Судебными приставами Камчатского края возбуждено уголовное дело в отношении местного жителя за уклонение от уплаты алиментов.

15.04.2021 17:15:47 (GMT+12)

Судебными приставами Камчатского края возбуждено уголовное дело в отношении местного жителя за уклонение от уплаты алиментов.
Судебным приставом-исполнителем Петропавловск-Камчатского городского отделения № 3 в отношении гражданина было возбуждено исполнительное производство о взыскании с него алиментных обязательств на содержание своего несовершеннолетнего ребенка в размере ¼ от всех видов заработка и иных доходов.

С момента возбуждения производства мужчина добросовестно исполнял свои обязательства. Однако, с августа 2020 года, перестал выплачивать алименты на содержание дочери и накопил задолженность в размере 118 тысяч рублей.

В ходе совершения исполнительных действий было установлено, что имущества, на которое возможно наложить арест, с целью погашения долга, мужчина не имеет.

Судебным приставом вынесено постановление об ограничении на выезд должника за пределы Российской Федерации, а также ограничение в пользовании специальным правом на управление транспортным средством.

Однако исполнять свои обязательства должник не спешил и никакой материальной помощи дочери не оказывал. В связи с чем, в ноябре 2020 года, за уклонение от уплаты алиментов, был привлечен к административной ответственности по ч.1 ст.5.35.1 КоАП РФ (Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей) и судом ему было назначено наказание в виде обязательных работ сроком 40 часов.

Тем не менее, неплательщик должных выводов для себя не сделал, продолжал уклоняться от уплаты средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, нигде не работал, продолжал вести асоциальный образ жизни.

В марте текущего года, в отношении гражданина возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст.157 УК РФ (Злостное уклонение от уплаты алиментов), которое передано в суд.
УФССП России по Камчатскому краю и Чукотскому автономному округу обращает внимание должников, что привлечение к административной или уголовной ответственности не освобождает их от погашения долга.

Об этом сообщила пресс-служба УФССП России по Камчатскому краю и Чукотскому АО

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: