Основные новости на 10:45 мск, четверг, 15 апреля

15.04.2021 19:53:34 (GMT+12)

Основные новости на 10:45 мск, четверг, 15 апреля
ЧП В СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ЕКАТЕРИНБУРГ. Останки пятого погибшего ребенка обнаружены на месте сгоревшего дома в селе Бызово Свердловской области, где ранее были найдены тела еще четырех детей, сообщил ТАСС начальник пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых. «Фрагменты тела пятого погибшего ребенка обнаружены на месте крупного пожара в селе Бызово. Продолжается расследование всех обстоятельств ЧП», — сказал собеседник агентства. В пожаре пострадали еще пять человек — трое взрослых и двое детей. По данным ГУ МЧС, сообщение о пожаре поступило в 01:45 15 апреля (23:45 мск 14 апреля).

ЕКАТЕРИНБУРГ. Ветхость электропроводки или нарушение правил противопожарной безопасность могли стать причиной пожара в Свердловской области, сообщил журналистам начальник пресс-службы ГУ МВД РФ по Свердловской области Валерий Горелых.

ВАКЦИНЫ И ВАКЦИНАЦИЯ

МОСКВА. Российский фонд прямых инвестиций подписал соглашение о технологическом трансфере и производстве российской вакцины «Спутник V» в Южной Корее с компаниями GL Rapha и ISU Abxis, следует из сообщения фонда. «Как ожидается, производство препарата на предприятии ISU Abxis в городе Йонъин начнется в конце апреля», — указано в сообщении.

НЬЮ-ДЕЛИ. Вакцина «Спутник V» будет доступна для использования в Индии в мае–июне, когда начнется ее импорт из России, сообщил сопредседатель и управляющий директор индийской фармакологической компании Dr. Reddy's Laboratories («Доктор Реддис лаборатрис», DRL) Джи Ви Прасад. «Наша компания импортирует в мае первые партии „Спутника V“ производства Российского фонда прямых инвестиций. Выпуск этого препарата в Индии будет налажен в июле–сентябре», — приводит в четверг слова Прасада газета «Таймс оф Индиа».

БУЭНОС-АЙРЕС. Вторая партия российской вакцины «Спутник V» прибыла в среду в Боливию, сообщило министерство здравоохранения и спорта страны. «С завтрашнего дня мы начнем распределять [эти вакцины] между всеми департаментами», — сказал глава ведомства Джейсон Ауса в эфире телеканала «Боливия ТВ».

ПОДГОТОВКА НОВЫХ САНКЦИЙ

НЬЮ-ЙОРК. Новые санкции, которые Соединенные Штаты намерены ввести против РФ, готовятся в координации с европейскими союзниками Вашингтона. Об этом сообщил в четверг телеканал Си-эн-эн со ссылкой на источники. По его данным, «администрация [США], как ожидается, примет меры против РФ в четверг и координирует свои действия с европейскими союзниками». США готовятся к возможным ответным мерам со стороны России.

ВАШИНГТОН. Новые антироссийские санкции США будут включать ограничения, связанные с суверенным долгом РФ, написало в среду со ссылкой на источники агентство Рейтер. По его данным, о рестрикциях может быть объявлено в четверг.

КОНТРОЛЬ ЗА СБРОСОМ ВОДЫ С АЭС

ТОКИО. Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) будет на постоянной основе осуществлять мониторинг операции по сбросу в океан воды с аварийной АЭС «Фукусима-1». Об этом заявил в опубликованном в четверг интервью агентству Киодо генеральный директор организации Рафаэль Гросси. «МАГАТЭ будет в центре этой деятельности. Мы будем присутствовать там на постоянной основе», — сказал он.

ТАСС. Специалисты на Камчатке ведут мониторинг за безопасностью воды из-за сброса воды с «Фукусимы-1», сообщил журналистам в ходе пресс-конференции губернатор Камчатского края Владимир Солодов. Правительство Японии во вторник официально разрешило слить в океан значительный массив воды с аварийной АЭС «Фукусима-1», которая, как утверждается, в целом очищена от радиоактивных веществ.

ПАНДЕМИЯ КОРОНАВИРУСА В МИРЕ

НЬЮ-ДЕЛИ. Число инфицированных коронавирусом увеличилось в Индии за минувшие сутки на 200 739 и достигло 14 074 564. Как сообщило в четверг министерство здравоохранения и благосостояния семьи на своем сайте, число летальных исходов, связанных с инфекцией, возросло на 1 038 и составило 173 123. Число выявленных случаев заражения за 24 часа вновь стало рекордным в стране.

МОСКВА. Специалисты НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера Роспотребнадзора разработали и зарегистрировали первую в России иммуноферментную тест-систему для количественного определения антител в крови к коронавирусу. Об этом в четверг сообщается на сайте Роспотребнадзора.

ЛУЧШИЕ ВУЗЫ РОССИИ

МОСКВА. Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова, Московский физико-технический институт и Санкт-Петербургский государственный университет стали лидерами в рейтинге лучших вузов России в естественно-математической сфере по версии агентства RAEX (РАЭКС-аналитика). Об этом ТАСС сообщили в четверг в пресс-службе агентства.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: