении напряженности в этом регионе».

ВЕНА. Действующий председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Швеции Анн Линде и генеральный секретарь организации Хельга Шмид обсудили ситуацию с безопасностью на Украине и призвали к деэскалации, сообщили в пресс-службе ОБСЕ. В частности, председатель ОБСЕ отметила, что она разделяет с генсеком организации обеспокоенность «ростом напряженности на и вокруг Украины».

ПРЕЗИДЕНТСКИЕ ВЫБОРЫ В СИРИИ

БЕЙРУТ. Президентские выборы состоятся в Сирии 26 мая. Об этом, как передало агентство САНА, объявил в воскресенье председатель Народного совета (парламент) республики Хаммуда Сабаг. По словам Сабага, народное волеизъявление состоится в судьбоносный для страны момент. «Когда наша доблестная армия противостоит террористам на поле брани, долг каждого гражданина состоит в том, чтобы воспользоваться своим конституционным правом и принять участие в выборах для срыва заговоров, нацеленных против Сирии», — подчеркнул спикер парламента.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: