На Камчатке в первом квартале 2021 года было открыто на 25% больше вакансий, чем год назад

14.04.2021 13:29:23 (GMT+12)

На Камчатке в первом квартале 2021 года было открыто на 25% больше вакансий, чем год назад

В Камчатском крае количество открытых вакансий в марте 2021 года увеличилось на 12% по сравнению с февралем и выросло и на 3% по сравнению с мартом прошлого года. За первый квартал 2021 года Камчатском крае было открыто на 25% вакансий больше, чем в январе-марте 2020 года. В целом по России динамика менее интенсивная: количество вакансий в марте сократилось на 7% и выросло на 14% соответственно.

Количество резюме осталось на прежнем уровне к февралю и выросло на 24% к прошлому году. По России ситуация: количество новых резюме в марте увеличилось на 8%, и превышает показатели марта 2020 года на 3%.

Чаще всего компании нанимали специалистов из профессиональных сфер «Продажи» (24% от общего числа вакансий в регионе), «Медицина. Фармацевтика» (13%), «Транспорт, логистика» (10%), «Банки, инвестиции, лизинг», «Производство», «ИТ, интернет, телеком» (по 8%)

Среди соискателей наиболее популярными оказались профессиональные сферы «Продажи» (11% от общего числа резюме в регионе), «Транспорт и логистика» и «Бухгалтерия, финансы» (по 9%), «Административный персонал» (7%), «Производство», «Рабочий персонал» (по 5%).

Ощутимо вырос спрос на специалистов сфер «Наука, образование» (количество вакансий увеличилось на 44% в марте по сравнению с февралем), «Транспорт и логистика»» (+43%), «Спортивные клубы, фитнес, салоны красоты» (+18%). Заметно сократился спрос на специалистов из области «Закупки» (-34%), «Госслужба, НКО» (-26%) и «Искусство, развлечения, масс-медиа» (-21%).

По количеству открытых резюме наиболее заметную положительную динамику показали «Спортивные клубы, фитнес, салоны красоты» (количество резюме в марте 2021 года увеличилось на 49% по сравнению с февралем) и «Консультирование» (+15%), при этом сократилось количество резюме в сферах «Юристы» (-14%), «Страхование» (-9%), «Консультировнаие» (-5%) и «Автомобильный бизнес» (-3%).

Конкуренция среди соискателей Камчатского края в марте составила 3,2 резюме на вакансию. Для сравнения, год назад этот показатель был чуть выше – 3,4 резюме на вакансию. Сложнее всего искать работу юристам (на одну вакансию тут приходится 9,3 резюме), легче всего специалистам из сфер – «Медицина, фармацевтика» и «Инсталляций и сервис» (по 0,3).

По материалам HeadHunter (hh.ru) — крупнейшей платформы онлайн-рекрутинга в России.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: