Основные новости на 19:45 мск, четверг, 15 апреля

16.04.2021 04:49:08 (GMT+12)

Основные новости на 19:45 мск, четверг, 15 апреля
НОВЫЕ САНКЦИИ США

ВАШИНГТОН. Президент США Джо Байден выступит в четверг с заявлением по России, говорится в распространенном Белым домом обновленном графике главы государства. Речь запланирована на 16:30 по местному времени (23:30 мск).

ВАШИНГТОН. США не считают, что нужно продолжать развивать отношения с Россией «по отрицательной траектории», однако будут отвечать на действия Москвы, которые сочтут враждебными, говорится в заявлении Белого дома. «Администрация [президента США Джо] Байдена четко давала понять, что Соединенные Штаты желают отношений с Россией, которые являются стабильными и предсказуемыми. Мы не думаем, что нам надо продолжать идти по отрицательной траектории. Тем не менее мы также четко говорили — как публично, так и в частном порядке, — что мы будем защищать наши национальные интересы и будем создавать издержки для правительства России за действия, которые направлены на причинение нам вреда», — утверждается в документе.

ВАШИНГТОН. Спецслужбы США имеют уверенность от низкой до средней степени в правильности выводов о выплатах Россией боевикам в Афганистане, заявил представитель американской администрации высокого ранга в ходе специального брифинга, посвященного новым рестрикциям со стороны Вашингтона в отношении Москвы. «Касательно вопроса о данных по выплатам за убийства американцев или представителей войск коалиции в Афганистане, то спецслужбы имеют уверенность от низкой до средней степени в [правильности] этих выводов, поскольку это основано на перехваченных данных и связано со сложностями оперативной обстановки в Афганистане», — сказал он.

РЕАКЦИЯ РОССИИ НА САНКЦИИ

МОСКВА. Москва в ближайшее время оповестит о своем ответе на новые американские санкции, в данный момент он прорабатывается, заявила на брифинге официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. «Наш ответ неотвратим, он будет проработан. Вы узнаете о нем, я думаю, в ближайшее время. Наши эксперты сейчас непосредственно занимаются его подготовкой», — отметила она.

ПЕРЕГОВОРЫ ПО УКРАИНЕ

БЕРЛИН. Правительство ФРГ подтверждает проведение в пятницу переговоров канцлера Ангелы Меркель, президентов Франции Эмманюэля Макрона и Украины Владимира Зеленского. Об этом сообщил корр. ТАСС представитель кабмина Германии. «Я могу вам подтвердить завтрашний разговор», — отметил он, не приведя подробностей. Ранее в четверг агентство Франс Пресс со ссылкой на источник в Елисейском дворце сообщило, что одной из тем станет обсуждение отношений с Россией. Как ожидается, Макрон примет Зеленского в Елисейском дворце, и они пообщаются с Меркель по видеосвязи, отметило агентство.

БРЮССЕЛЬ. Министры иностранных дел 27 стран Евросоюза в ходе неформальной видеоконференции 19 апреля обсудят с главой МИД Украины Дмитрием Кулебой обострение ситуации в Донбассе. Об этом говорится в заявлении Евросовета, распространенном в Брюсселе по итогам телефонного разговора главы Евросовета Шарля Мишеля с президентом Украины Владимиром Зеленским.

ВОКРУГ УКРАИНЫ

ВАШИНГТОН. Директор Центрального разведывательного управления (ЦРУ) США Уильям Бернс полагает, что приписываемое России наращивание сил в районе границы с Украиной позволяет Москве предпринять некие агрессивные действия. Такую версию он изложил в четверг на слушаниях в спецкомитете по разведке Палаты представителей Конгресса США. По словам Бернса, американской стороне «следует очень серьезно относиться к наращиванию сил», которое якобы происходит. Отвечая на вопрос о мотивах приписываемых РФ действий, директор ЦРУ сказал: «Это может быть отчасти передачей сигнала, попыткой устрашения украинского руководства, дать сигнал США и нашим союзникам».

ВАШИНГТОН. Соединенные Штаты продолжат укреплять долгосрочный оборонный потенциал Украины, заявила заместитель помощника министра обороны США по делам России, Украины и Евразии Лора Купер, выступая в четверг на слушаниях в комитете по делам вооруженных сил Палаты представителей Конгресса. «США все больше обеспокоены наращиванием российских сил на границе с Украиной и в Крыму. Россия сейчас имеет самое серьезное сосредоточение сил на границе с 2014 года», — утверждала она. По словам Купер, Вашингтон непоколебим «в поддержке суверенитета, территориальной целостности и евроатлантических устремлений Украины».

ДОСРОЧНЫЙ РОСПУСК ПАРЛАМЕНТА МОЛДАВИИ

КИШИНЕВ. Президент Молдавии Майя Санду подпишет указ о досрочном роспуске парламента. Об этом она заявила в четверг на брифинге, комментируя решение Конституционного суда, который сегодня констатировал, что для этого были соблюдены все условия. «Вскоре я подпишу указ о роспуске парламента и назначении досрочных выборов. Досрочные выборы должны быть организованы как можно скорее, но необходимо принимать в учет эпидемиологическую ситуацию», — сказала Санду.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: