Из оперативного прогноза МЧС по Камчатскому краю на 16 апреля 2021 года

15.04.2021 23:59:09 (GMT+12)

Из оперативного прогноза МЧС по Камчатскому краю на 16 апреля 2021 года
(Подготовлено на основе информации Камчатского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, Управления федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Камчатскому краю, Министерства сельского хозяйства и торговли Камчатского края, Института Вулканологии и Сейсмологии ДВО РАН, группы KVERT, Министерства ЖКХ и энергетики Камчатского края, Камчатского филиала Российского экспертного совета по прогнозу землетрясений, оценке сейсмической опасности и риска)

Опасные геофизические явления.
Согласно заключению Камчатского филиала Российского экспертного совета по прогнозу землетрясений, оценке сейсмической опасности и риска № 830 (1268) на 09 апреля 2021 г.:

В ближайшую неделю в гг. Петропавловске-Камчатском, Елизово, Вилючинске землетрясения с силой сотрясений 7 и более баллов по 12-балльной шкале MSK не ожидаются.
В течение ближайшего месяца наиболее вероятным положением возможного землетрясения с М ≥ 6.5 является область радиусом 100 км с центром 53.0° с.ш., 160.5° в.д.  (мыс Шипунский).  По мере поступления новых данных оценка будет уточняться.

На основании еженедельного заключения Общего совета ИВиС ДВО РАН по прогнозу землетрясений и извержений вулканов от 08 апреля 2021 г.
Состояние действующих вулканов Камчатки в период с 01 по 08 апреля 2021 г. и прогноз их активности на ближайшую неделю по данным ИВиС ДВО РАН (KVERT):

Вулкан Шивелуч. Экструзивное извержение вулкана продолжается. Оно сопровождается парогазовой активностью и иногда свечением лавового купола. По спутниковым данным KVERT, всю неделю в районе вулкана отмечалась термальная аномалия.
Прогноз. Продолжение экструзивного извержения вулкана. В любое время возможны эксплозии с выносом пепла до 10-15 км н.у.м. и образование пирокластических потоков. Аэрозольные и пепловые облака могут представлять опасность для полетов по международным и местным авиалиниям.

Вулкан Безымянный. Активность вулкана продолжается. По спутниковым данным KVERT всю неделю в районе вулкана наблюдалась термальная аномалия.
Прогноз.  Продолжение активности вулкана. Аэрозольные шлейфы могут представлять опасность для полетов по местным авиалиниям.

Вулкан Карымский. Активность вулкана продолжается. По спутниковым данным KVERT 4 апреля эксплозии подняли пепел до 8,5 км н.у.м., пепловый шлейф перемещался сначала на северо-запад, затем на северо-восток от вулкана. Протяженность пеплового шлейфа на северо-восток от вулкана и составила 252 км. 2-6 апреля в районе вулкана наблюдалась термальная аномалия, в другие дни он был закрыт облаками.
Прогноз. Продолжение экструзивного извержения вулкана. В любое время возможны эксплозии с выносом пепла до 8-9 км н.у.м. Пепловые облака могут представлять опасность для полетов по международным и местным авиалиниям.

Другие вулканы Камчатки находятся в состоянии покоя, слабой или умеренной парогазовой активности, их извержения в ближайшие несколько дней не ожидаются.

Наибольшая вероятность выпадения пепла при извержении вулканов:

В населённых пунктах Усть-Камчатского района (п. Ключи, п. Усть-Камчатск, п. Козыревск, с. Крутоберегово, с. Майское);
В населённых пунктах Мильковского района (с. Атласово, с. Лазо, п. Таёжный, с. Мильково, с. Долиновка, с. Шаромы, с. Пущино).
в населенных пунктах Елизовского района и Петропавловск-Камчатского ГО.

Опасность для авиации сохранится на маршрутах, проходящих вблизи вулканов Шивелуч, Безымянный, Карымский. Источник ЧС – пепловые выбросы на высоту до 15000 метров.

Опасные и неблагоприятные метеорологические явления на территории Камчатского края:

Опасные метеорологические явления не прогнозируются.

Гидрологическая обстановка.
Согласно справке о предполагаемом характере половодья на реках Камчатского края в 2021 году № 04-199 от 23.03.2021:

В результате анализа гидрометеорологических данных весенне-летнее половодье 2021 года выше нормы на 0,5-1,5 м предполагается на реках Усть-Большерецкого района (бассейн р. Амчигача), на реках Соболевского района (бассейн р. Большая Воровская), на реках Усть-Камчатского района (нижнее течение р. Камчатка и ее притоков), на реках Пенжинского района (бассейн р. Пенжина), на остальных реках края наивысшие уровни половодья ожидаются близкими к обычным.
В период интенсивного снеготаяния, возможный затопления поймы рек, дорого местного значения, социальных объектов, объектов ЖКХ, придомовых территорий на прибрежных улицах в населенных пунктах: Аянка, Слаутное (Пенжинский район), Усть-Большерецк (Усть-Большерецкий район), Соболево (Соболевский район).
При другом развитии половодья, а также наложении дождей на снеготаяние, ситуация на реках может измениться, при этом зоны затопления увеличатся.
Изложенные в настоящей справке выводы о характере весенне-летнего половодья носят предварительный характер и будут уточнены долгосрочными прогнозами в количественных характеристиках в начале мая.

Лавинная обстановка.
Действует штормовое предупреждение № 9 ФГБУ «Камчатское УГМС» от 17 марта 2021 года:

В районе вулкана Ключевская сопка в период с 17 марта по 17 апреля 2021 года в связи с извержением возможно усиление лавинной активности, что может привести к сходу снежных лавин искусственного происхождения с различных горных склонов.

Действует штормовое предупреждение от ФГБУ «Камчатское УГМС»  № 12 от 14.04.2021 г.:

В период с 00 часов 15.04.2021 г. по 17.04.2021 г. включительно по горным территориям Елизовского (особенно бассейна р. Паратунка), в том числе, по территории Кроноцкого заповедника, Усть-Большерецкого, Соболевского, Быстринского, Мильковского, Усть-Камчатского районов, а также вулканов Вилючинский, Козельский, Корякский и Авачинский - лавиноопасно.

Геомагнитная обстановка:

На предстоящие сутки ожидаются слабые геомагнитные возмущения. Увеличения количества обращений метеозависимых граждан в медицинские учреждения не прогнозируется. При прогнозируемом индексе геомагнитной активности опасность нарушений в работе электроники и связи оценивается как незначительная.

(Благодарим ГУ МЧС по Камчатскому краю за предоставленные материалы).

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: