Основные новости на 21:45 мск, вторник, 13 апреля

14.04.2021 06:46:54 (GMT+12)

Основные новости на 21:45 мск, вторник, 13 апреля
РАЗГОВОР ПРЕЗИДЕНТОВ РОССИИ И ФИНЛЯНДИИ

МОСКВА. Президент Финляндии Саули Ниинистё в разговоре по телефону с Владимиром Путиным поделился своей новой инициативой проведения в финской столице в 2025 году саммита по случаю 50-летия Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе с целью возрождения «духа Хельсинки». Поддержав эту идею, президент России привлек внимание к преследующему по сути те же цели предложению российской стороны о встрече глав государств — постоянных членов Совета Безопасности ООН, сообщила пресс-служба Кремля.
Лидеры обменялись мнениями по ряду вопросов международной и региональной повестки дня. Выражен, в частности, обоюдный настрой на дальнейшее продуктивное сотрудничество на Севере в контексте председательства России в Арктическом совете в 2021–2023 гг.

ХЕЛЬСИНКИ. Президент Финляндии Саули Ниинистё обсудил с президентом России Владимиром Путиным ситуацию в Крыму и на российско-украинской границе, сообщила канцелярия финского лидера. Ниинистё выразил серьезную озабоченность эскалацией ситуации из-за передвижения войск и указал на необходимость диалога и действий по снижению напряженности.

ВОЗМОЖНАЯ ВСТРЕЧА ПУТИНА И БАЙДЕНА

ВАШИНГТОН. Очная встреча Владимира Путина и Джо Байдена могла бы состояться предстоящим летом. Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки допустила такую возможность на регулярном брифинге для журналистов.

ВЕНА. Австрия всегда готова предоставить в распоряжение свою площадку для проведения возможной встречи президентов России и США, если стороны решат провести встречу на ее территории, заверили ТАСС в МИД Австрии.

ЗАСЕДАНИЕ СЕВЕРОАТЛАНТИЧЕСКОГО СОВЕТА

БРЮССЕЛЬ. Министры иностранных дел и обороны стран НАТО проведут в среду внеплановое заседание Североатлантического совета, на котором будут присутствовать госсекретарь США Энтони Блинкен и министр обороны НАТО Ллойд Остин, находящиеся в Брюсселе. Рейтер сообщил ранее, что главными темами встречи станут ситуация в Афганистане и на Украине.

ДОКЛАД АМЕРИКАНСКОЙ РАЗВЕДКИ

ВАШИНГТОН. Американская разведка полагает, что Россия стремится к прагматическому сотрудничеству, а не конфликту с США, говорится в ее ежегодном докладе. Одновременно в нем утверждается, что Москва продолжит свои усилия, чтобы подорвать влияние США, расколоть страны Запада а также продемонстрировать способность России формировать глобальные события в качестве крупного игрока в новом многополярном мировом порядке.
— Иран в настоящий момент не предпринимает ключевых действий, направленных на создание ядерного оружия, говорится в докладе. В нем также указывается, что Китай не согласится на переговоры по контролю над вооружениями с США и Россией, которые привели бы к ограничению его возможностей по модернизации и наращиванию его ядерного арсенала.

ВЫБОРЫ В БЕНИНЕ

ПРЕТОРИЯ. Действующий президент Бенина Патрис Талон победил на состоявшихся в стране 11 апреля выборах главы государства, набрав в первом туре 86% голосов избирателей и переизбиравшись на второй срок, сообщило агентство Франс Пресс со ссылкой на автономную национальную избирательную комиссию Бенина.

ПАНДЕМИЯ В МИРЕ И ЕЕ ПОСЛЕДСТВИЯ

ЖЕНЕВА. Число подтвержденных случаев заражения новым коронавирусом в мире превысило 136,29 млн, увеличившись за 24 часа более чем на 567 тыс. Согласно данным ВОЗ, число летальных исходов возросло более чем на 9,5 тыс., превысив 2,94 млн. По состоянию на 17:13 мск 13 апреля в ВОЗ поступили сведения о 136 291 128 инфицированных и 2 941 128 умерших. Число заразившихся увеличилось на 567 849, умерших — на 9 521.

АНКАРА. Президент Турции Тайип Эрдоган сообщил о дополнительных ограничениях с 14 апреля в рамках борьбы с коронавирусом: комендантский час устанавливается с 19:00 до 05:00, приостанавливаются междугородние поездки.

КОРОНАВИРУС И РПЦ

МОСКВА. Русская православная церковь не сомневается в том, что заразиться коронавирусом через святые дары во время таинства причастия невозможно, сказал Патриарх Московский и всея Руси Кирилл на заседании Священного синода РПЦ.

ЗА ЧИСТОТУ РУССКОГО ЯЗЫКА

МОСКВА. Более двух третей россиян (67%) считают, что нужно избегать заимствований иностранных слов, свидетельствуют данные опроса ВЦИОМ. Не согласны с ними 23% опрошенных. Каждый второй россиянин (54%) спокойно относится к заимствованиям, однако 33% скорее видит в этом угрозу для русского языка, а 21% однозначно выступает против.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: