Основные новости на 13:45 мск, пятница, 16 апреля

16.04.2021 23:06:07 (GMT+12)

Основные новости на 13:45 мск, пятница, 16 апреля
РОССИЙСКО-БЕЛОРУССКИЕ КОНТАКТЫ

МОСКВА. Кремль ожидает, что президент Белоруссии Александр Лукашенко прибудет в Москву с рабочим визитом. Как сообщил журналистам пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков, сейчас готовится встреча президента России Владимира Путина с белорусским коллегой, она запланирована на 22 апреля.

МИНСК. Премьер-министр России Михаил Мишустин в ходе встречи предложил президенту Белоруссии Александру Лукашенко ознакомиться с российскими наработками в налоговой сфере с целью интеграции налоговых систем двух стран «без какого-либо поглощения».

ВОЗМОЖНАЯ ВСТРЕЧА ПРЕЗИДЕНТОВ РОССИИ И США

МОСКВА. Президент России Владимир Путин лично примет решение о том, состоится или нет саммит, предложенный президентом США Джо Байденом, заявил пресс-секретарь главы российского государства. По словам Пескова, предложение Байдена «во многом пересекается с предложением, которое ранее озвучил президент Путин», «разумеется, потребуется какое-то время, чтобы проанализировать это предложение, и в соответствии с решением главы государства ответ будет дан в такой форме и тогда, когда примет решение президент России».

О ПОСЛЕ РОССИИ В США

МОСКВА. Президент России Владимир Путин получает доклады о ходе консультаций в Москве посла России в США Анатолия Антонова, сроки возвращения руководителя российской дипмиссии в Вашингтон зависят от решения главы государства, сообщил пресс-секретарь президента.

КОРОНАВИРУС В РОССИИ

МОСКВА. Число подтвержденных случаев заражения в России возросло за сутки на 8 995, до 4 684 148, сообщили в оперативном штабе. Выздоровели 9 109 человек. Всего уже выздоровели 4 310 557 человек. Число летальных исходов возросло на 397 против 398 днем ранее. Всего умерли 104 795 человек. Число заразившихся в Москве возросло на 2 476 против 2 455 днем ранее, до 1 058 699.

МОСКВА. Число граждан, привившихся от коронавирусной инфекции в России, превысило восемь миллионов, сообщила вице-премьер России Татьяна Голикова.

ПАНДЕМИЯ В МИРЕ

ЖЕНЕВА. Мир приближается к самому высокому уровню распространения коронавируса за все время пандемии: за последние два месяца отмечен почти двукратный еженедельный рост числа заразившихся, сообщил генеральный директор ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус.

РОССИЙСКО-ЛИВИЙСКИЕ СВЯЗИ

МОСКВА. Министр обороны России Сергей Шойгу на переговорах с председателем Правительства национального единства Ливии Абдель Хамидом Дбейбой заявил, что Москва рассчитывает на возобновление полномасштабного взаимодействия между военными ведомствами двух стран.

МОСКВА. Глава МИД РФ Сергей Лавров и премьер-министр Ливии Абдель Хамид Дбейба условились в ближайшее время возобновить работу российско-ливийской межправительственной комиссии по торговому, экономическому и научно-техническому сотрудничеству, сообщили в МИД РФ по итогам встречи Лаврова и Дбейбы, прошедшей в четверг.

ЯДЕРНЫЙ ИРАН

ТЕГЕРАН. Иран получил первую партию урана, обогащенного до 60%, сообщил председатель Меджлиса (парламента) Мохаммад Багер Галибаф. «С гордостью сообщаю, что иранские ученые сумели получить уран, обогащенный до 60%», — цитирует его агентство ИСНА.

КНР О САНКЦИЯХ США ПРОТИВ РОССИИ

ПЕКИН, 16 апреля. /ТАСС/. Односторонние санкции США в отношении России следует считать проявлением гегемонии, против которой выступает все международное сообщество, заявил официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь. Он выразил на надежду на то, что «Москва и Вашингтон устранят взаимные противоречия путем переговоров, за счет диалога».

ПОВЕСТКА ГЛАВ МИД СТРАН ЕС

БРЮССЕЛЬ. Министры иностранных дел 27 стран ЕС на плановой видеоконференции 19 апреля обсудят обострение ситуации в Донбассе, вопрос о санкциях против России на повестке дня встречи не стоит, сообщил дипломатический источник в Брюсселе.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: