Основные новости на 04:45 мск, четверг, 15 апреля

15.04.2021 14:09:08 (GMT+12)

Основные новости на 04:45 мск, четверг, 15 апреля
НОВЫЕ ВОЗМОЖНЫЕ САНКЦИИ США ПРОТИВ РОССИИ

ТАСС. Соединенные Штаты намерены ввести санкции в отношении России в связи с подозрениями в том, что российская сторона якобы стоит за взломом программного обеспечения компании SolarWinds («Соларуиндс»), а также якобы вмешивалась в выборы президента США. Об этом со ссылкой на несколько источников сообщило агентство Блумберг. По его данным, санкции могут коснуться около десятка россиян, а также около 20 юридических лиц. Источники Блумберга также сообщили, что власти США намерены выслать из страны десять российских официальных лиц и дипломатов.

ВЫВОД ВОЙСК НАТО ИЗ АФГАНИСТАНА

ВАШИНГТОН. Североатлантический совет подтвердил, что вывод войск НАТО планируется начать к 1 мая. Об этом говорится в заявлении совета, принятом по итогам видеоконференции глав МИД и министров обороны стран альянса.

«Признавая, что не существует военного ответа на вызовы, с которыми сталкивается Афганистан, страны НАТО приняли решение, что мы начнем вывод войск в составе миссии [инструкторов и советников] „Решительная поддержка“ к 1 мая», — говорится в документе.

ВАШИНГТОН. Президент США Джо Байден и афганский президент Ашраф Гани в ходе телефонного разговора в среду обсудили свою приверженность партнерству двух стран после вывода американских войск из Афганистана. Об этом сообщила пресс-служба Белого дома.

БРЮССЕЛЬ. Соединенные Штаты будут добиваться «прочного и справедливого политического урегулирования» между властями Афганистана и радикальным движением «Талибан» (запрещено в РФ). Об этом заявил госсекретарь США Энтони Блинкен на пресс-конференции в штаб-квартире НАТО.

ТБИЛИСИ. Власти Грузии вслед за НАТО выведут весь свой воинский контингент из Афганистана по графику, согласованному с альянсом. Об этом написал премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили на своей странице в «Фейсбуке».

БРЮССЕЛЬ. США стремятся продолжать финансировать выплату денежного довольствия силам безопасности Афганистана, несмотря на вывод своих войск из этой страны. Об этом шеф Пентагона Ллойд Остин заявил на пресс-конференции в Брюсселе.

НЬЮ-ЙОРК. Президент США Джо Байден принял решение о выводе американских войск из Афганистана к 11 сентября, несмотря на то, что ряд помощников заостряли внимание на угрозах, связанных с данным шагом. Об этом сообщил телеканал Си-эн-эн.

ОБОСТРЕНИЕ В ДОНБАССЕ

КИЕВ. Количество случаев нарушения режима прекращения огня в Донбассе, которые ОБСЕ фиксировала последние две недели, является максимальным с начала года. Такое заявление сделала специальный представитель председателя ОБСЕ на Украине и в Контактной группе по урегулированию в Донбассе Хайди Грау по итогам очередных переговоров контактной группы и ее рабочих подгрупп в формате видеоконференции.

СУД ПО ДЕЛУ О ПОЖАРЕ НА НЕВСКОЙ МАНУФАКТУРЕ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. Невский районный суд Санкт-Петербурга отправил в СИЗО заместителя гендиректора Невской мануфактуры, где произошел крупный пожар, Алексея Михневича, передает корр. ТАСС из зала суда.

СУД ПО ДЕЛУ ЖУРНАЛА DOXA

МОСКВА. Басманный суд Москвы в среду запретил определенные действия четверым редакторам независимого студенческого журнала DOXA по делу о вовлечении несовершеннолетних в несанкционированные акции протеста. Об этом ТАСС сообщили в суде.

РАССЛЕДОВАНИЕ БЕСПОРЯДКОВ У КАПИТОЛИЯ В США

ВАШИНГТОН. Офис прокурора столичного округа Колумбия и подразделение Минюста США по гражданским правам не стали возбуждать уголовное дело против полицейского, от выстрела которого в ходе беспорядков на территории Конгресса 6 января погибла 35-летняя Эшли Бэббит. Заявление о прекращении соответствующего расследования размещено на сайте ведомства.

«Проведено тщательное расследование гибели госпожи Бэббит. Следователи изучили видеозаписи в соцсетях, опросили причастного к событию сотрудника, других сотрудников и свидетелей, — отмечается в тексте. — На основании этого расследования определено, что нет достаточных оснований для уголовного преследования полицейского. Представители ведомства уведомили семью Бэббит о данном решении».

ВАКЦИНЫ ОТ КОРОНАВИРУСА

НЬЮ-ЙОРК. Эксперты Центров по контролю и профилактике заболеваний США на встрече в среду воздержались от новых рекомендаций по использованию вакцины компании Johnson & Johnson, применение которой было приостановлено во вторник. Об этом сообщила телекомпания Эн-би-си.

(ТАСС).

Решением Верховного суда РФ от 14 февраля 2003 г. движение «Талибан» признано террористической организацией. Его деятельность в России запрещена.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: