Дмитрий Медведев провел совещание по вопросу «О мерах по обеспечению безопасности в период подготовки и проведения выборов в Российской Федерации»

15.04.2021 09:43:07 (GMT+12)

Дмитрий Медведев провел совещание по вопросу «О мерах по обеспечению безопасности в период подготовки и проведения выборов в Российской Федерации»
Заместитель Председателя Совета Безопасности Российской Федерации Дмитрий Медведев провел совещание по вопросу «О мерах по обеспечению безопасности в период подготовки и проведения выборов в Российской Федерации»

В совещании приняли участие Генеральный прокурор Российской Федерации И.В.Краснов, Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Д.Ю.Григоренко, Министр внутренних дел В.А.Колокольцев, Министр юстиции К.А.Чуйченко, Министр связи и массовых коммуникаций М.И.Шадаев, Председатель Центральной избирательной комиссии Э.А.Памфилова, руководители служб и ведомств.

«В сентябре состоятся очередные федеральные парламентские выборы, которые очень важны для стабильного и устойчивого развития нашего государства. Сегодня обсудим меры по обеспечению безопасности при подготовке к этому событию. Все мы заинтересованы в том, чтобы выборы прошли открыто, конкурентно и абсолютно легально. Какими будут итоги избирательной кампании, зависит только от избирателей, граждан нашей страны. Но задача государства – обеспечить свободу волеизъявления и защиту от любых возможных угроз. Отмечу, что в начале апреля Совет Безопасности разработал целый ряд мер по обеспечению правопорядка в ходе подготовки к выборам. Эти решения будут обсуждаться в июне на оперативном совещании Совбеза, которое проведет Президент», - заявил Дмитрий Медведев.

«Необходимо усилить противодействие экстремизму, направленному на дискредитацию предстоящих выборов. В том числе, имею в виду деятельность отдельных иностранных НКО и подконтрольных им российских структур. Их цель хорошо известна – подрыв безопасности нашего государства и достижение собственных политических интересов.

Большое значение для сохранения стабильной обстановки имеют и встречи глав регионов с лидерами и руководителями общественно-политических организаций, молодежных движений, религиозных конфессий. Нужно наладить с ними совместную работу по борьбе с экстремизмом и распространением соответствующей идеологии в образовательных организациях, предупреждению конфликтных ситуаций, возможных в ходе подготовке к выборам.

Обеспечение безопасности инфраструктуры Центральной избирательной комиссии и территориальных избиркомов. В ходе выборов нельзя исключать различные хакерские атаки для влияния на результаты голосования. Необходимо разработать меры по предупреждению и пресечению подобных электронных атак. В первую очередь это касается устойчивости Государственной автоматизированной системы «Выборы» и взаимодействующих с ней информационных систем.

Не менее важно проработать вопрос о дополнительной безопасности избирательных участков, подумать об оснащении их стационарными металлодетекторами. Значительная роль здесь отводится и современным средствам видеонаблюдения и трансляции изображения», - отметил Заместитель Председателя Совета Безопасности.

«Следует предусмотреть меры по обеспечению комфорта и безопасности людей в ходе голосования с учетом непростой санитарно-эпидемиологической обстановки. ЦИК России не исключает, что голосование будет проходить в течение трех дней. Нужно подумать над тем, как наиболее оптимально организовать работу общественного транспорта, коммунальной инфраструктуры, систем связи и энергообеспечения, в первую очередь на избирательных участках. Прошу руководителей регионов, полномочных представителей Президента в федеральных округах обратить на это самое пристальное внимание. Полезной мерой стало бы создание штабов по обеспечению правопорядка и общественной безопасности.

Времени до сентября остается немного, поэтому нужно активнее вести всю эту работу, в том числе с учетом опыта предыдущих кампаний. Максимально скоординировать действия федеральных, региональных и муниципальных органов власти», - подчеркнул Дмитрий Медведев.

http://www.scrf.gov.ru

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: