Основные новости на 19:45 мск, вторник, 13 апреля

14.04.2021 04:47:10 (GMT+12)

Основные новости на 19:45 мск, вторник, 13 апреля
РАЗГОВОР ПРЕЗИДЕНТОВ РОССИИ И США

МОСКВА. По инициативе американской стороны состоялся телефонный разговор президента России Владимира Путина с президентом США Джо Байденом. «С обеих сторон выражена готовность к продолжению диалога по важнейшим направлениям обеспечения глобальной безопасности, что отвечало бы интересам не только России и США, но и всего мирового сообщества», — сообщила пресс-служба Кремля. Президент США предложил рассмотреть возможность проведения в обозримой перспективе личной встречи на высшем уровне. Условлено дать указания соответствующим ведомствам проработать затронутые в ходе телефонного разговора вопросы.

ВАШИНГТОН. Президент США Джо Байден в телефонном разговоре с российским лидером Владимиром Путиным предложил провести саммит в третьей стране для обсуждения всего спектра вопросов, стоящих перед Вашингтоном и Москвой, сообщил Белый дом.
Байден «ясно дал понять, что США будут твердо действовать в защиту своих национальных интересов». Байден подчеркнул «приверженность США суверенитету и территориальной целостности Украины», выразил обеспокоенность в связи с ситуацией на границе с Украиной и призвал РФ к «деэскалации напряженности».

КУРСЫ ВАЛЮТ НА ФОНЕ РАЗГОВОРА ПУТИНА И БАЙДЕНА

МОСКВА. Курс доллара в ходе торгов на Московской бирже снижается на 1,98% к уровню закрытия предыдущей сессии и достигает в моменте 75,85 руб., евро снижается на 1,76% и в моменте торгуется по 90,5475 руб. Рубль укрепляется на фоне разговора президентов России и США.

КОНФЛИКТ В ДОНБАССЕ

КИЕВ. Глава украинской делегации в Контактной группе по урегулированию конфликта в Донбассе Леонид Кравчук заявил, что поднимет вопрос о скоплении российских войск у границ Украины на переговорах в среду.

ВАШИНГТОН. Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил на встрече в Брюсселе с главой украинского МИД Дмитрием Кулебой о поддержке евроатлантической интеграции Украины на фоне «продолжающейся российской агрессии в Донбассе и в Крыму». Блинкен выразил обеспокоенность действиями России на границе с Украиной.

КИЕВ. Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба назвал переговоры в Брюсселе с госсекретарем США Энтони Блинкеном «хорошей встречей» на фоне «небезопасного скопления войск и воинственной риторики со стороны России». «Необходимо демотивировать Москву от дальнейшей эскалации», — заявил Кулеба.

БРЮССЕЛЬ. НАТО призвала Россию прекратить провокации и наращивание военного присутствия и обеспечить деэскалацию ситуации, говорится в заявлении альянса по итогам внепланового заседания Комиссии НАТО — Украина на уровне послов, на котором глава МИД Украины Дмитрий Кулеба отчитался о действиях Киева.

ТАСС. Турция выступает в пользу скорейшего прекращения напряженности между Россией и Украиной, заявил министр национальной обороны Турции Хулуси Акар. «Украина и Турция являются стратегическими союзниками, — подчеркнул Акар. — Мы озабочены ее [Украины] будущим и внимательно следим за развитием событий в этой стране».

ЯДЕРНЫЙ ИРАН

ТЕГЕРАН. Тегеран со среды приступит к обогащению урана до 60 процентов, заявил заместитель главы МИД Ирана Аббас Арагчи. По его словам, Иран проинформировал об этом МАГАТЭ.

ТЕГЕРАН. Заседание Совместной комиссии по иранской ядерной сделке в Вене переносится на 15 апреля из-за выявления коронавируса у представителя страны ЕС, которая участвует в переговорах, сообщил Аббас Арагчи.

К СИТУАЦИИ В АФГАНИСТАНЕ

ТАСС. Президент США Джо Байден намерен вывести все американские войска из Афганистана к 11 сентября 2021 года, сообщила «Вашингтон пост» со ссылкой на несколько источников, знакомых с планами хозяина Белого дома.

АНКАРА. Конференция по мирному урегулированию в Афганистане пройдет в Стамбуле с 24 апреля по 4 мая, сообщил МИД Турции. Конференцию созывают Турция, Катар и ООН.

ВИЗИТ ПРЕЗИДЕНТА УКРАИНЫ ВО ФРАНЦИЮ

ПАРИЖ. Президент Франции Эмманюэль Макрон встретится с украинским коллегой Владимиром Зеленским 16 апреля за рабочим завтраком в Елисейском дворце, сообщила газета «Фигаро» со ссылкой на источник в администрации французского лидера.

ПАНДЕМИЯ В МИРЕ И ЕЕ ПОСЛЕДСТВИЯ

ПАРИЖ. Франция приостанавливает авиасообщение с Бразилией на неопределенное время в связи с ухудшением эпидемической обстановки в этой южноамериканской стране.

ВАКЦИНЫ И ВАКЦИНАЦИЯ

ВАШИНГТОН. Решение приостановить использование вакцины Johnson & Johnson значительным образом не повлияет на планы администрации США по вакцинации населения, заявил координатор Белого дома по борьбе с распространением нового коронавируса Джефф Зинтс.

ТАСС. Компания Johnson & Johnson сообщила, что отложила применение своей вакцины в европейских странах в связи с изучением информации о возможной связи использования препарата с образованием тромбов у пациентов.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: