Камчатские огнеборцы приглашают жителей Петропавловска-Камчатского вместе отпраздновать День пожарной охраны

13.04.2021 18:51:52 (GMT+12)

Камчатские огнеборцы приглашают жителей Петропавловска-Камчатского вместе отпраздновать День пожарной охраны
Шоу поющих фонтанов, показательные выступления по ликвидации ДТП и вальс пожарных автомобилей — это и многое другое смогут увидеть жители Камчатки на праздновании 372-ой годовщины пожарной охраны. Зрелищное мероприятие пройдёт в субботу, 17 апреля, в 11:30 на главной площади Петропавловска-Камчатского.

В знак открытия праздника огнеборцы поднимут флаг Российской Федерации. Установка триколора пройдёт с присущей пожарной охране спецификой — он будет закреплён на пожарной автолестнице на высоте 30 метров. После этого зрители увидят, как грациозно и синхронно может двигаться пожарная техника в ритме вальса.

Жители и гости региона также смогут поучаствовать в празднике. Так, для детей подготовят весёлые конкурсы с пожарным колоритом: мальчишки и девчонки будут на скорость надевать боевую одежду огнеборцев, а также перетягивать пожарные рукава. Это традиционные конкурсы праздника, и они настолько нравятся юным гостям мероприятия, что, как правило, выстраивается целая очередь желающих поучаствовать. Подростков 14-15 лет ждёт особый сюрприз — конкурс, в ходе которого нужно будет включиться в дыхательный аппарат и найти пострадавшего в палатке при нулевой видимости.

По традиции, на праздниках принято запускать салюты. Однако пожарные — не только укротители огня, но и повелители воды. Своим гостям они предложат поистине чудесное зрелище — шоу поющих фонтанов. Поэтому всем советуем захватить с собой зонтики!

Также зрителей ждут такие зрелищные мероприятия, как демонстрация тушения настоящего пожара, выступления детских коллективов, кроссфит, посвящения молодого пополнения в огнеборцы и многое другое.   Кроме того, для всех пришедших на праздник гостей будет подготовлена выставка пожарных автомобилей и пожарно-спасательной техники. Все желающие смогут посидеть в автомобилях, сфотографироваться внутри и возле машин.

Напомним, в апреле 1649 года вышел царский «Наказ о Градском благочинии», устанавливающий строгий порядок при тушении пожаров в Москве. Историческая ценность наказа заключается в том, что в нём были заложены основы профессиональной пожарной охраны: создан оплачиваемый штатный состав, введено постоянное дежурство в виде объезда города, предусмотрено использование при тушении механизированных водоливных труб и так далее. С этого момента и пошёл отсчёт со дня образования пожарной охраны.

Об этом сообщила пресс-служба Главного управления МЧС России по Камчатскому краю.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: