Камчатские автоинспекторы и школьники провели акцию «Сбавь скорость - ты не космонавт!»

13.04.2021 15:05:52 (GMT+12)

Камчатские автоинспекторы и школьники провели акцию «Сбавь скорость - ты не космонавт!»
12 апреля 2021 года в День космонавтики сотрудники Госавтоинспекции и учащиеся средней школы № 26» г. Петропавловска-Камчатского, чтобы привлечь внимание общества к проблеме аварийности, связанной с превышением скоростного режима, провели необычную акцию под лозунгом «Сбавь скорость - ты не космонавт!».

Акция проводилась на выезде из Петропавловска-Камчатского неслучайно, поскольку некоторые камчатские водители, когда они не находятся под прицелами камер фото-видеофиксации, предпочитают прибавить скорость. Автомобилистов на дороге встречал космонавт. Обращаясь к изумленным водителям, он просил их не развивать космических скоростей на автодорогах, ведь превышение скоростного режима – одна из самых распространенных причин дорожно-транспортных происшествий.

Юные активисты и сотрудники Госавтоинспекции призывали водителей выбирать безопасную для движения скорость, а перед пешеходными переходами заблаговременно притормаживать, чтобы пропустить пешеходов. Участники акции вручали водителям тематические памятки и листовки, которые дети подготовили с педагогами.  

Госавтоинспекция напоминает, что за превышение установленной скорости движения статьей 12.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрено наказание в виде штрафа до 5 тысяч рублей. Более того, в ряде случаев, водитель может лишиться права управления транспортными средствами на срок до 1 года.

Справка: с начала 2021 года в Камчатском крае с помощью камер фото-видеофиксации выявлено более 60 000 нарушений скоростного режима.

ОГИБДД УМВД России по г. Петропавловску-Камчатскому

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: