Основные новости на 04:45 мск, пятница, 16 апреля

16.04.2021 13:52:26 (GMT+12)

Основные новости на 04:45 мск, пятница, 16 апреля
БАЙДЕН ГОТОВИТСЯ К САММИТУВАШИНГТОН. Президент США Джо Байден после объявленных Вашингтоном новых санкций против Москвы выступил в четверг в Белом доме с речью, посвященной политике в отношении России. Лейтмотивом стал тезис, что американская администрация надеется на пропорциональный ответ российской стороны, что позволит уйти от дальнейшей конфронтации. Кроме того, Байден подтвердил и актуализировал свое предложение президенту РФ Владимиру Путину провести летом саммит в Европе.

ВАШИНГТОН. Байден предлагает на саммите запустить диалог по вопросам стратегической стабильности «для сотрудничества в сфере контроля над вооружениями и безопасности». Он заявил: «Сейчас время начать деэскалацию. Мы должны двигаться вперед за счет продуманного диалога и дипломатического процесса». «Моя надежда и ожидание заключаются в том, что мы сможем выработать modus vivendi. Но важно, чтобы у нас были прямые переговоры и чтобы мы продолжали находиться в контакте друг с другом». «И россияне, и американцы — гордый и патриотичный народ. Считаю, что российский народ, как и американский, заинтересован в мирном и безопасном будущем для нашего мира».

О ЭКОНОМИКЕ

По итогам торгов на Нью-Йоркской фондовой бирже индекс Dow Jones вырос на 0,9%, до 34 035,99 пункта, S&P 500 набрал 1,11%, до 4 170,42 п., Nasdaq прибавил 1,31%, до 14 038,76. Майские фьючерсы на нефть WTI дорожали к полуночи по европейскому времени на 1%, до $63,35.

ВАШИНГТОН. Минфин США опубликовал сводку по основным держателям американского госдолга, согласно которой РФ сократила вложения с $6,145 млрд в январе до $5,756 млрд в феврале. Доля долгосрочных бондов в портфеле снижена с $2,7 млрд до $306 млн, а на краткосрочные пришлось $5,45 млрд против $3,4 млрд в январе. Крупнейшим держателем бумаг США в январе была Япония ($1,25 трлн), второе место у КНР ($1,1 трлн).

НАЗНАЧЕНИЯ

ГАВАНА. Госсовет Кубы назначил на должность министра Революционных вооруженных сил генерала Альваро Лопеса Миеру, возглавлявшего Генштаб.

МОСКВА. Синод РПЦ назначил патриаршим наместником новообразованной Московской митрополии (пять учрежденных епархий) бывшего главу Белорусской православной церкви митрополита Екатеринодарского и Кубанского Павла.

СПОРТ

КАЗАНЬ. Хоккеисты «Авангарда» обыграли казанский «Ак Барс» 4:3 в полуфинальной серии плей-офф КХЛ. В финале омский клуб поборется за Кубок Гагарина с ЦСКА, который обыграл в полуфинале СКА 4:2. Первый финал состоится 18 апреля в Москве.

(ТАСС).

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: