Основные новости на 10:45 мск, пятница, 16 апреля

16.04.2021 20:04:58 (GMT+12)

Основные новости на 10:45 мск, пятница, 16 апреля
К ОЛИМПИАДЕ В ТОКИО

ТОКИО. Организаторы летней Олимпиады в Токио не рассматривают вариант отмены соревнований и хотят провести их с учетом всех мер безопасности в условиях пандемии коронавируса, сообщила на пресс-конференции глава оргкомитета Игр Сэйко Хасимото.

СТРЕЛЬБА В США

ТАСС. Восемь человек стали жертвами стрельбы, устроенной злоумышленником на объекте почтовой компании FedEx («Федэкс») в американском городе Индианаполис (штат Индиана), сообщил телеканал Эй-би-си со ссылкой на полицейских. Еще несколько человек получили ранения. Стрелявший покончил с собой.

КАДРОВЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ В РУКОВОДСТВЕ ЮЖНОЙ КОРЕИ

СЕУЛ. Президент Республики Корея выдвинул кандидатом на пост премьер-министра Ким Бу Гёма, занимавшего ранее пост министра внутренних дел. Нынешний премьер-министр Чон Се Гюн ушел в отставку после 15-месячного пребывания на посту. Ожидается, что он примет участие в президентских выборах, намеченных на март следующего года.

ПАНДЕМИЯ В МИРЕ

НЬЮ-ДЕЛИ. В Индии отмечен новый антирекорд числа заражений коронавирусом за сутки — 217 тысяч. Шестой день подряд в стране фиксируется более 150 тыс. новых случаев инфицирования, десятый день подряд — более 100 тысяч.

ТАШКЕНТ. В Узбекистане зафиксирован новый максимум заражения коронавирусной инфекцией — 292 новых случая за сутки. Общее число заразившихся — 86 022.

КИЕВ. Ситуация с распространением коронавируса на Украине стабилизировалась «почти по всей стране», заявил в парламенте министр здравоохранения Максим Степанов.

КОНТРАБАНДА ТАБАЧНЫХ ИЗДЕЛИЙ

МОСКВА. Правоохранительные органы обнаружили 120 тонн контрабандных табачных изделий стоимостью 2,4 млн долларов, ввезенных в Россию из стран Аравийского полуострова, сообщила официальный представитель МВД Ирина Волк. Организовал переправку контрбанды 42-летний житель Ростова-на-Дону. Он задержан с поличным в Москве.
В ФСБ сообщили, что ущерб бюджету России в виде неуплаченных акцизов, таможенных платежей и НДС предварительно оценивается в 6,1 млн долларов.

НЕЛЕГАЛЬНЫЙ БИЗНЕС В РОССИИ

МОСКВА. Каждый десятый предприниматель в России отказывается регистрировать бизнес и ведет его нелегально, свидетельствуют результаты исследования банка «Хайс» (работает под лицензией Модульбанка). Большинство опрошенных не хотят регистрировать дело, потому что считают: официальным бизнесом заниматься слишком сложно. Больше всего «серых» предпринимателей на Дальнем Востоке.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: