Основные новости на 04:45 мск, суббота, 17 апреля

17.04.2021 16:40:05 (GMT+12)

Основные новости на 04:45 мск, суббота, 17 апреля
«СОЮЗ МС-17» ОТСТЫКОВАЛСЯ ОТ МКС И ОТПРАВИЛСЯ К ЗЕМЛЕМОСКВА. Пилотируемый космический корабль «Союз МС-17», на борту которого находятся космонавты Роскосмоса Сергей Рыжиков, Сергей Кудь-Сверчков и астронавт НАСА Кэтлин Рубинс, отстыковался от МКС и отправился к Земле. Трансляция ведется на сайте Роскосмоса. Приземление спускаемого аппарата ожидается в 07:55 мск в 147 км юго-восточнее от города Жезказгана в Казахстане.

К ОТНОШЕНИЯМ С США

ВАШИНГТОН. США сожалеют об ответных мерах России на американские санкции, считают их эскалацией и оставляют за собой право ответить на контрмеры РФ, заявил представитель Госдепа. В четверг президент США Байден подписал указ о санкциях в отношении РФ. В пятницу пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что помощник президента Юрий Ушаков изложил послу США в Москве Джону Салливану ответные меры РФ на новые санкции США. В частности, пояснил глава МИД РФ Сергей Лавров, послу США рекомендовано отправиться в Вашингтон на консультации.

ВОКРУГ ЯДЕРНОЙ ПРОГРАММЫ ИРАНА

ВАШИНГТОН. Решение Ирана обогащать уран до 60% не способствует переговорам по СВПД по иранской ядерной программе, «но мы все еще ведем переговоры», заявил президент США Джо Байден. Речь идет о консультациях участников Совместной комиссии Ирана и международной «пятерки» в Вене по восстановлению реализации СВПД по иранской ядерной программе. Делегация США встречается со всеми участниками комиссии, кроме Ирана.

ПО ИТОГАМ АМЕРИКАНО-ЯПОНСКИХ ПЕРЕГОВОРОВ

ВАШИНГТОН. Лидеры США и Японии выступили за мир и стабильность в Тайваньском проливе, а также за мирное решение любых конфликтов в этом регионе. Об этом говорится в совместном документе, опубликованном по итогам переговоров в Вашингтоне между президентом США Джо Байденом и премьером Японии Ёсихидэ Сугой.

ВАШИНГТОН. США и Япония намерены помочь развивающимся странам Индо-Тихоокеанского региона в развитии «зеленой» энергетики и ставят перед собой задачу добиться нулевого уровня выбросов в окружающую среду к 2050 году, заявил президент США Джо Байден по итогам американо-японских переговоров на высшем уровне. Вашингтон и Токио настроены «принять решительные меры для противодействия угрозе изменения климата».

ОЛИМПИАДА В ТОКИО

ВАШИНГТОН. Правительство Японии не планирует отказываться от проведения Олимпиады в Токио невзирая на ухудшение эпидемиологической обстановки в стране. Об этом заявил премьер Японии Ёсихидэ Суга на совместной пресс-конференции с президентом США Джо Байденом в Белом доме по завершении переговоров, отвечая на вопрос не отказался ли Токио от проведения летних Олимпийских Игр на фоне новой вспышки коронавируса.

СООБЩЕНИЕ АМЕРИКАНСКОГО ВОЕНАЧАЛЬНИКА

ВАШИНГТОН. Сухопутные войска (Армия) США переходят к подготовке к проведению многосферных операций, охватывающих сушу, воздух, море, киберпространство, а также возвращаются к оттачиванию навыков участия в крупномасштабных наземных боевых действиях, сообщил на интернет-брифинге генерал Майкл Гарретт, возглавляющий в Сухопутных войсках США командование, которое отвечает за их боевую подготовку.

ПАНДЕМИЯ

ЖЕНЕВА. Число случаев заражения коронавирусом в мире за сутки возросло на 804 807, до 138 688 383, число летальных исходов увеличилось на 12 955, до 2 978 935, сообщила в пятницу Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ).

ЖЕНЕВА. По данным ВОЗ, больше всего случаев заражения зарегистрировано в США — 31 103 006. Далее следуют Индия (14 291 917), Бразилия (13 673 507), Франция (5 107 935), РФ (4 684 148), Великобритания (4 380 980), Турция (4 086 957), Италия (3 826 156), Испания (3 396 685), Германия (3 099 273), Польша (2 660 088) и Аргентина (2 604 157).

ОТТАВА. Миссия канадских военных инструкторов на Украине была приостановлена из-за вспышки коронавирусной инфекции среди ее персонала, сообщил телеканал Си-би-си со ссылкой на источник в Минобороны Канады. Число заразившихся канадских военных не раскрывается. Все они находятся на карантине. По данным газеты «Глоб энд мейл», вспышке предшествовала церемония смены командного состава миссии.

ЖЕНЕВА. Человечество «терпит неудачу» в деле обеспечения равного доступа к вакцинам от коронавируса: более 82% из 832 млн прививок в мире приходится сейчас на страны с высокими и средними доходами, тогда как на государства с низкими доходами — лишь 0,2%. Об этом заявил на заседании Экономического и социального совета ООН, посвященном вопросу доступа к вакцинам, гендиректор ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус.

ЛОНДОН. Беременным женщинам, проживающим в Великобритании, следует вакцинироваться от коронавируса препаратами американских компаний Pfizer и Moderna. Соответствующую рекомендацию озвучил Совместный комитет по вакцинации и иммунизации, который является консультативным органом при британском Минздраве. Данное заявление было распространено после изучения данных о вакцинации порядка 90 тыс. беременных в США.

ПРЕЗИДЕНТСКИЕ ВЫБОРЫ В ПЕРУ

БОГОТА. Представитель леворадикальной партии «Свободное Перу» Педро Кастильо и Кейко Фухимори из правой партии «Народная сила» вышли во второй тур президентских выборов в Перу, сообщил Центризбирком по итогам обработки 100% бюллетеней. Для победы в первом туре кандидат должен получить абсолютное большинство голосов. Так как этого не удалось добиться ни одному из претендентов, 6 июня в стране пройдет второй тур выборов.

АКЦИЯ ПРОТЕСТА В НЬЮ-ЙОРКЕ

НЬЮ-ЙОРК. Участники акций протеста в защиту темнокожих BLM пытались перекрыть в пятницу одну из улиц Манхэттена — Третью авеню, трое демонстрантов были задержаны, сообщил портал Protest_NYC, отслеживающий такие акции в Нью-Йорке. Полиция пока не подтвердила задержания. По сообщению очевидцев, два-три десятка протестующих прошли по авеню, выкрикивая лозунги «Революцию не остановить», «Хватит убивать детей».

10 ЛЕТ ТЮРЬМЫ ЗА КИБЕРАТАКИ

НЬЮ-ЙОРК. Суд американского штата Вашингтон приговорил гражданина Украины Федора Гладыря к 10 годам лишения свободы за серию кибератак, которые привели к финансовым потерям на сумму более $1 млрд, сообщается на официальном сайте Минюста США. Гладырь был главарем хакерской группировки под названием FIN7 численностью более 70 человек. Хакеры взламывали компьютерные сети предприятий по всей территории США.

(/ТАСС).

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: