Основные новости на 21:45 мск, пятница, 16 апреля

17.04.2021 06:50:08 (GMT+12)

Основные новости на 21:45 мск, пятница, 16 апреля
ЗАПРЕТ НА ВЪЕЗД В РОССИЮ

МОСКВА. Россия закрыла въезд на территорию страны генеральному прокурору США Меррику Гарленду и директору Федерального бюро расследований (ФБР) Кристоферу Рэю, сообщил МИД РФ. В списке американских граждан, которым запрещено въезжать в РФ, еще шесть фамилий, в том числе бывшего помощника президента США по национальной безопасности Джона Болтона.

К ОТНОШЕНИЯМ С США

МОСКВА. Москва хотела бы избежать дальнейшей эскалации с США и готова к спокойному и профессиональному диалогу с американской стороной, говорится в заявлении МИД РФ. «Очевидно, что из сложившейся крайне напряженной ситуации вытекает объективная необходимость, чтобы послы обеих наших стран находились в своих столицах для анализа ситуации и проведения консультаций», — указали в министерстве.

РЕАКЦИЯ РУБЛЯ

МОСКВА. Курс рубля в ходе валютных торгов Московской биржи практически не отреагировал на ответные меры России в отношении США, свидетельствуют данные биржи.

ВЫСЫЛКА ПОЛЬСКИХ ДИПЛОМАТОВ

МОСКВА. Россия в ответ на высылку Польшей российских дипломатов вышлет пять польских дипломатов, говорится в заявлении МИД РФ.

В КОМПАРТИИ КУБЫ

ГАВАНА. Рауль Кастро заявил, что принял решение оставить пост первого секретаря ЦК правящей Коммунистической партии Кубы, сообщила газета «Гранма», центральный орган кубинской компартии.

МИССИЯ ООН В ЛИВИИ

ООН. Совет Безопасности ООН единогласно принял резолюцию о создании в Ливии мониторинговой миссии для контроля за прекращением огня. «Резолюция принята без возражений», — сообщил ТАСС источник в организации.

КРУШЕНИЕ СУ-30СМ В КАЗАХСТАНЕ

НУР-СУЛТАН. Истребитель Су-30СМ потерпел крушение при заходе на посадку во время учебно-тренировочных полетов в учебном центре казахстанского города Балхаш, сообщили в пресс-службе Министерства обороны Казахстана. Экипаж самолета катапультировался, летчики живы.

ПАНДЕМИЯ В МИРЕ

ЖЕНЕВА. Число подтвержденных случаев заражения в мире превысило 138,68 млн, увеличившись за 24 часа более чем на 804 тыс. Согласно данным ВОЗ, число летальных исходов возросло более чем на 12,9 тыс., превысив 2,97 млн. По состоянию на 16:46 мск 16 апреля в ВОЗ поступили сведения о 138 688 383 инфицированных и 2 978 935 умерших. Число заразившихся увеличилось на 804 807, умерших — на 12 955. Второй день подряд число новых случаев инфицирования превышает 800 тысяч.

ИСК ПРОКУРАТУРЫ МОСКВЫ

МОСКВА. Прокуратура Москвы подала иск в Московской городской суд о признании экстремистскими организациями ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан в РФ НКО-иноагентом), Фонда защиты прав граждан (ФЗПГ) и штабов блогера Алексея Навального.

РОССИЙСКИЙ БЮДЖЕТ

МОСКВА. Дефицит бюджета РФ в 2021 году планируется на уровне 2,4% ВВП, а в последующие годы предполагается его снижение до 1%, заявил министр финансов Антон Силуанов в интервью телеканалу «Россия-24». По итогам 2020 года дефицит федерального бюджета достиг 3,8% ВВП, или 4,1 трлн рублей.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: