Основные новости на 11:45 мск, воскресенье, 18 апреля

18.04.2021 20:49:51 (GMT+12)

Основные новости на 11:45 мск, воскресенье, 18 апреля
КОРОНАВИРУС В РОССИИ

МОСКВА. Число подтвержденных случаев заражения коронавирусом в России возросло за сутки на 8 632, до 4 702 101, сообщили журналистам в воскресенье в федеральном оперативном штабе по борьбе с новой инфекцией. Число летальных исходов возросло за сутки на 389 против 398 днем ранее. Всего с начала пандемии от инфекции умерли 105 582 человека.

МОСКВА. Число подтвержденных за семь дней случаев заражения в России впервые с середины января оказалось больше показателей предыдущей недели. Примерно четверть всех заболевших пришлась на Москву, следует из подсчетов ТАСС на основе данных федерального оперативного штаба. С 12 по 18 апреля в стране выявили 60 711 заразившихся против 60 496 неделей ранее. При этом в столице подтвердили 15 457 новых случаев, тогда как с 5 по 11 апреля штаб сообщал только о 13 749 инфицированных. Смертность из-за новой инфекции в России, по данным штаба, сокращается пятую неделю подряд.

ДТП В РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РОСТОВ-НА-ДОНУ. Автомобиль под управлением подростка попал в ДТП в Ростовской области, пять человек из шести, находившихся в машине, погибли. Об этом сообщили журналистам в пресс-службе ГУ МВД по региону. «По предварительным данным, транспортным средством управлял несовершеннолетний водитель 2007 года рождения. В автомобиле было шесть человек. Один пострадавший находится в реанимации, остальные погибли на месте», — говорится в сообщении. Уточняется, что авария произошла в воскресенье около 04:30 мск в городе Новочеркасске. Автомобиль «Хендэ Акцент» врезался в дерево.

ОБ ИНЦИДЕНТЕ В ЧЕШСКОЙ ВРБЕТИЦЕ

ПРАГА. Чехия на ближайшем заседании Европейского совета проинформирует своих партнеров по ЕС о ситуации с инцидентом в чешской деревне Врбетице, где в 2014 году произошел взрыв склада боеприпасов, сообщил премьер-министр республики Андрей Бабиш. В субботу власти Чехии сообщили о высылке 18 сотрудников посольства РФ в Праге, которые, по утверждению чешской стороны, являются «офицерами российских спецслужб СВР и ГРУ». Этот шаг был предпринят в связи с открывшимися обстоятельствами взрыва в 2014 году на складе боеприпасов в Врбетице, при котором погибли два человека. К нему, как сказали политики, якобы причастны «офицеры российской военной разведки ГРУ».

ОТПРАВКА БРИТАНСКИХ КОРАБЛЕЙ В ЧЕРНОЕ МОРЕ

ТАСС. Два британских военных корабля в мае отправятся в Черное море. Как сообщила в воскресенье газета «Таймс» со ссылкой на источники в ВМС королевства, этот жест призван выразить поддержку Украине и НАТО в регионе на фоне ситуации на российско-украинской границе. По сведениям издания, речь идет об эскадренном миноносце и фрегате. Корабли отделятся от авианосной ударной группы ВМС в Средиземном море и через пролив Босфор направятся в Черное море. Газета поясняет, что решение было принято в знак поддержки Украины после того, как Минобороны США отказалось от запланированной отправки в Черное море двух эсминцев.

ВАКЦИНЫ И ВАКЦИНАЦИЯ

ТОКИО. Правительство Японии к сентябрю получит достаточное количество доз вакцин от коронавируса, чтобы сделать прививки всему населению страны, численность которого составляет более 126,3 млн человек, сообщило японское общественное телевидение. По словам министра, ответственного за проведение вакцинации в стране, Таро Коно, этого удастся добиться благодаря договоренности с американской компанией Pfizer («Пфайзер») о поставках дополнительных объемов вакцины.

ПАНДЕМИЯ КОРОНАВИРУСА В МИРЕ

НЬЮ-ДЕЛИ. Министерство здравоохранения и благосостояния семьи Индии зафиксировало за минувшие сутки 261 500 случаев инфицирования коронавирусом. Как сообщило в воскресенье ведомство на своем сайте, общее число заболевших за все время эпидемии в стране достигло 14 788 109. Выявленное за прошедшие 24 часа количество новых заболевших стало в Индии очередным, пятым подряд антирекордом. Число летальных исходов, связанных с коронавирусной инфекцией, возросло на 1 501 и составило 177 150.

ТЕЛЬ-АВИВ. Министерство здравоохранения Израиля отменило предписание об обязательном ношении защитных масок на улице в связи со снижением уровня заражения коронавирусом в стране, сообщила пресс-служба ведомства. Количество случаев заражения в Израиле снижается уже более месяца.

ПРОТЕСТЫ В ШТАТЕ МИННЕСОТА

НЬЮ-ЙОРК. Протесты из-за убийства темнокожего Данте Райта проходят седьмую ночь подряд в американском Бруклин-Сентере (штат Миннесота). Как отмечает местное отделение телекомпании Эн-би-си, после массовых задержаний прошлой ночью демонстрации в субботу пока проходят без происшествий. По данным телекомпании, вечером у полицейского участка, где служила выстрелившая в Райта и впоследствии уволенная Ким Поттер, собрались более 300 человек. Большинство из них вели себя мирно.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: