На Камчатке следователь регионального управления МВД провела лекцию для студентов юридических факультетов

15.04.2021 17:10:52 (GMT+12)

На Камчатке следователь регионального управления МВД провела лекцию для студентов юридических факультетов
13 апреля перед будущими юристами выступила следователь Следственного управления УМВД России по г. Петропавловску – Камчатскому подполковник юстиции Ирина Белоусова. Студенты юридических факультетов Дальневосточного филиала Всероссийской академии внешней торговли и КамГУ имени Витуса Беринга с профессиональным интересом слушали об особенностях квалификации некоторых преступлений, интересовались практикой их расследования.

Основной упор опытный следователь сделала на двух чрезвычайно актуальных темах: так называемых дистанционных кражах и мошенничествах, а также на преступлениях в сфере незаконного оборота наркотиков. В работе будущие коллеги смогут использовать эти знания лишь через несколько лет, но в жизни они полезны уже сейчас.

Подполковник юстиции уверена, что каждому следует изучить уловки мошенников, которые действуют с помощью телефона или возможностей сети Интернет, чтобы не пойти у них на поводу. Своей аудитории она рассказала, как злоумышленники скрывают следы, почему абонентский номер мошенника может определиться на смартфоне как настоящий номер родственника или банковской организации и многое другое. Она напомнила, что главное дать себе время подумать, прежде чем совершать по чьему-то указанию операции в банкомате или мобильном банке.

Незаконный оборот наркотиков – еще одна сфера, борьбу с которой непрерывно ведут сотрудники полиции. Кроме расследования уже свершившихся преступлений, большое внимание уделяется их профилактике. Важно с ранних лет помочь ребенку выбрать здоровый образ жизни, выработать у него устойчивое неприятие к употреблению психоактивных веществ. Одно из масштабных мероприятий в данной сфере проходит сейчас по всей России – акция «Дети России 2021».

Профилактике служит также развитие правовой грамотности подростков и молодежи. Ведь, решившись попробовать наркотики или заработать на них, человек редко изучает Уголовный кодекс.

Заказать наркотик через интернет, угостить приятеля, по чьей-то просьбе придержать у себя дома пакет с запрещенным веществом или доставить его куда-либо – все это попадает под действие статей 228, 228.1 УК

РФ. Содержимое крохотного пакетика в кармане нередко составляет крупный размер наркотического средства, а значит, максимальной мерой наказания может стать лишение свободы на срок до десяти лет.

Участники встречи обсудили и примечание к рассматриваемой статье, в котором указаны условия освобождения от уголовной ответственности: добровольная сдача наркотика и продуктивное сотрудничество со следствием. Сообщить о информацию, связанную с незаконным оборотом наркотиков можно в любое время по телефону доверия УМВД России по Камчатскому краю 8(42152) 42-53-53.

Председатель Общественного совета при УМВД России по Камчатскому краю Юлия Доценко, которая организовала данную встречу, призвала студентов поделиться полезной информацией с родственниками и друзьями.

Об этом сообщила пресс-служба УМВД России по Камчатскому краю

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: