Владимир Солодов: Камчатские специалисты следят за ситуацией из-за сброса воды с «Фукусимы-1»

15.04.2021 18:43:33 (GMT+12)

Владимир Солодов: Камчатские специалисты следят за ситуацией из-за сброса воды с «Фукусимы-1»
Специалисты на Камчатке ведут мониторинг за безопасностью воды из-за сброса воды с «Фукусимы-1», сообщил в четверг журналистам в ходе пресс-конференции губернатор Камчатского края Владимир Солодов.

Правительство Японии во вторник официально разрешило слить в океан значительный массив воды с аварийной АЭС «Фукусима-1», которая, как утверждается, в целом очищена от радиоактивных веществ.

«Заборы соответствующие осуществляются регулярно на станциях Росгидромета и подведомственным учреждением Росрыболовства — КамчатНИРО, которые замеряют качество воды с тем, чтобы предотвратить возможность вылова небезопасной рыбы. Кроме того, вся рыбная продукция при вылове проходит очень строгий ветеринарный контроль», — сказал Солодов.

Он отметил, что в глобальном масштабе сброс воды с «Фукусимы-1» может влиять на экосистему и на доступность рыбы в мировом океане, «потому что это общее богатство, общий ресурс». «И это вопрос, который наши ученые вместе с японскими коллегами, уверен, будут изучать. Я хочу напомнить, что в этом году расширена программа научных исследований, [она] будет проведена в акватории Камчатки, в том числе замеры радиационного фона, безусловно, будут осуществляться», — добавил глава региона.

Глава Росрыболовства Илья Шестаков, который в четверг находится во Владивостоке на заседании Дальневосточного бассейнового научно-промыслового совета, в свою очередь отметил, что дополнительный мониторинг не требуется, потому что научно-исследовательский флот России работает круглогодично. При этом производится не только отбор проб водных биологических ресурсов, но также и среды их обитания.

Процесс подготовки воды с аварийной АЭС «Фукусима-1» к сбросу займет примерно два года. За это время предполагается подготовить и проверить дополнительное оборудование, провести соответствующие работы. Ряд соседних с Японией стран, включая КНР и Южную Корею уже высказали свою обеспокоенность на этот счет. В МИД РФ также заявили, что российская сторона ожидает детальных разъяснений от Японии по всем аспектам, связанным с планами сбросить воду с АЭС «Фукусима-1».

(ТАСС).

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: