Основные новости на 21:45 мск, среда, 14 апреля

15.04.2021 06:49:41 (GMT+12)

Основные новости на 21:45 мск, среда, 14 апреля
ВЫВОД ВОЙСК ИЗ АФГАНИСТАНА

БЕРЛИН. НАТО официально начинает процесс вывода войск из Афганистана. Такое решение приняли в среду вечером во время видеоконференции главы МИД и Минобороны стран альянса, сообщило агентство ДПА со ссылкой на собственные источники. Решение НАТО последовало после заявления американской стороны о намерении вывести войска США из Афганистана к 11 сентября.

АНТИРЕКОРДЫ ПАНДЕМИИ В ТУРЦИИ

АНКАРА. Министерство здравоохранения Турции вновь зафиксировало в среду рекордный за все время пандемии суточный прирост числа случаев заражения коронавирусом нового типа — более 62 тыс. «За последние 24 часа сделано 310 420 тестов, выявлено 62 797 случаев [заражения коронавирусом]. Умерли 279 человек. Теперь общее число умерших составляет 34 734, а инфицированных — более 4 млн», — отмечается в ежедневной сводке Минздрава. Предыдущий антирекорд в республике был зафиксирован днем ранее (59 187 инфицированных).

ВОКРУГ УКРАИНЫ

КИЕВ. Украинская сторона на переговорах контактной группы по урегулированию в Донбассе инициировала внеочередное заседание подгруппы по безопасности в регионе. Об этом по итогам заседания сообщил постпред Украины в контактной группе Леонид Кравчук.

ВАШИНГТОН. Президент США Джо Байден во вторник позвонил российскому лидеру Владимиру Путину с целью, в частности, обсудить действия России, которые в Вашингтоне считают враждебными, и их последствия, а также ситуацию на Украине. Об этом сообщила в среду пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки на регулярном брифинге для журналистов. «Целью этого звонка было в определенной степени обсудить тот факт, что действия российских лидеров за последние несколько месяцев, начиная с прошлого года, будут иметь определенные последствия, подчеркнуть это, а также отметить нашу непоколебимую приверженность суверенитету и территориальной целостности Украины и указать на обеспокоенность тем, что мы считаем агрессивным поведением на границе, а также изложить возможность встречи для перехода к более предсказуемым и стабильным отношениям — все это была часть активной повестки обсуждений», — сказала Псаки.

ВАШИНГТОН. Директор Центрального разведывательного управления (ЦРУ) США Уильям Бернс считает, что сосредоточение российских сил на границе с Украиной может обернуться ограниченным вторжением. Бернс выступил в среду на слушаниях в спецкомитете по разведке Сената Конгресса США. По словам главы ЦРУ, он, будучи послом в России (с 2005 по 2008 год), усвоил, что нельзя недооценивать российское руководство. «Военное строительство России в Крыму, вдоль границы Донбасса вызывает серьезную обеспокоенность. Думаю, что это может быть ряд методов, чтобы запугать украинское руководство, дать сигнал США, — сказал Бернс. — Это наращивание достигло той точки, когда может стать основой для ограниченного военного вторжения».

РОСТ ЦЕН НА НЕФТЬ

МОСКВА. Стоимость фьючерса нефти марки Brent с поставкой в июне 2021 года на лондонской бирже ICE росла на 5,05%, до 66,9 долларов за баррель, свидетельствовали данные торговой площадки на 20:34 мск. К 20:38 мск нефть марки Brent торговалась на отметке 66,8 долларов за баррель. Стоимость фьючерса нефти WTI выросла на 5,06% и находилась на отметке 63,3 доллара за баррель. Котировки растут на фоне публикации еженедельного отчета Министерства энергетики США, согласно которому коммерческие запасы нефти в Соединенных Штатах за прошедшую неделю снизились на 5,89 млн баррелей и на 9 апреля составили 492,423 млн баррелей.

ДЕЛО О ПОЖАРЕ НА НЕВСКОЙ МАНУФАКТУРЕ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. Суд в Санкт-Петербурге принял решение заключить в СИЗО генерального директора Невской мануфактуры Максима Макеева, задержанного после крупного пожара, передал корр. ТАСС из зала суда. «Суд считает, что ходатайство следствия [о заключении под стражу] обосновано. суд считает необходимым избрать ему меру пресечения в виде заключения под стражу», — сказала судья, добавив, что мера пресечения избрана на два месяца. Судья также зачитала материалы дела, где в протоколе допроса указывается, что Макеев не признает вину.

ИСПЫТАНИЯ СУБОРБИТАЛЬНОГО КОРАБЛЯ

НЬЮ-ЙОРК. Американская компания Blue Origin («Блю ориджин») начала в среду очередное, 15-е испытание своего суборбитального корабля New Shepard («Нью шепард»). Трансляция ведется на сайте компании. Запуск ракеты-носителя с кораблем был произведен со стартовой площадки номер один в западной части Техаса в 12:49 по времени Восточного побережья США (19:49 мск). Ожидается, что New Shepard поднимется на расчетную высоту 100 км. После этого отделившаяся от ракеты-носителя капсула с большими окнами для туристов спустится на землю на парашютах, а носитель совершит вертикальную посадку на специальную площадку. New Shepard сможет брать на борт шесть пассажиров или полезный груз.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: