Основные новости на 16:45 мск, вторник, 13 апреля

14.04.2021 01:47:32 (GMT+12)

Основные новости на 16:45 мск, вторник, 13 апреля
ПРЕЗИДЕНТ В КООРДИНАЦИОННОМ ЦЕНТРЕ КАБМИНА

МОСКВА. Михаил Мишустин провел экскурсию для Владимира Путина по объединенному рабочему пространству координационного центра кабинета министров. В центре сфокусированы первичные данные от федеральных органов исполнительной власти, на их основе мы строим наши аналитические инструменты, «это новая модель государственного управления, основанная на первичных данных», пояснил председатель правительства.

МОСКВА. Власти должны получать не «причесанные», а объективные данные о проблемах россиян, заявил глава государства. «Обратная связь должна поступать из регионов. Нужно наладить эту работу, чтобы нужная информация, не „причесанная“, не красиво оформленная, а именно объективная информация поступала в соответствующие структуры, накапливалась и обрабатывалась», — сказал Путин.

НАТО У ГРАНИЦ РОССИИ

СЕВЕРОМОРСК /Мурманская область/. НАТО сосредоточит 40 тыс. военнослужащих и 15 тыс. единиц вооружения и военной техники рядом с границами России, в основном в Причерноморье и на Балтике, сообщил министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу. «Ежегодно в Европе альянс проводит до 40 крупных мероприятий оперативной подготовки, имеющих явную антироссийскую направленность. Весной этого года объединенные вооруженные силы НАТО начали самое масштабное за последние 30 лет учение «Дефендер Юроп — 2021», — подчеркнул Шойгу.
«США и их союзники по НАТО наращивают морские и сухопутные группировки в Арктике, увеличивают интенсивность боевой подготовки, расширяют и модернизируют военную инфраструктуру», — сказал Шойгу на совещании в Североморске.

КОНФЛИКТ В ДОНБАССЕ

КИЕВ. Украина стремится решить конфликт в Донбассе политико-дипломатическим путем, план военного возвращения территорий востока страны отсутствует. Однако Киев готов к обострению ситуации в регионе, заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов в ходе встречи с руководителями диппредставительств стран — членов ЕС на Украине.

ЯДЕРНЫЙ ИРАН

ТЕГЕРАН. Запасы обогащенного урана в Иране к настоящему моменту превысили четыре тонны. «Когда Дональд Трамп пришел к власти, у Ирана было 300 кг обогащенного урана, а сегодня — более 4 тыс. кг», — сообщил глава МИД Ирана Джавад Зариф. По его словам, это доказывает, что «санкции — плохой путь для взаимодействия с Ираном».

ТЕГЕРАН. Ответ иранской стороны на диверсию на ядерном объекте в Натанзе произойдет на территории страны-агрессора, заявил официальный представитель правительства Ирана Али Рабии, подчеркнувший, что Тегеран оставляет за собой право действий в отношении организаторов, исполнителей и их покровителей.

ПРИЗЫВ НАТО К ИНДИИ

НЬЮ-ДЕЛИ. Индия является важным игроком в Индо-Тихоокеанском регионе и НАТО стремится к более тесному сотрудничеству с Нью-Дели, заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, выступая в ходе организованной Индией международной политологической конференции в формате онлайн. «НАТО и Индия должны консультироваться, сотрудничать и совместно предпринимать согласованные действия», — призвал Столтенберг.

ТУРИЗМ В ЭПОХУ ПАНДЕМИИ

ТЕЛЬ-АВИВ. Израиль планирует разрешить въезд для групп вакцинированных туристов с 23 мая, сообщается в совместном заявлении министерства здравоохранения и туризма Израиля.

АНКАРА. Турция рассчитывала принять от 700 до 800 тыс. российских туристов к июню, сообщил глава Союза туроператоров Турции Фируз Баглыкайя. Россия с 15 апреля по 1 июня ограничит пассажирское авиасообщение с Турцией из-за новой вспышки коронавируса в этой стране.

ВАКЦИНЫ И ВАКЦИНАЦИЯ

МОСКВА. Компании Индии смогут производить более 50 млн доз вакцины от коронавируса «Спутник V» в месяц уже к лету, сообщил на брифинге глава РФПИ Кирилл Дмитриев.

ТАСС. Власти США рекомендовали приостановить использование вакцины Johnson & Johnson в «целях предосторожности». Специалисты проверяют возможное наличие связи между использованием препарата и образованием тромбов.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: