Основные новости на 21:45 мск, суббота, 17 апреля

18.04.2021 06:49:00 (GMT+12)

Основные новости на 21:45 мск, суббота, 17 апреля
ВЫСЫЛКА РОССИЯН ИЗ ЧЕХИИ

ПРАГА. Чехия высылает 18 сотрудников российского посольства, которые, по утверждению местных спецслужб, являются офицерами российской разведки, сообщил первый вице-премьер и глава МВД Ян Гамачек. Премьер-министр Чехии Андрей Бабиш заявил, что национальные спецслужбы указали на причастность ГРУ к взрыву на складе боеприпасов в 2014 году.

ЗАДЕРЖАНИЕ ГОТОВИВШИХ ПЕРЕВОРОТ В БЕЛОРУССИИ

МОСКВА. ФСБ России задержала двух человек, которые готовили военный переворот в Белоруссии «по отработанному сценарию „цветных революций“ с привлечением местных и украинских националистов» и устранение президента Александра Лукашенко, сообщили в Центре общественных связей ФСБ. Заговорщики, Юрий Зянкович и Александр Федута, «переданы белорусским партнерам». Переворот планировался в Минске 9 мая во время Парады Победы.

МИНСК. Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил о задержании группы, планировавшей покушение на него и его детей и, вероятно, связанной со спецслужбами США, «скорее всего, Центрального разведывательного управления, ФБР, не знаю, кто там из американцев работал». «Мы контролировали их, обнаружили их желание явиться в Минск и уже заняться организацией покушения на президента и детей», — добавил Лукашенко.

МИНСК. Глава КГБ Белоруссии Иван Тертель сообщил, что «была проведена операция, в результате которой пресечена деятельность организованной группы террористической направленности». «Участники данной группы детально спланировали и приступили к практической реализации замысла по физическому устранению президента Республики Беларусь и членов его семьи, организации вооруженного мятежа с целью захвата власти насильственным путем».

ВЫСЫЛКА РОССИЙСКОГО ДИПЛОМАТА С УКРАИНЫ

КИЕВ. Украина высылает из страны старшего дипломата посольства России в Киеве, сообщила пресс-служба украинского МИД. Он должен покинуть Украину в течение 72 часов. Такое решение принято в ответ на решение России выслать украинского консула в Санкт-Петербурге. МИД Украины заявил, что «действия российской власти подтверждают избранный Россией курс на дальнейшее обострение с Украиной».

ВОЗМОЖНАЯ ВСТРЕЧА ПРЕЗИДЕНТОВ ФРАНЦИИ И РОССИИ

ПАРИЖ. Эмманюэль Макрон намерен в ближайшее время провести переговоры с президентом России Владимиром Путиным, сообщил в субботу Елисейский дворец после переговоров французского лидера в пятницу с президентом Украины Владимиром Зеленским.

АНТИРОССИЙСКИЕ САНКЦИИ США

НЬЮ-ЙОРК. Администрация президента США Джо Байдена рассматривает возможность расширения санкций в отношении долговых ценных бумаг России таким образом, чтобы запретить американским компаниям покупать их не только на первичном, но и на вторичном рынке, сообщило агентство Блумберг со ссылкой на источники.

МИД КНР О ПЕРЕГОВОРАХ США И ЯПОНИИ

ПЕКИН. Вашингтон и Токио должны немедленно прекратить вмешиваться во внутренние дела Китая, заявил МИД КНР по результатам переговоров в Вашингтоне лидеров США и Японии, в ходе которых они, в частности, выразили озабоченность ситуацией с правами человека в Гонконге и Синьцзян-Уйгурском автономном районе КНР.

ПРОТЕСТЫ В МЬЯНМЕ

БАНГКОК. Число жертв столкновений между протестующими и силовиками в Мьянме, происходящих с начала февраля, возросло до 730, сообщила Ассоциация помощи политическим заключенным в Мьянме.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: