Основные новости на 10:45 мск, среда, 14 апреля

14.04.2021 20:26:50 (GMT+12)

Основные новости на 10:45 мск, среда, 14 апреля
ЧП В ТАМБОВЕ

ТАМБОВ. Четырех человек достали из-под завалов после обрушения кровли и части стены на территории ТЭЦ в Тамбове. Об этом ТАСС сообщил первый вице-губернатор Тамбовской области Олег Иванов. «Троих человек достали, еще одного сейчас достаем, все живы», — сообщил собеседник агентства. По его словам, больше под завали людей нет. На месте работают сотрудники МЧС. По данным регионального МЧС, обрушение крыши и части стены административного здания на проезде Энергетиков в Тамбове произошло в 04:40, здание находится на территории ТЭЦ.

РАССЛЕДОВАНИЕ УБИЙСТВА В ФИТНЕС-КЛУБЕ

МОСКВА. Мужчина, который застрелил в фитнес-клубе на северо-западе Москвы криминального авторитета Али Гейдарова по прозвищу Альберт Рыжий, признал вину в содеянном. Об этом ТАСС сообщил источник в правоохранительных органах. «Задержанный Матлаб Султанов в ходе допроса в СК признался в убийстве Гейдарова, но заявил, что не получал ни от кого за это денег. По его словам, причиной убийства послужил личный конфликт между ним и Гейдаровым», — сказал он.

ОГРАНИЧЕНИЕ ПОЛЕТОВ В ТУРЦИЮ И ТАНЗАНИЮ

МОСКВА. Ростуризм запустил горячую линию по вопросам, связанным с ограничением полетов в Турцию и Танзанию, сообщили журналистам в пресс-службе Ростуризма. «Ростуризм запустил горячую линию для туристов. По номеру +7-495-018-64-11 с 9:00 до 21:00 мск можно обратиться за помощью и ответами на вопросы, возникающие в связи с ограничением полетов. Звонок бесплатный», — говорится в сообщении.

АНКАРА. Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что не видит политических причин в решении Москвы ограничить авиасообщение с республикой, сообщил телеканал Эн-ти-ви. «Я не вижу политических причин в решении России ограничить полеты. Мы работаем [с российской стороной] над вопросом возобновления авиасообщения», — сказал он.

МИД РФ ОБ УКРАИНЕ

МОСКВА. Североатлантический альянс подстрекает украинский истеблишмент к поддержанию напряженности в Донбассе, заявила в среду официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в эфире радиостанции «Вести ФМ». «НАТО — военный альянс, который должен заниматься вопросами безопасности, опять же всячески заигрывает с Киевом, — сказала она. — При этом находясь в контакте и тесных взаимоотношениях с киевским режимом, альянс не выражает озабоченности в отношении того, что там [в Донбассе] происходит, а наоборот еще больше науськивает киевских политиков, эти горячие головы на так называемые свершения, и это происходит много лет. Гибнут дети, женщины, пожилые люди».

ЯДЕРНАЯ ПРОГРАММА ИРАНА

ТЕГЕРАН. Установка новых центрифуг на атомном объекте в Натанзе и обогащение урана до 60% являются ответом на действия Израиля против Ирана, заявил президент Ирана Хасан Роухани. «Ввод в эксплуатацию [центрифуг] IR-6 и обогащение [урана] до 60% является ответом на сложившуюся ситуацию. Если Израиль организовывает заговор в отношении нашего народа, то мы отвечаем, — сказал он. — Это стало первым шагом». Выступление президента транслировало государственное телевидение Ирана.

О КИБЕРАТАКАХ В ШВЕЦИИ

СТОКГОЛЬМ. Министерство иностранных дел Швеции намерено проинформировать ЕС о якобы осуществленных РФ в период с декабря 2017 года по май 2018 года кибератаках на Федерацию спорта Швеции. Об этом корр. ТАСС сообщили в ведомстве. «Вчера мы вызвали посла России в Стокгольме [Виктора Татаринцева] в связи с публикацией этой информации, чтобы попросить объяснений. Мы также проинформируем ЕС по этому поводу», — сообщила представитель пресс-службы МИД Андреа Рёмпке.

ПРОТЕСТЫ В ШТАТЕ МИННЕСОТА

НЬЮ-ЙОРК. Протесты, вызванные убийством афроамериканца Данте Райта, продолжаются третью ночь подряд в американском штате Миннесота. Как сообщает во вторник телекомпания Си-эн-эн, полицейские вновь вынуждены были применить для разгона протестующих слезоточивый газ и светошумовые гранаты. Согласно свидетельству журналистов телеканала, наибольшее скопление демонстрантов наблюдается рядом с полицейским участком в городе Бруклин-Сентер, где служила сотрудница Ким Поттер, выстрелившая в Райта при задержании.

ЗАПРЕТ НА РАБОТУ АЭС

ТОКИО. Японский государственный Комитет по контролю за атомной энергетикой принял в среду официальное решение запретить деятельность самой мощной в стране АЭС «Касивадзаки-Карива», где выявлены серьезные нарушения в сфере обеспечения безопасности, в том числе от вылазок террористов. Об этом говорится в объявлении, зачитанном представителем этого ведомства в прямом эфире национального телевидения. Конкретно владельцу АЭС, крупнейшей в стране энергетической компании Tokyo Electric Power (TEPCO, «Токио электрик пауэр»), запрещено доставлять и загружать ядерное топливо в реакторы на АЭС «Касивадзаки-Карива». Такая мера принимается впервые в истории японской атомной энергетики.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: