Основные новости на 13:45 мск, четверг, 15 апреля

15.04.2021 23:47:26 (GMT+12)

Основные новости на 13:45 мск, четверг, 15 апреля
ПЕСКОВ О ВСТРЕЧЕ ЛИДЕРОВ РОССИИ И США

МОСКВА. Организовать двустороннюю встречу лидеров России и США Владимира Путина и Джо Байдена в ближайшие несколько недель не получится, вопрос о ее проведении находится на стадии анализа, заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. «Двустороннюю встречу, разумеется, не получится так быстро организовать. Этот вопрос по-прежнему находится в стадии анализа», — сказал он, отвечая на соответствующий вопрос. Возможные санкции США в отношении РФ не поспособствуют подготовке встречи президентов, заявил Песков.

ПОДГОТОВКА НОВЫХ САНКЦИЙ

НЬЮ-ЙОРК. Новые санкции, которые Соединенные Штаты намерены ввести против РФ, затронут более 30 российских организаций и не менее 10 российских граждан. Об этом в среду со ссылкой на свои источники сообщила телекомпания Си-би-эс. «Ожидается, что санкции затронут более 30 российских организаций. Будут высланы из США по меньшей мере 10 российских граждан, включая представителей разведки и дипломатов», — отмечает телекомпания. Ранее телеканал Си-эн-эн сообщил, что, по его информации, у высылаемых из Вашингтона и Нью-Йорка российских дипломатов будет 30 дней на то, чтобы покинуть страну.

КОРОНАВИРУС В РОССИИ

МОСКВА. Число подтвержденных случаев заражения коронавирусом в России возросло за сутки на 8 944, до 4 675 153. Об этом сообщили журналистам в четверг в федеральном оперативном штабе по борьбе с новой инфекцией. Число летальных исходов возросло за сутки на 398 против 399 днем ранее. Всего с начала пандемии от инфекции умерли 104 398 человек.

МОСКВА. Коэффициент распространения коронавирусной инфекции в России в четверг остался на уровне предыдущего дня — 0,96, следует из подсчетов ТАСС на основе данных федерального оперативного штаба. В Москве, несмотря на максимальное с конца января число случаев заражения — 2 455, показатель опустился до 0,93, минимума с 8 апреля.

ОБСТАНОВКА НА УКРАИНЕ

КИЕВ. Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины на заседании в четверг в закрытом режиме рассмотрит вопрос о ситуации на востоке страны, а также расширенный пакет санкций в отношении контрабандистов, сообщил офис президента Украины.

АНКАРА. Турция не поддерживает какую-либо из сторон в кризисе на Украине, сообщил министр иностранных дел Мевлют Чавушоглу. «У нас хорошие отношения как с Россией, так и с Украиной. Мы выступаем за решение проблемы мирным и дипломатическим путем, — сказал он в эфире телеканала Эн-ти-ви. Наши отношения с каждой из стран не должны влиять на отношения с другими государствами. В недопонимании между Россией и Украиной мы не поддерживаем какую-либо из сторон».

РАССЛЕДОВАНИЕ КАТАСТРОФЫ «БОИНГА» НАД УКРАИНОЙ

СХИПХОЛ /Нидерланды/. Судебный следователь в Нидерландах опросил представителей концерна «Алмаз-Антей» по вопросам, связанным с крушением «Боинга» на Украине в июле 2014 года. Об этом сообщил в четверг на слушаниях председательствующий судья Хендрик Стейнхейс. По его словам, в рамках процесса проведения дополнительных расследований судебный следователь «отдельно опросил экспертов Аэрокосмического центра Нидерландов и Королевской военной академии (Бельгия), а также представителей концерна «Алмаз-Антей». «Вскоре они будут опрошены вместе, — сказал судья. — Обсуждаемые вопросы включают ущерб, нанесенный самолету, какое оружие могло нанести данный ущерб и как работает ракета «Бук».

ПРИГОВОР ЛЮБОВИ СОБОЛЬ

МОСКВА. Мировой суд в Москве приговорил юриста ФБК (признан в РФ НКО-иноагентом) Любовь Соболь к 1 году исправительных работ условно за незаконное проникновение в чужую квартиру, сообщил корр. ТАСС из Перовского суда, где проходит выездное заседание по делу. «Суд постановил назначить Соболь условное наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием 10% от зарплаты в пользу государства», — зачитала приговор судья. Суд счел вину Соболь полностью доказанной.

ЯДЕРНАЯ ПРОГРАММА ИРАНА

ТЕГЕРАН. Иранские власти способны начать обогащение урана до 90%, заявил в четверг президент Ирана Хасан Роухани. «Уже сегодня мы можем осуществлять обогащение урана до 90%», — сказал он. При этом президент добавил, что «Иран не стремится к созданию ядерной бомбы». Выступление политика транслировало государственное телевидение Ирана. По его словам, «в случае возврата сторон к ядерной сделке обогащение [урана в Иране] не будет превышать 3,67% (максимальная степень обогащения, прописанная в условия Совместного всеобъемлющего плана действий — прим. ТАСС)». Во вторник замглавы МИД Ирана Аббас Арагчи заявил, что Тегеран со среды начинает обогащение урана до 60%.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: