Основные новости на 13:45 мск, среда, 14 апреля

15.04.2021 03:37:52 (GMT+12)

Основные новости на 13:45 мск, среда, 14 апреля
КОРОНАВИРУС В РОССИИ

МОСКВА. Число подтвержденных случаев заражения коронавирусом в России возросло за сутки на 8 326, до 4 666 209, сообщили журналистам в федеральном оперативном штабе по борьбе с новой инфекцией. Число летальных исходов за сутки возросло на 399 против 338 днем ранее. Всего от инфекции умерли 104 тыс. пациентов.

МОСКВА. Коэффициент распространения коронавирусной инфекции в России в среду продолжил снижение и опустился до 0,96, следует из подсчетов ТАСС на основе данных федерального оперативного штаба.

МОСКВА. Президент России Владимир Путин надеется, что пандемия коронавируса скоро пойдет на спад, в том числе благодаря вакцинации. «Надеюсь, что пандемия скоро все-таки отступит, в том числе и благодаря вакцинации, которую мы активно распространяем», — сказал глава государства на заседании попечительского совета Русского географического общества.

ВАКЦИНЫ И ВАКЦИНАЦИЯ

МОСКВА. Президент России Владимир Путин заявил, что сделал прививку от коронавируса вторым компонентом препарата. «Прямо сейчас я сделал вторую прививку», — сообщил Путин на заседании попечительского совета Русского географического общества.

ВАРШАВА. Эксперты Конференции епископата Польши (КЕП) по биоэтическим вопросам не рекомендовали верующим применение вакцин AstraZeneca («Астразенека») и Johnson & Johnson («Джонсон энд Джонсон»), учитывая, что технология их производства несовершенна с моральной точки зрения. Соответствующую позицию представил в среду секретариат КЕП.

ПАРИЖ. Власти южного французского региона Прованс — Альпы — Лазурный Берег хотят приобрести 500 тыс. доз вакцины от коронавируса «Спутник V», сообщил председатель законодательного собрания региона Рено Мюзелье в интервью радиостанции Эр-те-эль. «Я общался по данному вопросу с послом России во Франции [Алексеем Мешковым], я общался с главой федеральной земли Бавария, и после этого я разместил предварительный заказ на 500 тыс. доз вакцины „Спутник“ в ожидании, как и Германия, разрешения на ее использование со стороны санитарных властей Евросоюза», — сказал Мюзелье.

ВОЕННЫЕ УЧЕНИЯ НА УКРАИНЕ

КИЕВ. Украинские силовики в среду начинают масштабные антитеррористические учения в Харьковской области вблизи границы с Россией, сообщила пресс-служба Службы безопасности Украины (СБУ). «14 апреля СБУ начнет многоэтапные антитеррористические учения на Харьковщине. Тренировка будет проходить до конца мая по всей территории Харьковской области со сосредоточением внимания на приграничных районах», — говорится в сообщении. В маневрах задействованы подразделения СБУ, Национальной гвардии, Национальной полиции, Государственной пограничной службы, Военной службы правопорядка, Харьковской областной прокуратуры и другие члены координационной группы Антитеррористического центра, добавили в СБУ.

РЕШЕНИЕ ПО ДЕЛУ ЮКОСА

МОСКВА. Высокий суд Англии отказал бывшим акционерам ЮКОСа в возобновлении исполнения решения международного арбитража от 2014 года, сообщил министр юстиции Константин Чуйченко на расширенной коллегии ведомства. «Только что, буквально полчаса [назад] мы получили информацию о том, что Высокий суд Англии огласил решение, в котором отказал бывшим акционерам нефтяной компании ЮКОС в возобновлении в Великобритании производства по исполнению решения международного арбитража, принятого в 2014 году», — сказал Чуйченко. Он сообщил, что Высокий суд Англии тщательно оценил аргументы сторон и поддержал позицию Минюста России о том, что приведение в исполнение решения Арбитражного суда невозможно до вынесения Верховного судом Нидерландов решения по российской кассационной жалобе.

ВЫВОД ВОЙСК ИЗ АФГАНИСТАНА

БРЮССЕЛЬ. Госсекретарь США Энтони Блинкен объявил в среду, что США и НАТО пришло время вернуть свои войска домой из Афганистана. Об этом он заявил по прибытии в штаб-квартиру НАТО на встречу с генсеком альянса Йенсом Столтенбергом. «Мы с НАТО вместе вошли в Афганистан, теперь пришло время вернуть наши войска домой», — заявил он. Во второй половине дня в Брюсселе пройдет экстренная видеоконференция глав МИД и министров обороны НАТО, на которой, как ожидается, госсекретарь США и глава Пентагона озвучат стратегию вывода контингента НАТО из Афганистана после почти 20 лет войны.

ЛОНДОН. Великобритания выведет практически все свои войска из Афганистана после аналогичного решения администрации Соединенных Штатов, сообщила газета «Таймс». По данным издания, сейчас в Афганистане находятся около 750 британских военнослужащих, основная задача которых заключается в патрулировании Кабула и подготовки местных военных. Газета приводит слова источника о том, что британским силам будет сложно продолжать находиться в стране без поддержки американских войск и без американских военных баз.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: