Основные новости на 16:45 мск, среда, 14 апреля

15.04.2021 03:42:24 (GMT+12)

Основные новости на 16:45 мск, среда, 14 апреля
НА ЗАСЕДАНИИ СОВЕТА РГО

МОСКВА. Русское географическое общество (РГО) даже в условиях пандемии коронавируса не прекращало работу, не откладывало экспедиции и полевые исследования, заявил в среду президент России Владимир Путин на заседании попечительского совета РГО. Глава государств отметил, что из-за пандемии в 2020 году не состоялась традиционная встреча совета. «Эпидемия и связанные с ней вынужденные, но столь необходимые ограничения и санитарные меры совпали со 175-летием РГО, которое отмечалось в прошлом, 2020 году. Но особо отмечу, что несмотря ни на что, обширную программу, намеченную на этот важный, знаковый год, географическое общество постаралось выполнить максимально возможно, в целом не прерывало свою работу», — сказал Путин.

МОСКВА. Самый мощный ледокольный флот в мире создается сейчас в России, заявил президент. «Россия занимается строительством самого мощного в мире ледокольного флота, в том числе таких гигантов, как „Лидер“, которых еще никто никогда не строил», — отметил он.

ТЕСТЫ НА КОРОНАВИРУС

МОСКВА. Роспотребнадзор обязал всех россиян, прибывающих в страну любым видом транспорта, сдать тест на коронавирус в течение трех дней с момента прибытия и загрузить результат на портал Госуслуг, сообщили в среду в пресс-службе ведомства. Ранее тест в течение трех дней должны были сдавать только прибывающие в РФ воздушным транспортом.

ПЕСКОВ О ПЛАНАХ ПРЕЗИДЕНТА

МОСКВА. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков считает, что говорить о времени и месте проведения встречи лидеров РФ и США Владимира Путина и Джо Байдена пока преждевременно, это нужно согласовать по дипломатическим каналам. Такая встреча могла бы пройти в одной из европейских стран, но только с учетом анализа реальной ситуации и дальнейших шагов, заявил представитель Кремля журналистам. По его словам, «пока говорить о месте или времени преждевременно». «Это все еще предстоит согласовать по дипломатическим каналам», — указал Песков.

МОСКВА. Решение об участии президента РФ в климатическом саммите будет принято после анализа всех деталей проведения данного форума, заявил Песков. «Климатический саммит будет уже скоро, на следующей неделе. Нам нужно проанализировать сначала детали», — сказал представитель Кремля. Он уточнил, что имеет в виду организационные вопросы, в том числе касающиеся списка выступающих, очередности выступлений.

СОВЕЩАНИЕ ПО ВОПРОСАМ БЕЗОПАСНОСТИ

СЕВАСТОПОЛЬ. Украина может при поддержке США организовать провокации с гибелью своих военнослужащих и потерей техники, чтобы начать военные действия против Крыма, заявил секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев. При поддержке Вашингтона с украинской стороны все чаще звучат заявления о планах установить контроль над территорией Крыма силовым путем, а новая стратегия военной безопасности Украины прямо определяет Россию как военного врага, напомнил Патрушев, выступая в Севастополе на совещании по вопросам обеспечения национальной безопасности на полуострове. «Поводом для начала военных действий могут стать организованные Украиной при поддержке США провокации с гибелью военнослужащих и потерей военной техники», — предупредил секретарь Совбеза.

ГОСДЕП О ПОДДЕРЖКЕ УКРАИНЫ

ВАШИНГТОН. Госсекретарь США Энтони Блинкен и генсек НАТО Йенс Столтенберг в ходе встречи в Брюсселе отметили необходимость продолжения поддержки Украины со стороны альянса. Об этом говорится в распространенном сообщении пресс-службы Госдепартамента. «Стороны обсудили срочную необходимость прекращения агрессивного военного строительства России вдоль границ с Украиной и в Крыму. Госсекретарь и генсек согласились в том, что НАТО необходимо продолжать оказывать поддержку Украине», — отмечается в тексте.

ВАКЦИНЫ И ВАКЦИНАЦИЯ

ЕРЕВАН. Армения и РФ на высоком уровне достигли соглашения о приобретении Ереваном 1 млн доз российской вакцины «Спутник V», заявила министр здравоохранения Анаит Аванесян. «Хочу отметить, что есть договоренность на высоком уровне о приобретении 1 млн доз вакцины „Спутник V“ из РФ. Учитывая другие договоренности, мы считаем возможным до конца года вакцинировать до 20% населения», — отметила она.

БРЮССЕЛЬ. Медики в Евросоюзе вакцинировали двумя дозами 27 млн человек, что составляет почти 6% всего населения сообщества, сообщила на брифинге в Брюсселе глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. «К настоящему моменту (с конца декабря прошлого года — прим. ТАСС) ЕС получил 126 млн доз вакцины, из них использовано около 100 млн. Двумя дозами вакцинировано 27 млн человек», — сообщила она. Еврокомиссия намерена к концу сентября завершить вакцинацию 70% взрослого населения ЕС.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: