Основные новости на 10:45 мск, вторник, 13 апреля

13.04.2021 20:10:06 (GMT+12)

Основные новости на 10:45 мск, вторник, 13 апреля
ВИЗИТ ГЛАВЫ МИД РФ В ИРАН

ТЕГЕРАН. Россия осуждает любые попытки сорвать переговоры в Вене по иранской ядерной программе, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам переговоров с главой МИД Ирана Джавадом Зарифом. По его словам, если в разгар этих переговоров решение о санкциях против Ирана принято осознано, то «это ошибка, которая хуже преступления».
Лавров сообщил, что Россия и Иран намерены подготовить межправительственное соглашение в сфере биологической безопасности.

ТЕГЕРАН. Тегеран благодарен Москве за готовность осудить инцидент на ядерном объекте в Натанзе, заявил Джавад Зариф на переговорах с Сергеем Лавровым. Лавров отметил, что Москва ценит возможность сохранения регулярных очных контактов с Ираном, подчеркнув, что «безусловно, нас объединяют общие подходы к современным международным региональным проблемам».

О ПОСЛЕ РОССИИ В ВАШИНГТОНЕ И ОЦЕНКЕ США

МОСКВА. Посол России в США Анатолий Антонов еще не завершил консультации в Москве, конкретные сроки его возвращения в Вашингтон пока не обсуждаются, заявил замглавы МИД РФ Сергей Рябков. «Мы должны все же разобраться, какую линию нынешняя администрация в складывающихся условиях собирается проводить на российском направлении», — сказал он.

МОСКВА. Вашингтон делает все, чтобы подорвать позиции Москвы на международной арене, является противником для России, заявил Рябков. «Любая угроза только укрепляет нас в убежденности, что мы проводим верный путь. Потому что США являются нашим противником, делают все для того, чтобы подорвать позиции России на международной арене. Других элементов в подходах к нам мы не видим», — указал он.

В НАГОРНОМ КАРАБАХЕ

БАКУ. Президент Азербайджана Ильхам Алиев признал, что режим прекращения огня в Нагорном Карабахе соблюдается, однако ситуация в районе конфликта, по его оценке, по-прежнему остается хрупкой. На конференции в Баку он не исключил возможности заключения мирного соглашения с Арменией. «Мы считаем, что страница конфликта закрыта», — подчеркнул президент. Азербайджан не имеет территориальных претензий к Армении, сказал Алиев.

ПЕРЕГОВОРЫ ФРГ И ЯПОНИИ

ТОКИО. Главы МИД и министры обороны Германии и Японии проводят во вторник первые в двусторонних отношениях переговоры в формате «два плюс два», на которых обсуждаются в первую очередь вопросы безопасности в Индо-Тихоокеанское регионе. Они проходят в режиме телеконференции из-за пандемии COVID-19, сообщило японское министерство иностранных дел.

ВИЗИТ ПРЕМЬЕР-МИНИСТРА ЯПОНИИ В США

ТОКИО. Премьер-министр Японии Ёсихидэ Суга 15–18 апреля посетит США, где 16 апреля проведет в Вашингтоне переговоры с президентом Джо Байденом, объявил генеральный секретарь кабинета министров Японии Кацунобу Като. «Премьер-министр Суга станет первым иностранным лидером, который лично встретится с президентом Байденом», — сказал он.

ПАНДЕМИЯ В МИРЕ

БИШКЕК. Рекордное с начала года количество инфицированных зарегистрировано за минувшие сутки в Киргизии — 227 новых случаев. Всего случаев заражения — 90 599.

НЬЮ-ДЕЛИ. Суточный прирост числа инфицированных в Индии за последние 24 часа составил 161 736 человек. Всего заразившихся — 13 689 453.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: