Основные новости на 19:45 мск, среда, 14 апреля

15.04.2021 04:54:52 (GMT+12)

Основные новости на 19:45 мск, среда, 14 апреля
ВАКЦИНЫ И ВАКЦИНАЦИЯ

МОСКВА. Производство вакцины «Спутник V» началось в Сербии, сообщает Российский фонд прямых инвестиций. «РФПИ и Институт вирусологии, вакцин и сывороток „Торлак“ объявляют о запуске производства российской вакцины против коронавируса „Спутник V“ в Сербии. В дальнейшем возможен экспорт препарата в другие страны региона», — отмечает фонд.

МОСКВА. Ни одного случая возникновения тромбов после вакцинации от коронавируса «Спутником V» не выявлено. Об этом сообщила журналистам глава Росздравнадзора Алла Самойлова, отметив, что это связано, в том числе, с многостадийной очисткой препарата. «В ходе проведения фармаконадзора нами не зафиксировано ни одного случая тромбозов, развившихся на фоне вакцинации препаратом „Спутник V“ и ставших следствием его применения», — сказала Самойлова.

ПРАГА. Первый вице-премьер и глава МВД Чехии Ян Гамачек, который временно исполняет также обязанности министра иностранных дел республики, 19 апреля направляется с рабочим визитом в Россию для переговоров о получении его страной российской вакцины «Спутник V». «В понедельник я вылетаю в Москву, где хочу договориться о возможных поставках „Спутника V“ после его одобрения Европейским агентством лекарственных средств», — отметил Гамачек в среду в своем «Твиттере».

ЧИСЛО БЕДНЫХ В РОССИИ

МОСКВА. Число россиян с доходами ниже прожиточного минимума снизилось в IV квартале 2020 года до 13,5 млн и составило 9,2% от всего населения. Всего, по предварительным итогам 2020 года, в России 17,8 млн бедных граждан (12,1%), следует из данных Росстата. «Предварительная оценка за 2020 год показывает, что число малоимущих составило 17,8 млн человек или 12,1% от всего населения страны. Это на 0,2 п. п. или на 300 тыс. человек меньше, чем аналогичный показатель за 2019 год», — следует из данных, опубликованных на сайте Росстата в среду.

ОБСТАНОВКА НА УКРАИНЕ

БРЮССЕЛЬ. Министр обороны Украины Андрей Таран считает, что Россия якобы готовится хранить ядерное оружие в Крыму. С таким утверждением он выступил в среду, выступая по видеосвязи перед комитетом Европарламента по вопросам обороны и безопасности. «Позвольте обратить внимание на то, что инфраструктура Крыма готовится для хранения ядерного оружия», — сказал он, не приводя при этом каких-либо доказательств.

КИЕВ. Служба безопасности Украины (СБУ) проводит в Херсонской области масштабные антитеррористические учения. Об этом в среду сообщил пресс-центр ведомства. «Служба безопасности Украины проводит в Херсонской области масштабные многоэтапные антитеррористические учения. Во время тренировочных мероприятий особое внимание уделяется морской прибрежной зоне региона, а также границам с Крымом», — отметили в СБУ.

НАГРАДЫ ПОЖАРНЫМ

МОСКВА. Президент России Владимир Путин подписал указ о награждении орденами Мужества четырех пожарных, двое из которых удостоены этой награды посмертно, сообщила пресс-служба Кремля. Так, согласно тексту указа, орденом посмертно награждены прапорщик внутренней службы Илья Белецкий, погибший при тушении пожара на Невской мануфактуре, и лейтенант Константин Старцев, погибший при тушении пожара в Асбесте Свердловской области. Кроме того, наград удостоились лейтенант Антон Соколов и прапорщик Борис Старковский, пострадавшие при тушении пожара на Невской мануфактуре.

ПЛАНЫ ПАШИНЯНА ПО ОТСТАВКЕ

ЕРЕВАН. Премьер-министр Армении Никол Пашинян уйдет в отставку в течение последних 10 дней апреля, чтобы распустить парламент и назначить внеочередные парламентские выборы. С таким заявлением он выступил в среду на правительственном часе в законодательном органе страны. «Я подам в отставку в течение последних 10 дней апреля, согласно договоренности между парламентскими силами и президентом республики», — отметил он.

ПРОЕКТ КАНАЛА «СТАМБУЛ»

АНКАРА. На проектируемый канал «Стамбул» не будет распространяться конвенция Монтрё о режиме проливов, заявил в Анкаре президент Турции Тайип Эрдоган. «У канала „Стамбул“ нет никакой связи с конвенцией Монтрё. Этот канал для нас станет достижением, поможет серьезно разгрузить пролив Босфор с точки зрения охраны окружающей среды», — цитирует президента телеканал «Хабер тюрк». Он также указал, что новая водная артерия «даст Турции независимость и укрепит суверенитет».

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: