Основные новости на 11:45 мск, суббота, 17 апреля

17.04.2021 21:07:50 (GMT+12)

Основные новости на 11:45 мск, суббота, 17 апреля
ВОЗВРАЩЕНИЕ С МКС

МОСКВА. Спускаемый аппарат пилотируемого космического корабля «Союз МС-17» с тремя членами экипажа Международной космической станции совершил посадку в казахстанской степи юго-восточнее города Жезказгана. С МКС на Землю вернулись российские космонавты Сергей Рыжиков и Сергей Кудь-Сверчков, а также американский астронавт Кэтлин Рубинс.

КОРОНАВИРУС В РОССИИ

МОСКВА. Число подтвержденных случаев заражения коронавирусом в России возросло за сутки на 9 321. Это максимальный прирост с 20 марта, следует из данных оперативного штаба. Всего в стране с начала пандемии заразились 4 693 469 человек. Выздоровели за сутки 8 832 человека. Всего уже выздоровели 4 319 389 человек. Число летальных исходов возросло на 398 против 397 днем ранее, до 105 193 человека.
В Москве выявили 2 822 случая заражения коронавирусом за сутки, это максимум с 28 января. Всего с начала пандемии в столице было выявлено 1 061 521 заболевших.

МОСКВА. Коэффициент распространения коронавирусной инфекции в России в субботу поднялся до 1,05 — максимума за три месяца, следует из подсчетов ТАСС на основе данных федерального оперативного штаба по борьбе с новым заболеванием. В Москве он подскочил до 1,24 (максимум с 4 апреля), в Подмосковье составил 1,02, в Санкт-Петербурге, Иркутской и Ростовской областях — 1,01.

ЗАДЕРЖАНИЕ УКРАИНСКОГО ДИПЛОМАТА

МОСКВА. ФСБ задержала с поличным в Санкт-Петербурге консула Генерального консульства Украины Александра Сосонюка при получении в ходе встречи с российским гражданином информации закрытого характера из баз данных правоохранительных органов и ФСБ, сообщили в Центре общественных связей ФСБ.

КИЕВ. Украинская сторона готовит ответ в отношении российских дипломатов после задержания своего консула в Санкт-Петербурге, сообщил заместитель министра иностранных дел Украины Евгений Енин.

КИЕВ. Российские правоохранители задержали сотрудника Генерального консульства Украины в Санкт-Петербурге на несколько часов. Сейчас он находится в украинском дипучреждении. Обстоятельства задержания выясняются, сообщил спикер МИД Украины Олег Николенко.

НА УКРАИНСКОЙ ГРАНИЦЕ

КИЕВ. Главнокомандующий Вооруженных сил Украины генерал-полковник Руслан Хомчак объяснил перемещение российских войск вдоль границы Украины попыткой Москвы «в очередной раз испытать» Киев на прочность. Он призвал органы государственной власти и местного самоуправления не разжигать панические настроения в обществе из-за перемещений российских войск возле украинской границы и не создавать вооруженные формирования.

ВАШИНГТОН. Федеральное авиационное управление США рекомендовало американским авиакомпаниям с особой осторожностью совершать полеты над некоторыми районами России и Украины из-за «эскалации региональной напряженности между Россией и Украиной», что потенциально может привести к «трансграничным столкновениям без предварительного уведомления, повышенной военной активности и/или конфликту».

США НА ЗАЩИТЕ ЯПОНИИ

ВАШИНГТОН. США подтвердили свою решимость защищать Японию в рамках действующего Договора о взаимном сотрудничестве и гарантиях безопасности от 1960 года, используя для этого все имеющиеся средства, включая ядерное оружие, говорится в заявлении, распространенным Белым домом по итогам переговоров в Вашингтоне между президентом США Джо Байденом и премьер-министром Японии Ёсихидэ Сугой.

ПАНДЕМИЯ В МИРЕ

НЬЮ-ДЕЛИ. Суточный прирост числа инфицированных в Индии составил 234 692 человека. Общее число заразившихся достигло 14 526 609.

ТАШКЕНТ. Число случаев заражения в Узбекистане за прошедшие сутки составило 316, что стало очередным антирекордом с начала года. Общее число заразившихся — 86 338.

ВАКЦИНЫ И ВАКЦИНАЦИЯ

ПАРИЖ. Применение вакцины AstraZeneca привело во Франции к девяти новым случаям атипичного тромбоза и четырем смертям, сообщило Национальное агентство безопасности медикаментов и товаров медицинского назначения. С начала использования во Франции этой вакцины общее число случаев тромбоза достигло 23, умерли после прививки восемь человек.

КИЕВ. Мужчина во Львовской области Украины умер после прививки вакциной индийского производства Covishield, разработанной британско-шведской компанией AstraZeneca совместно с Оксфордским университетом, сообщил губернатор Львовской области Максим Козицкий. Это уже четвертая смерть на Украине после прививки вакциной Covishield.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: