На Камчатке озабочены

16.04.2021 21:14:56 (GMT+12)

На Камчатке озабочены
На Камчатке озабочены решением японского правительства осуществить сброс радиоактивной воды с АЭС «Фукусима-1» в океан.

Мнение России выразила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова:

«Принимая это решение, Токио, к сожалению, не счел нужным провести консультации с соседними государствами, в том числе с Российской Федерацией. Официальная информация из Японии по данному вопросу недостаточна. В частности, она не содержит оценок рисков для экологии Тихоокеанского региона, к которым может привести вышеупомянутое решение.

Выражая в связи с этим серьезную озабоченность, рассчитываем, что Правительство Японии проявит должную степень транспарентности и будет информировать заинтересованные государства о своих действиях, которые могут представлять радиационную угрозу. Ожидаем более детальных разъяснений по всем аспектам, связанным с планируемым сбросом радиоактивной воды в океан. Исходим из того, что в случае необходимости Япония позволит провести мониторинг радиационной обстановки в районах, где будет осуществляться такой сброс.

Надеемся, что Токио подойдет к этому важному вопросу со всей ответственностью, примет соответствующие меры для минимизации негативного воздействия на морскую среду, ухудшения экологической обстановки, а также не будет создавать затруднений для хозяйственной деятельности других государств, в том числе в области рыболовства».

Для Камчатки с уникальной природой самого полуострова и с не менее уникальным подводным миром прилегающих морей экологическая защита имеет громадное значение. Губернатор региона Владимир Солодов ставит эту проблему во главу угла.

К тому же, рыбная отрасль – основная для Камчатки, от которой во многом зависит  благосостояние живущих тут людей и развитие экономики в целом.

Руководитель Росрыболовства Илья Шестаков по поводу решения японского правительства заявил: «Нас, конечно, это позиция настораживает. Безусловно, мы являемся потребителями той продукции, которая в этих водах обитает, которая будет выловлена. Мы свои предложения направим с точки зрения того, чтобы хотя бы как минимум получить разъяснения по этому вопросу, и чтобы у нас была возможность провести анализ, не повредит ли это местам обитания нашей рыбы».

Серьезную озабоченность по этому вопросу выразил и Китай. Агентство Синьхуа сообщило:

«Китай по дипломатическим каналам выразил серьезную обеспокоенность в связи с решением Японии утилизировать радиоактивную воду с АЭС "Фукусима" путем ее сброса в Тихий океан, заявили в МИД КНР.

Официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь сделал вышеуказанное заявление в ответ на соответствующий вопрос. По его словам, Китай настоятельно призывает японскую сторону проявить ответственность и подходить к вопросу утилизации ядерных отходов с осторожностью.

Чжао Лицзянь подчеркнул, что надлежащая утилизация ядерных отходов связана с интересами международной общественности и жизненно важными интересами соседних стран. Утилизация должна проводиться осторожно и соответствующим образом во избежание нанесения еще большего ущерба морской среде, безопасности пищевых продуктов и здоровью человека».

Генеральный директор Камчатского общества дружбы с Китаем Илфат Гареев говорит: «Для России в целом, Камчатки – в частности, а также для Китая охрана окружающей среды имеет первостепенное значение. Наши страны много и плодотворно работают в этом направлении. От экологического благополучия на Камчатке зависит прежде всего здоровье людей, развитие ключевых направлений экономики – рыбного хозяйства, туризма. Хорошо понятна нам и обеспокоенность наших китайских соседей».

Возникшая проблема может представлять угрозу для многих стран, в том числе и для самой Японии. И все зависит от их  доброй воли, взаимопонимания и сотрудничества. Мировому содружеству не раз удавалось сообща решать самые сложные проблемы. Остается надеяться, что так будет и на этот раз.

Искандер ХАКИМОВ.    

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: