Основные новости на 16:45 мск, четверг, 15 апреля

16.04.2021 02:08:00 (GMT+12)

Основные новости на 16:45 мск, четверг, 15 апреля
НОВЫЕ САНКЦИИ США

МОСКВА. Соединенные Штаты ввели новые санкции против России — первые при администрации Джо Байдена. Новые санкции Вашингтон мотивировал, в частности, обвинениями в том, что российская разведка стоит за взломом программного обеспечения компании SolarWinds («Соларуиндс»), а также вмешательстве в выборы президента США. Москва неоднократно отвергала эти утверждения. Кроме того, в новые санкционные списки попали физические и юридические лица, связанные с Крымом.

ВАШИНГТОН. Министерство финансов США объявило, что вводит санкции на ряд определенных операций с российским суверенным долгом. «Министерство финансов вводит сегодня многочисленные санкции, направленные на [противодействие] агрессивной и вредоносной деятельности российского правительства. Меры ведомства включают запрет на [ряд] конкретных операций с российским суверенным догом, а также санкции против технологических компаний, поддерживающих усилия российской разведки по проведению злонамеренной деятельности в киберсфере против США», — отмечается в распространенном заявлении.

БРЮССЕЛЬ. Страны НАТО согласны с обвинениями США в адрес России в вопросе кибератаки на SolarWinds. Об этом говорится в заявлении Североатлантического альянса, распространенном в четверг в Брюсселе.

РЕАКЦИЯ РОССИИ НА САНКЦИИ

МОСКВА. США получат решительный отпор со стороны России в ответ на агрессивное поведение, Москва неотвратимо отреагирует на американские санкции, заявила на брифинге официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. «Подобное агрессивное поведение, безусловно, получит решительный отпор. Ответ на санкции будет неотвратимым. В Вашингтоне должны осознать, что за деградацию двусторонних отношений придется расплачиваться. Ответственность за происходящее целиком на Соединенных Штатах Америки», — сказала она.

ВОПРОСЫ СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ

НОВО-ОГАРЕВО. Президент России Владимир Путин уверен, что социальная политика государства должна быть ориентирована на нужды и запросы людей, а получение услуг должно быть максимально простым и удобным. На совместном заседании президиума Госсовета и АСИ с участием членов правительства в четверг глава государства предложил «предметно обсудить конкретные шаги по реализации Национальной социальной инициативы (НСИ)». «Смысл этого общественно значимого проекта — улучшить, сделать более человечной работу социальной сферы, выстроить все процессы, исходя из запросов и потребностей граждан», — отметил Путин. Качество жизни в регионах России будет оцениваться в рамках ежегодного рейтинга, основанного на мнении местных жителей, заявил президент РФ.

В БОРЬБЕ С ТЕРРОРИЗМОМ

МОСКВА. Практически все регионы планеты охвачены террористической активностью, за два года в мире совершено 13 тысяч терактов, заявил директор ФСБ Александр Бортников, выступая на международной конференции в рамках Межпарламентской ассамблеи стран СНГ. «Сегодня практически все регионы мира охвачены террористической активностью. Только за последние два года, согласно данным индекса глобального терроризма, в мире совершено более 13 тыс. смертоносных терактов, в которых погибли около 20 тысяч человек», — сказал Бортников на международной конференции в рамках Межпарламентской Ассамблеи стран СНГ. Как отметил ранее глава ФСБ, в РФ за последние два года предотвращено 129 террористических преступлений, в том числе 78 терактов.

ПЕРЕГОВОРЫ В АФГАНИСТАНЕ

ТАСС. Президент Афганистана Ашраф Гани провел в четверг встречу с госсекретарем США Энтони Блинкеном, сообщил телеканал «1 Ти-ви». По его информации, в ходе встречи шеф американской дипломатии подчеркнул, что планируемый в этом году вывод войск США из Афганистана не будет означать ослабление стратегических отношений между Вашингтоном и Кабулом. «Я хотел продемонстрировать своим визитом приверженность США обязательствам перед исламской республикой и перед народом Афганистана. Партнерство меняется, но оно продолжается», — приводит слова госсекретаря газета «Уолл-стрит джорнэл».

ВАКЦИНАЦИЯ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. Процесс вакцинации от новой коронавирусной инфекции в Санкт-Петербурге идет в два раза медленнее ожидаемых темпов, ежедневно прививаются около 7,5 тыс. человек. Об этом сообщил в четверг на пресс-конференции в ТАСС председатель городского комитета по здравоохранению Дмитрий Лисовец. «Что касается вакцинации, то, несмотря на то, что по некоторым показателям мы могли бы оценить ее оптимистично, Санкт-Петербург по доле вакцинированных граждан, проживающих в субъекте, находится в первой десятке. Но все-таки пока мы достигли не того темпа, на который рассчитывали», — рассказал Лисовец. Он добавил, что всего в Петербурге завершили вакцинацию около 330 тыс. человек.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: