Основные новости на 21:45 мск, четверг, 15 апреля

16.04.2021 06:51:20 (GMT+12)

Основные новости на 21:45 мск, четверг, 15 апреля
НОВЫЕ САНКЦИИ США

ВАШИНГТОН. Соединенные Штаты не ставят целью эскалацию в отношениях с Россией, но не будут предсказывать, чем обернутся новые американские санкции. Об этом заявила пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки. «Наша цель здесь не эскалация [отношений с РФ], наша цель — [заставить] заплатить цену за то, что мы считаем неприемлемыми действиями со стороны российского правительства», — утверждала она, добавив, что рестрикции вводятся в координации с американскими союзниками и партнерами. Приглашение президента США Джо Байдена российскому лидеру Владимиру Путину провести двусторонний саммит остается в силе после того, как Вашингтон ввел антироссийские санкции, заявила Псаки.

ВАШИНГТОН. Американская сторона полагает, что Москва должна объяснить Вашингтону утверждения о приписываемой РФ причастности к выплатам вознаграждений боевикам в Афганистане за убийства американских солдат. Такое мнение выразила Псаки. Ей был задан вопрос о том, считает ли Белый дом, что именно Россия причастна к выплатам боевикам, учитывая, что американские спецслужбы ранее заявляли, что не до конца уверены в этих данных. «Мы решили, что сообщения об этом — это уже достаточное основание для беспокойства, и мы хотели, чтобы наше разведсообщество изучило эти сообщения в рамках общей оценки (политики в отношении России — прим. ТАСС)», — ответила пресс-секретарь американского президента.

РЕАКЦИЯ РОССИИ НА САНКЦИИ

МОСКВА. Заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков на встрече с вызванным в МИД РФ послом США Джоном Салливаном сообщил о скорых мерах Москвы в ответ на новые санкции Вашингтона. «Послу было сказано, что в ближайшее время последует серия ответных мер», — говорится в сообщении российского дипведомства.

ПЕРСОНЫ НОН ГРАТА В ПОЛЬШЕ

ТАСС. Власти Польши объявили трех дипломатов РФ персонами нон грата, сообщил польский МИД. «Послу [России в Польши] была передана дипломатическая нота с информацией о признании трех сотрудников посольства Российской Федерации в Варшаве персонами нон грата», — говорится в заявлении внешнеполитического ведомства. По утверждению польского МИД, «основанием для такого решения стало нарушение указанными лицами условий дипломатического статуса», а также якобы «действия во вред Республике Польша».

МОСКВА. Польша является верным сателлитом США, поэтому ее решение объявить персонами нон грата российских дипломатов понятно, на это они получат жесткий ответ. Такое мнение высказал ТАСС первый зампред комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров. «Я думаю, что поляки получат ответ не менее жесткий. Если к ним другие страны ЕС присоединятся, и они получат», — сказал Джабаров.

ЭСМИНЦЫ СШАВАШИНГТОН. Министерство обороны США решило не отправлять в Черное море два эсминца, как планировалось ранее, чтобы не допустить дальнейшего роста напряженности в регионе и не провоцировать Россию. Об этом сообщила американская газета «Политико» со ссылкой на источники в администрации США. Как сообщил собеседник издания, «было принято решение воздержаться от отправки, чтобы избежать эскалации ситуации без особой необходимости». Одной из причин этого якобы было «нежелание провоцировать Москву в важным момент».

ЗЕЛЕНСКИЙ ПРОТИВ ОЛИГАРХОВ

КИЕВ. Президент Украины Владимир Зеленский считает необходимым разработать законопроект о статусе олигархов, который позволит резко сократить их влияние в стране. «Я предложил Совету национальной безопасности и обороны (СНБО) и офису президента вместе с Антимонопольным комитетом разработать новый законопроект, — рассказал он в видеобращении на своей странице в „Фейсбуке“. — Такого у нас на Украине не было. Считаю, что сегодня это один из приоритетов, фундаментальный законопроект про статус олигарха в нашей стране». По его словам, законопроект будет регулировать, «что будет с такими людьми, какие будут вводиться санкции, как олигархи будут превращаться в бизнесменов».

ВАКЦИНЫ ПРОТИВ КОРОНАВИРУСА

ПРАГА. Российская вакцина против коронавируса «Спутник V», первая партия которой поступила в Словакию 1 марта, успешно прошла все лабораторные испытания в Биомедицинском центре Академии наук республики. Об этом заявил вице-премьер и министр финансов страны Игор Матович, слова которого транслировало Словацкое радио. «Спутник V» успешно прошел все 14 из 14 испытаний в Биомедицинском центре Академии наук Словакии, — отметил он. — Мы могли бы уже сейчас прививаться этой вакциной, если бы не политизированная позиция Государственного института по контролю лекарств [выполняющего в стране роль фармацевтического регулятора, поставившего под сомнение надежность] очень востребованного в мире препарата. Одна десятая часть населения [пятимиллионной] Словакии хотят привиться только «Спутником V».

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: