Основные новости на 16:45 мск, суббота, 17 апреля

18.04.2021 03:41:36 (GMT+12)

Основные новости на 16:45 мск, суббота, 17 апреля
ВЫСЫЛКА УКРАИНСКОГО КОНСУЛА

МОСКВА. Российская сторона объявила временному поверенному в делах Украины в России Василию Покотило о решении выслать украинского консула в Санкт-Петербурге Александра Сосонюка, который был задержан с поличным сотрудниками ФСБ РФ при получении закрытой информации. Дипломат должен покинуть территорию России до 22 апреля.

ИНТЕРВЬЮ ПРЕЗИДЕНТА УКРАИНЫ

ЛОНДОН. Безопасность Украины в долгосрочной перспективе может быть гарантирована только вступлением в НАТО, заявил президент Украины Владимир Зеленский в интервью британской газете «Дейли телеграф». Он подтвердил свою поддержку идеи проведения встречи президентов России и США. Зеленский рассчитывает, что хозяин Белого дома заявит на саммите о «необходимости конструктивных переговоров о завершении войны в Донбассе».

ИЗ СССР В НАТО

БЕРЛИН. Дискуссия о вступлении бывших республик СССР в западные союзы не должна ставить их перед строгим выбором — либо ЕС, либо Россия. В противном случае это приведет к эскалации, заявил канцлер Австрии Себастьян Курц в интервью на портале The Pioneer. По словам Курца, Запад «должен поддерживать» государства, которые хотят сближаться с Европейским союзом, «но при этом нам нужно обеспечивать сосуществование с Россией».

ДИВЕРСИЯ НА ЯДЕРНОМ ОБЪЕКТЕ В ИРАНЕ

ТЕГЕРАН. Диверсия на иранском ядерном объекте в Натанзе произошла в результате детонации пронесенного внутрь взрывного устройства, сообщила телерадиовещательная корпорация ИРИБ со ссылкой на данные комитета по вопросам национальной безопасности и внешней политики Меджлиса (парламента).
По информации ИРИБ, разведывательные службы Ирана выявили человека, который пронес взрывное устройство на объект. Им был 43-летний Реза Карими, который бежал из Ирана за несколько часов до диверсии. Телерадиовещательная корпорация опубликовала его фото.

ЯДЕРНАЯ СДЕЛКА С ИРАНОМ

ТАСС. Участники заседания Совместной комиссии по Совместному всеобъемлющему плану действий (СВПД) по иранской ядерной программе «с удовлетворением приняли к сведению достигнутый прогресс» и выразили решимость как можно скорее продолжить переговоры, сообщил постоянный представитель РФ при международных организациях в Вене Михаил Ульянов.

ТЕГЕРАН. Переговоры в Вене достигли стадии, когда стороны могут начать работу над совместным документом по ядерной сделке, заявил замглавы МИД Ирана Аббас Арагчи. «Возникает новое взаимопонимание, существуют точки соприкосновения всех сторон в плане конечных целей», — приводит его слова агентство ИРНА.

АНОНС ПРЕЗИДЕНТА БЕЛОРУССИИ

МИНСК. Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что намерен принять «одно из принципиальных решений» за все четверть века пребывания на посту президента, сообщило агентство БелТА. «Это будет очень серьезно», — сказал Лукашенко, пояснив, что это будет, скорее всего, декрет президента. «Поэтому даже если меня не будет, по-народному говоря, только через мой труп, у них [оппозиции] ничего не получится», — сказал глава государства.

ВАКЦИНЫ И ВАКЦИНАЦИЯ

ПЕКИН. В Китае к 16 апреля сделали более 187 млн прививок от COVID-19, сообщил Государственный комитет по вопросам гигиены и здравоохранения КНР.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: