До 28 тысяч рублей могут получить камчатские работодатели за трудоустройство безработных

14.04.2021 17:20:15 (GMT+12)

До 28 тысяч рублей могут получить камчатские работодатели за трудоустройство безработных
Зампред комитета по бюджету краевого парламента Владимир Агеев сообщил, что 13 марта 2021 года было подписано постановление Правительства РФ № 362, которым были введены новые меры поддержки для безработных и работодателей, создающих новые трудовые места.

Сегодня этими льготами уже могут воспользоваться жители Камчатки.

«В частности, при трудоустройстве безработных работодатель получит государственную помощь – субсидию в размере минимального размера оплаты труда плюс страховые взносы и районный коэффициент. В наших камчатских условиях эта субсидия будет довольно весома в денежном выражении – до 28 тысяч рублей, в зависимости от отрасли. Эта мера направлена на то, чтобы побудить работодателей создавать новые трудовые места. Именно такие предложения рассматривались на прошедшем в январе 2021 года ХI съезде предпринимателей Камчатского края», – сообщил Владимир Агеев.

Работодатель получит субсидию за каждого трудоустроенного трижды в течение года – в конце первого, третье и шестого месяца работы трудоустроенного гражданина. «Но государство будет контролировать в течение года, работает ли трудоустроенный гражданин. И в случае его увольнения работодатель обязан будет вернуть субсидию государству», – подчеркнул депутат.

Кроме того, выстраивается новая система профессиональной переподготовки и повышения квалификации безработных с использованием новых цифровых технологий с обязательным последующим трудоустройством. «Люди смогут не просто пройти переобучение, но самое важное – получат гарантированные рабочие места», – сообщил депутат.

Владимир Агеев также напомнил, что в Госдуме завершается общероссийское обсуждение поправок в федеральный закон о занятости. Среди предложенных «Единой Россией» поправок – перевод в онлайн-формат сервисов в сфере занятости, финансовое поощрение предпринимательской инициативы безработных при постановке на учет в качестве самозанятого, возможность получения документов и сведений в онлайн-форме для безработных и др. Планируется, что законопроект во втором чтении будет рассмотрен на весенней сессии нижней палаты российского парламента.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: