Основные новости на 13:45 мск, вторник, 13 апреля

13.04.2021 23:35:40 (GMT+12)

Основные новости на 13:45 мск, вторник, 13 апреля
РАЗГОВОР ПРЕЗИДЕНТОВ РОССИИ И ФИЛИППИН

МОСКВА. По инициативе филиппинской стороны состоялся телефонный разговор президента России Владимира Путина с президентом Филиппин Родриго Дутерте. «Особое внимание уделено проблематике борьбы с распространением коронавирусной инфекции. Условлено о налаживании сотрудничества по линии профильных ведомств, в том числе по вопросам поставок российской вакцины „Спутник V“ на Филиппины», — сообщила пресс-служба Кремля.

КОРОНАВИРУС В РОССИИ

МОСКВА. Число подтвержденных случаев заражения в России возросло за сутки на 8 173, это минимум с 28 сентября. Общее количество инфицированных увеличилось до 4 657 883, сообщили в оперативном штабе. Выздоровели 9 611 человек. Всего уже выздоровели 4 281 776 человек. Число летальных исходов возросло на 338 против 277 днем ранее до 103 601.

АВИАСООБЩЕНИЕ С ТУРЦИЕЙ

МОСКВА. Ограничение пассажирского авиасообщения с Турцией, введенное с 15 апреля по 1 июня, должно быть продлено до конца лета, заявил бывший главный санитарный врач РФ, академик РАН, первый зампред комитета Госдумы по образованию и науке Геннадий Онищенко.

КОНФЛИКТ В ДОНБАССЕ

БРЮССЕЛЬ. Украина не намерена воевать и нацелена на дипломатическое решение конфликта в Донбассе, заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба на совместной пресс-конференции с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом. «Украина не хочет войны, мы не планируем никаких наступательных действий», — заверил он.

БРЮССЕЛЬ. Североатлантический альянс считает «необоснованной и необъяснимой» переброску Россией войск к границе с Украиной, заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг на совместной пресс-конференции с главой МИД Украины Дмитрием Кулебой.

ВОЕННОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО АРМЕНИИ — ОБЕСПОКОЕННОСТЬ БАКУ

БАКУ. Азербайджан выражает обеспокоенность в связи с переговорами Армении с Россией о модернизации собственных вооруженных сил, заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев на конференции в Баку. «И о своем беспокойстве мы уведомили российскую сторону», — сказал он.

ПЕРЕГОВОРЫ ФРГ И ЯПОНИИ

ТОКИО. Япония и Германия договорились активизировать двустороннее сотрудничество для реализации концепции свободного и открытого Индийско-Тихоокеанского региона, говорится в сообщении по итогам переговоров в формате «два плюс два» глав МИД и Минобороны двух стран. Они также договорились о тесном сотрудничестве по различным международным вопросам, в том числе по тем, которые касаются России и Ирана.

КОНТИНГЕНТ США В ФРГ

БЕРЛИН. США собираются увеличить военное присутствие на территории ФРГ на 500 человек, сообщила министр обороны Германии Аннегрет Крамп-Карренбауэр по итогам переговоров в Берлине с коллегой из США Ллойдом Остином. «Это сильный знак сплоченности», — сказала она.

СОТРУДНИЧЕСТВО С КИТАЕМ В КОСМОСЕ

ПЕКИН. Китай «в 2021 году продолжит продвигать сотрудничество с Россией в области космонавтики по широкому перечню направлений», заявил официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь. «Мы также стремимся объединить усилия со всеми заинтересованными сторонами для поддержания мира и безопасности в космическом пространстве», — добавил он.

УДАРЫ ПО ТАЛИБАМ

ТАСС. По меньшей мере 34 боевика радикального движения «Талибан» уничтожены в результате авиаударов ВВС Афганистана в южной провинции Кандагар, сообщило агентство Бахтар со ссылкой на представителя армии в этом регионе страны. Авиаудары были нанесены в ночь на вторник в ответ на серию атак талибов на базы правительственной армии.

ВАКЦИНЫ И ВАКЦИНАЦИЯ

МОСКВА. Заместитель мэра Москвы Анастасия Ракова сообщила, что с сегодняшнего дня экспериментально начинается вакцинация жителей города на дому. В первую очередь это коснется тех, кто получает социальное обслуживание на дому и испытывают трудности в самостоятельном передвижении.

НАЗНАЧЕНИЕ В РЕЙТЕР

ЛОНДОН. Алессандра Галлони назначена главным редактором Рейтер, что делает ее первой женщиной во главе этого новостного агентства за его 170-летнюю историю. Родившаяся в Риме Галлони сменит на этом посту американского журналиста Стивена Адлера, который после десяти лет на посту главного редактора уходит в этом году на пенсию.

(ТАСС)

*Решением Верховного суда РФ от 14 февраля 2003 г. движение «Талибан» признано террористической организацией. Его деятельность в России запрещена.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: