Основные новости на 16:45 мск, пятница, 16 апреля

17.04.2021 02:00:14 (GMT+12)

Основные новости на 16:45 мск, пятница, 16 апреля
СОВЕЩАНИЕ В СОВЕТЕ БЕЗОПАСНОСТИ РФ

НОВО-ОГАРЕВО. Президент России Владимир Путин в режиме видео-конференции обсудил с постоянными членами Совета безопасности РФ вопросы о военном строительстве, в частности, о планировании в этой сфере. Докладывал начальник Генерального штаба Вооруженных сил РФ — первый заместитель министра обороны, генерал армии Валерий Герасимов.
Пресс-секретарь главы государства сообщил, что Путин обсудил также с постоянными членами Совета безопасности РФ ответные меры на новые антироссийские санкции США. Песков напомнил, что профильной темой совещания стало военные строительство.

ОТВЕТНЫЕ МЕРЫ РОССИИ НА САНКЦИИ США

МОСКВА. Помощник президента России Юрий Ушаков пригласил посла США в России Джона Салливана и изложил ему ответные меры России на новые санкции США, сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

В СОЮЗНОМ ГОСУДАРСТВЕ РОССИИ И БЕЛОРУССИИ

МИНСК. Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что заседание Высшего государственного совета Союзного государства России и Белоруссии пройдет в сентябре или октябре. «Где-то сентябрь–октябрь — договоримся ближе по обстановке», — приводит его слова агентство БелТА.

САНКЦИИ ЕС

БРЮССЕЛЬ. Главы МИД стран ЕС на видеоконференции 19 апреля не будут утверждать санкции против России, сообщество в настоящий момент не готовит никаких новых ограничений, заявил источник в Совете ЕС. «На повестке дня нет вопроса об утверждении новых санкций. в рабочих группах [Совета ЕС] сейчас не ведется подготовительная работа по новым санкциям», — сказал он.

БРЮССЕЛЬ. Евросоюз не будет публично обсуждать возможность введения новых санкций в отношении России, тема усиления или ослабления рестрикций рассматривается только в закрытом режиме, заявил официальный представитель внешнеполитической службы ЕС Петер Стано.

ПАНДЕМИЯ В МИРЕ

МОСКВА. Общее количество умерших из-за коронавируса в мире превысило 3 млн, свидетельствуют подсчеты ТАСС на основе официальных заявлений властей, а также выводов экспертов и СМИ. К настоящему моменту в мире зарегистрировано 3 001 723 летальных исхода из-за заболевания, вызываемого новой инфекцией. Всего ковид был обнаружен более чем у 139 млн человек.

ВАКЦИНЫ И ВАКЦИНАЦИЯ

ПЕКИН. Китай совместно с Францией и Германией намерен оказать помощь развивающимся странам в получении вакцин от коронавируса, заявил председатель КНР Си Цзиньпин в ходе трехстороннего саммита в режиме видеоконференции с канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом Франции Эмманюэлем Макроном. «Китай выступает против вакцинного национализма», — приводит слова Си Цзиньпина Центральное телевидение Китая.

НЕЛЕГАЛЬНЫЕ МИГРАНТЫ В РОССИИ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. Замглавы МВД РФ Александр Горовой, выступая на пленарном заседании Межпарламентской ассамблеи СНГ, напомнил нелегальным мигрантам из стран СНГ о грозящей им депортации. Он призвал урегулировать эту проблему до 15 июня, как то подразумевает указ президента. Согласно данным МВД, в РФ больше всего нелегальных мигрантов из Таджикистана, Узбекистана и с Украины.

К ОЛИМПИАДЕ В ТОКИО

СОЧИ. Порядка 300-350 российских спортсменов примут участие в Олимпийских играх в Токио, сообщил президент Олимпийского комитета России Станислав Поздняков. Общая делегация, с тренерами, врачами, массажистами, составит порядка 600-650 человек. По словам Позднякова, исполком МОК с высокой вероятностью 21 апреля примет решение о выборе композиции вместо гимна для российской команды в связи с санкциями Всемирного антидопингового агентства.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: